Sold2018Sankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener undSankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener und gravierter Silbermontierung. Gravierte Muschel mit Bodhisattva Kharchheri (Tibet Chenrezig) und Vogel, eingefasst mit ziselierten Manschetten mit BSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. WohlLot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. Wohl Brotteigbehälter. Rundform mit 2 Tragehenkel. Scharnierter Deckel mit reliefiertem Rosettendekor. H 18 bzw. 30,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kleines Gefäss China, 19.Jh. Bambus. Wandung verziertKleines Gefäss China, 19.Jh. Bambus. Wandung verziert mit reliefiertem Kiefernbaum. L 8 cm.See Sold Price
Sold2022KurzschwertTibet od. Mongolei, 18./19. Jh. Floral graviertes Messinggefäss mit dreihöckrigem Knaufstück, Parierstange und Zwinge en suite. Der mittlere Bereich der Hilze ist mit Messingdraht bewickelt.See Sold Price
Sold2017ENGHALSVASE AUS SILBER MIT RELIEFIERTEM DEKORENGHALSVASE AUS SILBER MIT RELIEFIERTEM DEKOR Japan, Meiji-Periode Silber, graviert, Karpfendekor aus Kupfer. H. 19,6 cm. Bez., Zeichenmarken im Boden punziert, u.a. 'Sanchantan'.See Sold Price
Sold2017Prunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing undPrunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing und Kupfermontur, Eisen-Ende. Eisenklinge mit Gravur. Scheide aus Holz und mit Leder, Weissmetall und Messing überzogen. 40,5 cm (ohne Scheide).See Sold Price
Sold2021Vase mit reliefiertem DekorChina, Porcelain, polychrome Bemalung in Pastelltönen, mannigfaltiger Dekor auf der Wandung: PhönixPaare auf blühenden Zweigen, KostbarkeitenMotive und Blattborten, hexagonale Form, H.See Sold Price
Sold2020kleine Comtoise 19.Jh., mit gekleine Comtoise 19.Jh., mit geprägtem Messingzifferblatt mit Darstellung eines Frauenkopfes und Sonne, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, bez. Louis Jacquin a ch. Etienne", 1/See Sold Price
Sold2017Grosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braunGrosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braun und schwarz bemalt. Hochrechteck mit reliefiertem Dekor: Darstellung einer menschlichen Figur und Echsen. Zentral runde Mulde. Am oberen AbschlusSee Sold Price
Sold2017Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze,Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Balusterform. Unterer Teil des Gefässkörpers verziert mit Bananenblätter-Dekor, oberer Teil mit reliefiertem Drachendekor. Seitlich miSee Sold Price
Sold2020Four Chinese jade carvings in archaic style, 19thEine Gürtelspange aus weißlicher Jade mit erhaben geschnittenem Punktdekor. Ein Anhänger aus grünlich-bräunlicher Jade mit reliefiertem Ranken- und Wolkendekor. Ein Anhänger aus brÃSee Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold20221 Paar Kerzenstöcke, Augsburg1789–1791. Silber, getrieben und gegossen. Meistermarke Friedrich Jakob Biller (Seling Nr. 2588). Quadratische Plinthe, kannelierter Säulenschaft mit reliefiertem Akanthusblattdekor am AnsatSee Sold Price
Sold2020SECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und späterSECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und später Diverse Steine (Achat, Tigeraugen, etc.). H. 1,5 cm-8 cm. Das Konvolut enthält: einen Trinkbecher mit reliefiertem Drachendekor, eine kleineSee Sold Price
Sold2024A customs border patrol bayonet with sword knot and frog, no maker's markA customs border patrol bayonet with sword knot and frog, no maker's markVernickelte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Vernickeltes Gefäß mit reliefiertem Eichenlaubdekor und Adlerkopfknauf (teilsSee Sold Price
Sold2022Paar Empire-TafelleuchterSilber. Godronierter Kranz mit reliefiertem Blattfries über rundem Stand, beschwert. Konischer Schaft, übergehend in ausschwingende, godronierte Schulter. VasenförmigeSee Sold Price
Sold2022A Philippine barong of the Moro tribe, 19th centuryA Philippine barong of the Moro tribe, 19th centuryBlattförmige Rückenklinge, fein beschnitzter Holzgriff mit silberner Griffzwinge und aufwendiger Schnurwicklung. Hölzerne Scheide, an Mund uSee Sold Price
Sold2020Ovale PlatteOvale Platte Venedig, 17. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Akanthusblattwerk mit Muschelornamenten, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisiertes BSee Sold Price
Sold2017Spazierstock Schweiz, datiert 1793. Silberknauf mitSpazierstock Schweiz, datiert 1793. Silberknauf mit reliefiertem Akanthusblattdekor, graviert: Hans Hirtzel 1793, am Knaufkopf das Wappen der Familie Hirtzel. Holz-Schuss mit silber gefasstem Loch, MeSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Tischuhr mit vier PuttenSteingut. Auf eckigem Sockel kniende bzw. stehende Putten als Atlanten für das runde Uhrengehäuse mit reliefiertem Vergissmeinnicht-Kranz. Eingelassen verglaste Uhr mit schwarzenSee Sold Price
Sold2021A Tetela Short Sword with SheathKurzschwert mit Scheide Tetela, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Kupfer, Leder, Pflanzenfaser. H 53,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeicSee Sold Price
Sold2021A Keaka Short Sword with SheathKurzschwert mit Scheide Banjangi, Keaka, Ekoi, Kamerun Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Leder, Blei. H 60 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durSee Sold Price
Sold2017Essschale Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles HolzEssschale Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles Holz mit Resten von roter Bemalung. Ovalform. Rechte Wandung mit reliefiertem Gesicht. Vorderer Rand mit zentrierter stilisierter Figur, die Arme ausgebSee Sold Price
Sold2023Große dekorative Tischlampe2-flg.; Keramik, weiß glasiert und Holz, vergoldet. Über profilierter Basis gekanteter Sockel sowie vasenförmiger Korpus mit reliefiertem Akanthusblatt. Oberhalb sich konisch verjüSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Fahua vases with gilded mountings for the Chinese market, 20th century€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain tazza (centerpiece) with flowers and insects, circa 1900€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFour porcelain shoes, one with view of Castle Pillnitz in Dresden, Meissen, 1880 - 1920€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian bronze icons - a large cross and a tetraptych, 19th/20th century€300