Sold2021La Conca dell'OroZenith Gigante n. 21. Raccoglie gli Albi d'Oro di Rocky Star. Cm 22.2x16. Tracce d'uso alla copertina. QualÂche menda marginale, una vignetta colorata al fascicolo Buffalo Rosso. Da esaminare.See Sold Price
Sold2017The Gold Rush“La febbre dell’oro”, regia di Chaplin. Con Swain, Murray e Chaplin, 1925-1942. Locandina americana per la redistribuzione in versione sonora, 1942.Tre segni di piegatura ma eccellente stato. ENSee Sold Price
Sold2022Piccola volpe, finemente lavorata, realizzata inPiccola volpe, finemente lavorata, realizzata in agata marrone, nell'intento di cacciare, integra in tutta la superficie con castoni in oro per gli occhi realizzati in zaffiri. La qualita' dell' incisSee Sold Price
Sold2022Luca De Silva (Firenze, 1947 - ) - LC. I. 50/ oro (abahasa), 1975Tempera su tela, cm. 62x50. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria d'Arte La Piramide con dati dell'opera, Firenze.See Sold Price
Sold2015Peter Goldscheider - Goldscheider - Vienna, PromiseCeramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Sulla base inciso il nome deSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2017Edwin La Dell (1914-1970) The Tower of London, SP6Edwin La Dell (1914-1970) The Tower of London, SP6 original lithograph printed by Barnard Press for School Prints Ltd. 1946 - 49.5 x 76 cmSee Sold Price
Sold2020La Dell "Papoose" Bronze Figural SculptureLa Dell (20th century) "Papoose" bronze figural sculpture depicting young woman, likely Native American, carrying small dog in sack, mounted to round wooden base, signed: "Papoose La Dell 31-50 (c) 19See Sold Price
Sold2023EDWIN LA DELL, UK (1914-1970) LITHO CENTRAL PARKEditioned 35/50, titled "Central Park" and signed in lower margin. C. 1967-1968. Dimensions: (Frame) H 22" x W 33.5"; (Sight) H 13.75" x W 25" Condition: Not examined out of frame. One scratch to papeSee Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI, DUNHILL,rettangolare, lateralmente con accendino, esternamente decorato con orologio con cornice in zaffiri e diamanti, il quadrante firmato Dunhill, all'interno incisione con data, punzoni inglesi dell'oro aSee Sold Price
Sold2023Visionnaire Home Emotion King-Size Beddesigned by La Conca, plywood covered in veneered wood with polished lacquer finish, satirized padded, grey fabric-covered panels, and stainless steel inserts; with two attached nightstands Headboard:See Sold Price
Sold2018DIAMOND RING "TRINITY DE CARTIER" CARTIERANELLO IN DIAMANTI "TRINITY DE CARTIER" CARTIER realizzato con tre anelli intrecciati nei tre colori dell' oro incastonati in diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca. Firmato Cartier e numerato. Con gSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO, CORALLO E DIAMANTIad un filo di boules in corallo rosso con chiusura ovale centrata da inserto in corallo taglio ovale cabochon entro giro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oroSee Sold Price
Sold2016GRANDE PENDENTE IN ORO E GIADEITEdi forma quadrata interamente decorata con giadeite incisa e traforata, punzone dell'oro 18k Peso gr 92,00 GOLD AND JADEITE PENDANTSee Sold Price
Sold2016Braccialein oro bicolore punzoni del fascio, 1940 ca. Notes:realizzato nei due ori con motivi sfaccettati, punzone dell'oro 750. Peso gr 66,20, lungh cm 17,5 A two-colour gold bracelet, ca. 1940See Sold Price
Sold2016Braccialein oro 1950 ca. Notes:decoro centrale in oro inciso, punzone dell'oro 750, punzone del fabbricante (263 VI). Peso gr 56,5 Lungh. cm 20 larg. cm 3,5 A gold bracelet, circa 1950See Sold Price
Sold2016ANELLO IN ORO BICOLORE, SMERALDO E DIAMANTIcon uno smeraldo taglio goccia del peso stimato di carati 1,50 e diamanti taglio navette del peso stimato di carati 1,00, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 5,30, misura 14 TWO-COLOUR GOLDSee Sold Price
Sold2016Braccialein oro e zaffiri, 1970 ca. Notes:a motivi geometrici sovrapposti ed incisi, zaffiri taglio carr ( uno mancante), punzone dell'oro 750 Peso gr 41 lungh. cm 15 larg. cm 2 A gold and sapphire (one missinSee Sold Price
Sold2016Omega constellationorologio da donna in oro Notes:quadrante chiaro con indici applicati, secondi al centro, movimento automatico, punzone dell'oro 750. Peso gr 51, dim mm. 24x29 A gold lady's wristwatch, Omega ConstellaSee Sold Price
Sold2017THREE YELLOW GOLD AND ENAMEL BROOCHES, LUNATILOTTO DI TRE SPILLE IN ORO E SMALTI, LUNATI in oro giallo raffiguranti coccinelle in smalti policromi guillochè. Punzone dell'oro e del fabbricante Peso complessivo g 23,80See Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, DIAMONDS AND RUBY BANGLEBRACCIALE RIGIDO IN ORO,RUBINO E DIAMANTI in oro giallo a canna vuota di forma quadrata, decorato da rubino e motivi in diamanti taglio brillante e huit-huit.Punzone dell'oro e del fabbricante. See Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO E PASTA DI TURCHESEad un filo di boules in pasta di turchese con motivo centrale frangiato, decori in folo d'oro ritorto, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 101,30 GOLD AND TURQUOISE PASTE NECKLACESee Sold Price
2016OROLOGIO DA TASCA IN OROcassa circolare in oro a 14k, quadrante nero con numeri romani, secondi alle 6, punzone dell'oro 375 Diam. mm 45 GOLD POCKET WATCHSee Sold Price
Sold2016ORECCHINI IN ORO BICOLORE, CORALLO E DIAMANTIa bottone di forma rotonda con al centro coralli rossi taglio cabochon, diamanti taglio huit-huit a decoro del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oro 750 Peso gr 14,80 TWO-COLOUR GOLD, CORAL ANSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLJacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510 ca. - 1592) Gesù in preghiera€2,000
May 14Robinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Dell - 2 de la série Structures Universelles Du Damier" Framed 1975$110
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VINCENZO RIOLO (X2) E TOMMASO RIOLO, Tre gouache su carta€50
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000