Sold2022Vües des Palais, Batimens celebres, Places, Mascarades, et Autres Beautés Singulieres de la VilleLyons, Cornelius Hackius, 1762. In 2 . With 1 copper door and 112 (of 115) double-page plates engraved in copper, each numbered and with caption in Italian, Latin, French depicting Venetian palaces anSee Sold Price
Sold2021BRACELET EN OR ET ÉMERAUDES, SIGNÉ G. NARDIcomposé de maillons et d'anneaux entrelacés en or gravé, auxquels sont suspendus quatre pendentifs en or et émeraudes représentant des symboles et monuments de la ville de Venise, ÃSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold20216 Vue De Perspective Optique EtchingsVue d'optique représentant l'Hotel de ville d'Amsterdam, printmaker:Jean-François Daumont; Prife et Pillage de la Ville de Bergop-zoom; Vue perspective des illuminations du Pont Notre Dame en rejouiSee Sold Price
Sold2023Jacques-Francois Blondel, Maisons de PlaisanceHeading: Author: Blondel, Jacques-Francois Title: De la Distribution des Maisons de Plaisance, et de la Decoration des Edifices en General Place Published: A Paris, Rue S. Jacques Publisher:Charles-ASee Sold Price
Sold2023[Views of Florence, 40 Aquatints]No. XXXX VUE DE FLORENCE ET DES PRINCIPAUX VILLE DE LA TOSCANE. Florence: Bernardini, n.d. (early 1800s.) Oblong, 12.5" x 8.5". Stitched paper wrappers. Containing 40 aquatint plates with view of FlorSee Sold Price
Sold2023Delisle Map of Paris, France, Hand Colored 1716Important Map of Paris by Guillaume De L'Isle, Full Title: Plan de la Ville et Fauxbourgs de Paris. Dressee sur les observations astronomiques de l'Academie Royale des Sciences et sur les operations gSee Sold Price
Sold2016Large plan of Paris 1814Heading: Author: Bonnisel, J. Title: Plan de la Ville et Faubourgs de Paris avec ses Monuments… Place Published: Paris Publisher: Date Published: 1814 Description: EngravedSee Sold Price
Sold2016Plan of Paris 1803Heading: Author: Jean, Pierre Title: Plan Routier de la Ville et Faubourg de Paris, divisé en 12 municipalités Place Published: Paris Publisher:Chez Jean Date Published: 1803, An 11 DeSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de grands VASES à cols polylobés, la panse à décor de scènes de palais et scènes guerrières dans des cartouches quadrilobés sur fond de branches fleuries.See Sold Price
Sold2020Instructions sur la Navigation des Indes Orientales,Heading: Author: d'Après de Mannevillette, [Jean-Baptiste-Nicolas-Denis] Title: Instructions sur la Navigation des Indes Orientales et de la Chine, pour Servir au Neptune Oriental, Dedie au Roi PlacSee Sold Price
Sold2018Bellin: Maps/Views of Aztec & Colonial Mexico CityTitle/Content of Map: Carte des Environs de la Ville de Mexico / Ancien Mexico [and on a second sheet] Nouveau Mexico / Carte du lac de Mexico et de ses Environs Cartographer: Bellin / Chedel Place &See Sold Price
Sold2017Rayer on the Diseases of the SkinHeading: (Medical) Author: Rayer, Pierre Francois Olive Title: Traite Theorique et Pratique des Maladies de la Peau Place Published: Paris Publisher:J.B. Bailliere Date Published: 1826-27See Sold Price
Sold202250 hand-colored plates French UniformsHeading: Author: Bellange, Hippolyte Title: Collection des Types de Tous les Corps et Uniformes Militaires de la Republique et de l'Empire Place Published: Paris Publisher: J.-J. Dubochet Date PSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe sièclePOT à GINGEMBRE à décor de scènes de palais et d'objets mobiliers dans des réserves polylobées sur fond bleu poudré Porcelaine et émaux polychromes de la famillSee Sold Price
Sold2020Main plans, ports, and harbors of the MediterraneanHeading: Author: Roux, Joseph Title: Receuil sic des principaux plans, des ports, et rades de la Mer Mediterranée Place Published: Marseille Publisher:Joseph Roux et Fils Date Published: 176See Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2022Predictions. VULSON DE LA COLOMBIERE. Le palais de la fortune.VULSON DE LA COLOMBIERE, Marc. Le palais de la fortune. - Traitè des songes et des visions nocturnes. Lyon, A. Tomaz, 168416mo, 140x75 mm, legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO à l'encre et couleurs sur soie, représentant, sous un pin et éclairé par la lune, un combat de samouraïs dans l'enceinte d'un palais parmi des pavillons. Signé.See Sold Price
Sold2016Maps and views for Lechevalier's Voyage to TroyHeading: Author: Lechevalier, Jean Baptiste Title: Recueil des Cartes, Plans, Vues et Médailles, Pour Servir au Voyage de la Troade Place Published: Paris Publisher:Dentu Date Published: AnSee Sold Price
Sold2019Rare map of the Bosphorus, 1788Heading: Author: Maire, François Joseph Title: Plan de Constantinople et du Bosphore pour Servir de Renseignement a la Carte des Limites des Trois Empires, ou Theatre de la Guerre Presente Place PubSee Sold Price
Sold2022GUSTAVE SANDOZ (Elève de Breguet)GUSTAVE SANDOZ (Elève de Breguet) FIN XIXème Montre de poche en or jaune à seconde indépendante. BOITIER : rond avec revers orné des armoiries de la ville d'Amiens émaillSee Sold Price
Sold2022CHINE - YongzhengVASE Yen Yen à décor de scènes de palais. Porcelaine et émaux de la famille rose H. 41 cmCol coupé, fêles, restaurations à l'agrafesSee Sold Price
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
May 25Connoisseur AuctionsGroup of Early 1900's Grand Tour Postcards, Sepia Tone Scenes of Antwerp Belgium$20
BonhamsKONSTANTIN ALEXEEVICH KOROVIN (1861-1939) Kitezh. Esquisse pour l'opéra La Légende de ...€12,000
3 days LeftNCAGMichele Marieschi - Vues de Venise : La Cour du Palais Ducal / La rue Saint Bassi et son Temple a$10
9 hrs LeftThe Rug LifeEVANGILE MEDITE, ET DISTRIBUE POUR TOUS LES JOURS DE L'ANNEE - SUIVANT LA CONCORDE DES QUATE$250
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) La Danse des Faunes Lithograph, 1957, on Arches wove paper, s...£1,600(2 bids)
3 days LeftTaylor & Harris11 Bernardaud after Sevres Ancienne Manufacture Royale Limoges Porcelain Plates$700
May 09TheRedFinch AuctionsManet CHAMPFLEURY. Les Chats. With etchings by Manet, Lambert, Gautier and others.$800
6 days LeftJasper521753 Robert de Vaugondy Map of Central France -- Gouvernemens Generaux De La Marche, Du Limosin Et$45
1 day LeftSeized Assets AuctioneersYablapour et Lethe de la serie Etres Ou Fantomes (Diptych) by Vasarely (1908-199$1