Sold2021LA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles enLA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles en vers. Paris: Didot l'ainé, 1795. 2 volumes, large 4to (323 x 240 mm). Engraved title vignette, 20 engraved plates after Fragonard and otherSee Sold Price
Sold2016La Fontaine, Jean deLa Fontaine, Jean de. Contes et nouvelles en vers. [Parigi?], 1777. In 8° (200 x 122 mm); xiv, 200, 13, [3]; vii, [1], 286 pagine. 83 tavole incise in rame fuori testo dopo Eisen, di cui 2 antiporteSee Sold Price
Sold2021FONTAINE, Jean de La (1621-1695). Contes et nouvelles[CHILDRENS'S BOOKS]. FONTAINE, Jean de La (1621-1695). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam: N.p., 1764.  2 volumes, 8vo (184 x 113). Engraved portrait frontispiece, engraved printer 's devicesSee Sold Price
Sold2022Jean de la Fontaine, Contes et Nouvelles en vers. Published 1777Jean de la Fontaine, Contes et Nouvelles en vers. Published 1777, no publisher stated. Two Volumes. Two frontispieces by Vidal, one portrait of La Fontaine after Rigaud, 80 engravings after Eisen, witSee Sold Price
Sold2022Jean de la Fontaine, Contes et Nouvelles en vers. Published 1777Jean de la Fontaine, Contes et Nouvelles en vers. Published 1777, no publisher stated. Two Volumes. Two frontispieces by Vidal, one portrait of La Fontaine after Rigaud, 80 engravings after Eisen, witSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE REF. 972/1. VERS 2000 Montre de poche moderne en or jaune 18K, accompagnée de sa chaîne signée PP et ornée de la Croix de Calatrava, également en or jaune 18K.See Sold Price
Sold2022Vües des Palais, Batimens celebres, Places, Mascarades, et Autres Beautés Singulieres de la VilleLyons, Cornelius Hackius, 1762. In 2 . With 1 copper door and 112 (of 115) double-page plates engraved in copper, each numbered and with caption in Italian, Latin, French depicting Venetian palaces anSee Sold Price
Sold2017Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de laRamón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de la Estrella #1",1962 Acrylique sur toile, signée en bas vers la droite et datée 62 120 x 160 cmSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collierHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collier Etching in black on Arches, 1929, signed and numbered 13/25 in pencil. 11 1/4 x 15 1/8 in. (sheet), 25 1/2 x 27 1/See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021(MEXICAN IMPRINT--1571.) Alonso de Molina. Vocabulario(MEXICAN IMPRINT--1571.) Alonso de Molina. Vocabulario en lengua castellana y mexicana * Vocabulario en lengua mexicana y castellana. 4 of 6 engravings. 2 volumes in one. [3 of 4], 121, [1]; [2], 160See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2024Erté (Russian/French, 1892-1990), "La Merveilleuse"Erté (Romain de Tirtoff)(Russian/French, 1892-1990)"La Merveilleuse"bronze sculpturesigned and numbered "Erté, 195/250"16 x 9 1/2 x 7 inchesProvenance: Private Collection, Barnstable, MassachusettsSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTcentrée d'un diamant pesant cts 2.85, accompagné d'une vérification Cisgem n'22443 déclarant la pureté VVS1, poinçon 750 Poids 4,7 g environ, tour de doigt 48 A GOLD ANDSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTSla partie supérieure en forme d'un bourgeon stylisé centré d'un diamant taille ancienne pesant environ 2,90 cts, dans un entourage de diamants taille huit-huit, poinçon 750 Poids 6See Sold Price
Sold2021America.- Catlin (George) Illustrations of the Manners,America.- Catlin (George) Illustrations of the Manners, Customs, and Condition of the North American Indians, 2 vol., ninth edition, deluxe issue, one of c.12 copies, etched frontispiece and 313 illusSee Sold Price
Sold2022Bague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaireBague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaire (env. 1.2 et 1.3 ct) épaulés de diamants taille baguette, doigt 53-13See Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et laPablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et la Sculpture Surrealiste. Plate 60 from 'La Suite Vollard', B. 169, etching, 1933 on Montval full sheet, signed in pencil Sheet: 13 3/8" x 17 5/8"See Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine bruneSalvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine brune et dorée en 2 parties, signée et numérotée 125/350, cachets de fondeur Venturi Arte et JemeSee Sold Price
2 days LeftPotter & Potter AuctionsBONAPARTE, Napoleon (1769-1821). Autograph Note Signed by N...$1,500
May 29BonhamsJEAN PROUVE (1901-1984) Lit S.C.A.L. N. 450 à tablette pivotante créée par Charlo...€6,000
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersChamberlains Worcester 'Bengal Tiger' Porcelain Partial Tea Service Early 19th century$1,000
1 day LeftFreeman's | HindmanA Regency Crossbanded Mahogany Repeating Clock and Barometer$1,400(2 bids)
8 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSir William Hamilton (1719-1805) and Pierre-François Hugues d'Hancarville (1719-1805)$750
BonhamsCONSTANTINE KLUGE (French, 1912-2003) La Seine et Ses Ponts framed 83.0 x 113.0 x 4.5 cm (32 11/...$1,300
May 30Cottone AuctionsLa Chasse en Ecosse, La Prise du Renard (After the Scottish Hunt), After Pierre Jules Mene$200
16 hrs LeftEchoes Antiques & Auction Gallery, Inc.BIBI ZOGBE , OIL ON MASONITE WILD FLOWERS$425(6 bids)
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
5 days LeftWhites Auctions CharlestonOscar De La Renta White Magnolia Flower Necklace and Earring Set$120(2 bids)
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
9 hrs LeftFreeman's | HindmanNiki de Saint Phalle (French, 1930-2002) - La Fontaine aux Quatre Nanas$3,250(2 bids)
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1880 BEAUTIFUL William Hogarth ART Illustrated 150 Plates Political Satire FOLIO$26(2 bids)
Jun 02Tremont AuctionsSevres "Service de la Chevalerie" ornate hand painted porcelain plates. Early-mid 19th century. Set$1,100(3 bids)
1 day LeftConcept Art GalleryLeonor Fini Temps de la Mue Complete Portfolio 20 signed etchings$800(1 bid)