Sold2017Peter TereszczukPeter Tereszczuk 1875 Wybudow - 1963 Wien Bronze braun patiniert. Dreiflammiger Kerzenleuchter in Form eines weiblichen Aktes mit floralem Rankendekor. Auf Plinthe bez. ''P. Tereszczuk/Depose''. EineSee Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2020Dekoratives Wandrelief im Art Déco-StilHolz, reliefiert und silberfarben gefasst. Flächendeckend großzügig angelegte Reliefdarstellung eines stilisierten weiblichen Aktes beim Schleiertanz vor geometrisiertem Hintergrund. RaSee Sold Price
Sold2016SCHWEIZER KÜNSTLER Tätig um 1900 Ausblick auf einenSCHWEIZER KÜNSTLER Tätig um 1900 Ausblick auf einen Bergsee Öl auf Holz. 33 x 44 cm. Signiert unten rechts 'F Loobé'. Rahmen.See Sold Price
Sold2016Täbris NW-Iran, um 1900. Vom Rande eines hohen GebirgesTäbris NW-Iran, um 1900. Vom Rande eines hohen Gebirges herkommend, über dem Gewitterwolken toben, zieht eine Karawane mit Kamelen und Pferden heran. Im grünen Garten sitzt indessen ein älterer HeSee Sold Price
Sold2015Ikonen-Lampada in Form eines CherubsIkonen-Lampada in Form eines Cherubs Russland, um 1900 Bronze, vergoldet. Vollplastisch gearbeitet. An drei mit Cherubim verzierten Ketten. H. 14 / 45 cm A bronze-gilt icon lampada in the form of theSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Tusba Japan, um 1900. Eisen. SchwertstichblattLot: 2 Tusba Japan, um 1900. Eisen. Schwertstichblatt in Form eines Karpfenpaars bzw. verziert figürlicher Szene mit Kupfer-, Silber- und Goldauflagen. L 7 bzw. 7,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Nabelschnurscheren Hanau, um 1900 (1x gemarkt).Lot: 3 Nabelschnurscheren Hanau, um 1900 (1x gemarkt). Silber. In Gestalt eines Storches mit eingelegtem Wickelkindchen, 2 davon mit Schildkrötendekor. L 10–15 cm, ca. 134 g.See Sold Price
Sold2018Hutnadelhalter Um 1900. Porzellan, polychrom staffiert.Hutnadelhalter Um 1900. Porzellan, polychrom staffiert. In Form eines dopelseitigen Frauenkopfes. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2016Grosser Wandbehang China, um 1900. Seide, bestickt.Grosser Wandbehang China, um 1900. Seide, bestickt. Rechteckig. Rotgrundig. Polychrome Darstellung eines grossen Altars mit Betenden, sowie zahlreichen weiteren Figuren im weitlufigen Garten. AltersspSee Sold Price
Sold2016Grosser Wandbehang China, um 1900. Seide, bestickt.Grosser Wandbehang China, um 1900. Seide, bestickt. Rechteckig. Rotgrundig. Polychrome Darstellung eines grossen Altars mit Betenden, sowie zahlreichen weiteren Figuren im weitläufigen Garten. AltersSee Sold Price
Sold2015Schlummernder Putto als Briefbeschwerer/PaperweightSchlummernder Putto als Briefbeschwerer/Paperweight With A Sleeping Putto, Frankreich, um 1900 auf rechteckigem schwarzem Steinsockel feine Darstellung eines auf ein Tuch gebetteten, schlafenden befl�See Sold Price
Sold20184 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und4 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und gewoben. Viereckiges Seidengewebe mit Goldfaden, Darstellung eines Fo-Hundes. 36,5x39. Rechteckige Seidenstickerei mit Floralmotiv in BlautönenSee Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 ZweiUNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Zwei Altarengel Bronze, hell patiniert. Ges.- H. 72 cm bzw. 76 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Engels mit einem Schild und ausgebreiteten FlSee Sold Price
Sold2017Porzellanbild Um 1900. Royal Worcester, England.Porzellanbild Um 1900. Royal Worcester, England. Porzellan, Darstellung eines Blumenstillebens mit Früchten in polychromer Malerei. Signiert: W.A. Hawkins. Gerahmt. 21x15 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920erLot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920er Jahre. Eberhauer mit Silbermontur, eine Montur in Form eines Adlerkopfes mit Glasaugen. Gemarkt, Feingehalt 800–900. L ca. 27 cm. - 1 x zu reparSee Sold Price
Sold2017KERZENHALTER Japan, wohl um 1900 Bronze, dunkelKERZENHALTER Japan, wohl um 1900 Bronze, dunkel patiniert. H. 35,7 cm. Form eines Drachen, Kerzentülle durch Deckel verdeckt.See Sold Price
Sold2017Kirman Z-Iran, um 1900. Sog. "Millefleurs"-Musterung.Kirman Z-Iran, um 1900. Sog. "Millefleurs"-Musterung. Auf nachtblauem Grund liegt ein ovales Medaillon mit dem Bild eines persischen Königs, umgeben von dichtem floralen Dekor. 2 Nebenbordüren säumSee Sold Price
Sold2016Büste eines Mädchens Nach Jean-Antoine HoudonBüste eines Mädchens Nach Jean-Antoine Houdon (1741–1828), um 1900. Weisser Marmor. Zur Seite blickendes Mädchen mit hochgebundenem Haar. An der Schulter bezeichnet: "HOUDON". Auf Rundsockel. H 4See Sold Price
Sold2020Hölzerner Standspiegel, Frankreich (?), um 1900Durchbrochen geschnitzter Holzrahmen in Form eines Drachens mit ovalem Spiegel in den Klauen. Auf der Rs. klappbarer Standfuß. Einige Spitzen der Flügel leicht gekürzt. Höhe ca. 36 cm. AttSee Sold Price
Sold2017Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein.Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein. Knauf in Form eines Elefanten, Schuss mit Bambusdekor, eingraviert: H.R. Schuepp. L 90,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017FIGÜRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiellFIGÜRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiell versilbertem Messing, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 86 cm. Der massive Knauf ist vollplastisch in Form eines lachenden Jungen mit Kappe gearSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Gerten Um 1900. Mit Garn umflochtener Stock. (1)Lot: 3 Gerten Um 1900. Mit Garn umflochtener Stock. (1) Versilberter L-Griff in Form eines Hundekopfes. L 73,5 cm. (2) Versilberter L-Griff in Form eines Pferdehufes. L 69,5 cm. (3) Goldfarbener GriffSee Sold Price
Sold2018Meerschaumpfeifenkopf Um 1900. Meerschaum, geschnitzt.Meerschaumpfeifenkopf Um 1900. Meerschaum, geschnitzt. Mit plastisch dargestellter Frauenfigur. In Originaletui. L 8,5 cm. Dazu: Zigarettenhalter in Form eines Pferdehufes. In Originaletui. 21,5 cm. 2See Sold Price
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrothkopp, Jörn Koi 25. Um 2009. Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 68 x 99,5 cm.€300
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff cart, probably around 1900, wheels with spokes with metal fitting, Steiff logo€150
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF elephant on casting wheels with spokes, produced around 1900, shoe button eyes are€220
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHprobably Steiff early elephant on casting wheels with spokes, probably around 1900, mohair plush,€280
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff monkey, crouching, around 1900, pre-button era, felt, shoe button eyes, for shirr€850
Jul 09Hermann Historica GmbHAn embossing tool for the Prussian honour badge "Allgemeines Ehrenzeichen" or€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF duck, produced around 1900, on wood excenter-wheels, silk plush tassel on the head, shoe€160
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF felt doll, presentation of a circus director, produced around 1910, 50 cm, with button, block€450
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBayer, Herbert o.T. (Scheibenformation). Um 1970. Farbserigraphie auf Velin. 35,4 x 35,4 cm (50 x€300
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNiemeyer, Jo o.T. (Geometrische Komposition). Um 1980. Farbserigraphie auf leichten Velinkarton. 60€200