Sold2021Kunstschätze aus IranKunstschätze aus Iran Kunstschätze aus Iran von der Prähistorischen bis zur Islamischen Zeit 1962. Zürich, Kunsthaus. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The liSee Sold Price
Sold2019Kunstschätze aus Alt-NigeriaKunstschätze aus Alt-Nigeria Ausstellung Kunsthaus Zürich, 17.08.-11.11.1984 Mainz am Rhein: Philipp von Zabern (1983). ISBN: 3-8053-0747-0 (Museum edition) Eyo, Ekpo Willett, Frank Amborn, HermannSee Sold Price
Sold2018Kunstschätze aus Alt-NigeriaKunstschätze aus Alt-Nigeria Ausstellung Kunsthaus Zürich, 17.08.-11.11.1984 Mainz am Rhein: Philipp von Zabern (1983). ISBN: 3-8053-0747-0 (Museum edition) Eyo, Ekpo Willett, Frank German text 202See Sold Price
Sold2020Kunstschätze aus Alt-NigeriaKunstschätze aus Alt-Nigeria Eyo, Ekpo / Willett, Frank / Amborn, Hermann / Eggebrecht, Eva / Konrad, Walter K. / Luig, Ute Mainz am Rhein: Philipp von Zabern (1983). ISBN: 3-8053-0747-0 German Text/See Sold Price
Sold2019Kunstschätze aus Alt-NigeriaKunstschätze aus Alt-Nigeria Kunsthaus Zürich (1984) Dr. Eyo, Ekpo Prof. Willet, Frank CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2018Kunstschätze aus Alt-Nigeria292 Kunstschätze aus Alt-Nigeria Ekpo Eyo Frank Willet Hermann Amborn Eva Eggebrecht Walter K. Konrad Ute Luig Mainz a. Rhein: Philipp von Zabern (1983). ISBN: 3-8053-0747-0 German text 202 pages 108See Sold Price
Sold2020KONVOLUT Tanavoli (3)TANAVOLI, PARVIZ, Persian Flatweaves. Woodbridge 2002 *** DERS., Shahsavan. Flachgewebe aus dem Iran. Herford 1985 *** DERS., The Sofreh of Kamo. Teheran 1998See Sold Price
Sold2018Quarzperlen-Collier / Quartz Beads Necklace2 Quarzperlen-Collier Peul, Mali Neu aufgezogen. L 48 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. Seit jeher begleitet und faszinierSee Sold Price
Sold2021A Quartz Beads NecklaceQuarzperlen-Collier Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 70 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. NSee Sold Price
Sold2018Quarzperlen-Collier29 Quarzperlen-Collier Peul, Mali Quarz. L 46 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. Seit jeSee Sold Price
Sold2019A Necklace of Quartz BeadsQuarzperlen-Collier Peul S-Hakenverschluss. Quarz (neu aufgezogen). L 55 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. SeitSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Kette aus Seide. Auf weissemIsfahan Z-Iran, um 1910. Kette aus Seide. Auf weissem Grund liegt ein Zitronen-Medaillon, umgeben von einem eleganten floralen Dekor mit Blütenpalmetten, Zweigen und fein gezeichneten Arabesken. 2 fiSee Sold Price
Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1960. Unten signiert mit „IranIsfahan Z-Iran, um 1960. Unten signiert mit „Iran Isfahan Seyrafian“. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Dekor mit einem fein gezeichneten SternmedailloSee Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1960. Unten signiert mit "IranIsfahan Z-Persien, um 1960. Unten signiert mit "Iran Isfahan Seyrafian". Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Dekor mit einem fein gezeichneten SternmedaillonSee Sold Price
2015Isfahan Z-Iran, um 1960. Flormaterial Korkwolle, KetteIsfahan Z-Iran, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Im elfenbeinfarbenen Mittelfeld liegt ein Rund-Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von dichtem floralen Dekor sowie 4 hellen EckzwiSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette ausIsfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Auf beigem Grund ist ein helles filigranes 16-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit BlütenpalSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Kette ausIsfahan Z-Iran, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran Isfahan Haj Mohamad Ali Jamshidi". Auf beigem Grund ist ein hellblaues filigranes 16-Pass-RundmedaSee Sold Price
Sold2015Schale Iran, Nishapur. Rötlicher Scherben.Schale Iran, Nishapur. Rötlicher Scherben. Cremefarbener Grund mit braunem bis dunkelbraunem Dekor. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. H 6, D 21 cm.See Sold Price
Sold2017Nishapur Schale Iran, 10./11.Jh. Heller Scherben mitNishapur Schale Iran, 10./11.Jh. Heller Scherben mit cremefarbener Glasur und Bemalung in Braun und Gelb. Stilisierter Vogel im Spiegel. H 6,5, D 20 cm. - Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. ErgänzuSee Sold Price
Sold2022Isfahan-SeirafianZ-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Seirafian". Im Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 5 Reitern bei derSee Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle,Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qbestellt von Sadegh Seirafian, Isfahan Iran~q. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt eine imposante,See Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle,Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qgeknüpft Iran Isfahan Seirafian~q. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt eine kunstvolle, mit BlüteSee Sold Price
Sold2022IsfahanZ-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Hossein Rahimi". Auf tiefblauem Grund zeigt sich ein dekoratives, florales Dekor in unendliSee Sold Price
Sold2022Iran. 17-Piece Gold Medal Set for the Seventh AsianIran. 17-Piece Gold Medal Set for the Seventh Asian Games, 1974. Each medal, 33 grams, reportedly 21.1 karats, total weight 15.78 troy ounces. Muhammad Reza Pahlavi. This unusual set struck to commemoSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA silver and gold damascened Indo-Persian kulah-khud, 1st half of the 19th century€600