Sold2018Early work on classifying corals and shells w/32 platesHeading: Author: Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph Title: L'Histoire Naturelle éclaircie dans deux de ses Parties Principales. La Lithologie et la Conchyliologie Author: Dezallier d'ArgenvillSee Sold Price
Sold2021"L'HISTOIRE NATURELLE" BY DEZALLIER D'ARGENVILLE."L'Histoire naturelle eclaircie dans deux de ses parties principales, l'oryctologie..." by Antoine Joseph Dezallier d'Argenville. Printed (?) by the Societes Royales des Sciences de Londres & de MontpSee Sold Price
Sold2018SAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage DansSAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage Dans Les Alpes, précédés d'un essai Sur L'Histoire Naturelle des environs de Geneve. Neuchatel: Samuel Fouche, 1779; Geneva: Barde Manget, 1786; NeuSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2016Tomb of a young Brahmin in Hindustan. Bali island. 1863Print of steel engraving titled „Tombeau d‘une jeune Brahmine dans l‘Hindoustan“.Drawn by Danvin.Engraved by Lebas.From „l‘Univers pittoresque histoire et description de tous les peuples.See Sold Price
Sold2020§ Statuette présentant un prêtre tenant§ Statuette présentant un prêtre tenant un livre de prières dans une de ses mains Bois, porcelaine découpée, ancienne patine et marques d'usage Bembé, RépubliquSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patineSUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patine sombre, à décor sculpté en léger relief dans des encadrements moulurés, de dieux du Tao, l'un dans une forêt de baSee Sold Price
Sold2016[LIÈGE] LOT de 8 volumes relatifs à l'histoire de[LIÈGE] LOT de 8 volumes relatifs à l'histoire de Liège et ses environs. Éditions et dates diverses. 8 volumes in-8, brochés. - Alice DUBOIS - Le Chapitre cathédral de Saint-LambertSee Sold Price
Sold2020Le Spectacle de la Nature ou Entretiens sur laTitle: Le Spectacle de la Nature ou Entretiens sur la Particularites de L'Histoire Naturelle Published: Chez les Freres Estienne & Fils, Paris, 1768 Description: Hardcover. Leather bound. Six volumeSee Sold Price
Sold2022MARIE CHAUVELMARIE CHAUVEL Veilleuse présentant une composition florale en verre polychrome et perles de verre, l‘ensemble dans une coupe en faïence émaillée vert pâle. Porte une See Sold Price
Sold2024(3) Chateaux Engravings, c. 1857Chateau de Chambord, France, (3) engravings from "Choix des Monuments les Plus Remarquables de l'Architecture de Toutes les Epoques, Formant une Histoire Illustree de l'Architecture",See Sold Price
Sold2017Bellin: Map of Mexico City & Lake Texcoco, 1758Map Title: 'Carte du Lac de Mexique, et de ses Environs. Lors de le Conqueste des Espagnols Pour servir à l'Histoire Générale des Voyages' A map of Spanish colonial Mexico City on an island in LakeSee Sold Price
Sold20201757 Bellin Carte Du Lac De Mexico1757 Map by Jacques Bellun entitled "Carte Du Lac De Mexico Et De Ses Environs Lors de la Conqueste des Espagnols", printed at Paris. From his work "L'Histoire Generale des Voyages", Fine, measures 7See Sold Price
Sold2016Prize Binding Polar Exploration by Sir George S. NaresBook Title: Un voyage à la mer Polaire sur les navires de S.M.B."L'Alerte" et "la Découverte" (1875 à 1876, suivi de notes sur l'histoire naturelle par H. W. Feilden, ouvrage traduit de l'anglais aSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Lodovico Lagrangian de Buffon - Mammals Print - Le Gredin / Le PyrameThis antique print by Buffon, G. L. L. from 'Histoire Naturelle' in 1766, Amsterdam. These delightful quadruped engravings are from Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon’s multi-volume work HistoirSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Lodovico Lagrangian de Buffon - A cat born with two headsThis antique print by Buffon, G. L. L. from 'Histoire Naturelle' in 1766, Amsterdam. These delightful quadruped engravings are from Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon’s multi-volume work HistoirSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Lodovico Lagrangian de Buffon - Le Chien d'Islande / The Icelandic DogThis antique print by Buffon, G. L. L. from 'Histoire Naturelle' in 1766, Amsterdam. These delightful quadruped engravings are from Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon’s multi-volume work HistoirSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Lodovico Lagrangian de Buffon - Mammals Print - Le Chat DomestiqueThis antique print by Buffon, G. L. L. from 'Histoire Naturelle' in 1766, Amsterdam. These delightful quadruped engravings are from Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon’s multi-volume work HistoirSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Lodovico Lagrangian de Buffon - Le Dogue / The MastiffThis antique print by Buffon, G. L. L. from 'Histoire Naturelle' in 1766, Amsterdam. These delightful quadruped engravings are from Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon’s multi-volume work HistoirSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Lodovico Lagrangian de Buffon - Le Chat Sauvage / The Wild CatThis antique print by Buffon, G. L. L. from 'Histoire Naturelle' in 1766, Amsterdam. These delightful quadruped engravings are from Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon’s multi-volume work HistoirSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Lodovico Lagrangian de Buffon - Le Braque / The PointerThis antique print by Buffon, G. L. L. from 'Histoire Naturelle' in 1766, Amsterdam. These delightful quadruped engravings are from Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon’s multi-volume work HistoirSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Lodovico Lagrangian de Buffon - Mammals Print - Le Petit Danois / Le RoquetThis antique print by Buffon, G. L. L. from 'Histoire Naturelle' in 1766, Amsterdam. These delightful quadruped engravings are from Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon’s multi-volume work HistoirSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Lodovico Lagrangian de Buffon - Mammals Print - Le Cochon de SiamThis antique print by Buffon, G. L. L. from 'Histoire Naturelle' in 1766, Amsterdam. These delightful quadruped engravings are from Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon’s multi-volume work HistoirSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSla partie supérieure ornée d'une émeraude de taille octogonale pesant environ 15,00 cts, dans une monture de forme géométrique en pavé de diamants, l'émeraude accompSee Sold Price
Oct 17Rob Michiels AuctionsA collection of 63 books on the history of Napoleon Bonaparte, Henri IV and the French armies,€300
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSJapan. KAEMPFER. Histoire naturelle, civile, et ecclésiastique de l'Empire du Japon.€3,500
32 mins LeftValoir Pousse-CornetCOMPAGNIE DES INDES ORIENTALES - XVIIIe siecle: Assiette legerement creuse en porcelaine polychrome€400
4 days LeftFrost & NicklausSalvador Dali, Average Atmopherocephalic Bureaucrat, Litho 1979, Framed$50
32 mins LeftValoir Pousse-CornetLEPAGE, Arquebusier du Roi a Paris. Carabine de venerie a un coup cal. 17 mm a percussion et a canon€2,500
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSCOCTEAU. Autograph signed letter to Roger Pillaudin and photographic portrait.€600
4 days LeftLeland LittleFrançois Nicolas Martinet (French, circa 1725-1804), Two Engravings from Histoire Naturelle$50(1 bid)
32 mins LeftValoir Pousse-CornetAFFAIRE DREYFUS. Exceptionnel album contenant 24 tirages en noir et blanc sur papier albumine des€1,500
32 mins LeftValoir Pousse-CornetSALERON DOUBLE en argent 950/1000, la bordure soulignee d'une frise d'entrelacs, reposant sur six€250
32 mins LeftValoir Pousse-CornetSPHINGE en pierre sculptee France, XVIIIe siecle Reposant sur une base de forme rectangulaire ;€800
32 mins LeftValoir Pousse-CornetTETARD Freres : Important service a the et a cafe en argent cisele comprenant un samovar, cafetiere,€5,000
32 mins LeftValoir Pousse-CornetAUDENARDE - FLANDRES. Tapisserie en laine et soie dite Chancellerie aux armes de la famille€3,000
3 days LeftJasper521742-88 44 volumes UNIVERSAL HISTORY ILLUSTRATED w/ MAPS antique 160 lbs FRENCH$2,600
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDaniel ARSHAM (Né en 1980) « Bougie Eroded Melpomene ». 2023.€240
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSEgyptology - Goldsmithing. DE ROUGE. Histoire de l’Art, séance du 7 Mars 1872.€250
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesMarc CHAGALL (1887-1985), D'Après. Assiette « Les Amants » Plat en porcelaine.€100