Sold2015ALGAROTTI, Francesco. Dialoghi sopra la LuceALGAROTTI, Francesco. Dialoghi sopra la Luce, i Colori, e l’Attrazione. Napoli, Giambattista Pasquali, 1752 8vo picc., mm. 180x130; Leg. coeva in cart. alla rustica; pp. XII, 208, [4 b.]. Fresco eseSee Sold Price
Sold2023Large chart of Pacific & Indian Oceans 1813Heading: Author: Espinosa y Tello, Josef Title: Carta general para las navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Oceano que separa el Asia de la America Place Published: LondonSee Sold Price
Sold2019Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797,Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797, Venice), consisting of "L'Asia divisia ne' Suoi Principali Stati," 1777; "Parte de Regno D'lrlanda le Provincie D'Ulster e Leinster," 1778; and "La RusSee Sold Price
Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATOsu base in marmo ,L'autunno , reca firma Ugo e la fonderia Laganà Napoli, primi 900, Palermo. Mis. h cm 16 x 5 x 7See Sold Price
Sold2022Capture of the Texan Santa Fe Expedition 1841Heading: (Mexico & New Mexico) Author: Armijo, Manuel Title: Secretaria de la Comandancia general del Departamento de Durango: Por comunicacion oficial que acaba de recibir el Sr. Comandante general dSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2024Symeoni Sandro - "La maschera e l´incubo (The Mask)", 1961Symeoni Sandro - "La maschera e l´incubo (The Mask)", 1961 ITA tempera su cartoncino applicato a cartoncino, 58 x 83 cm Bozzetto originale realizzato da Symeoni per la locandina ufficialSee Sold Price
Sold2018"Castle - the Exodus" in Toulouse France, Oil on CanvasLandscape scene depicting a castle in Southern (Touslouse) France. Circa 1849. Back of canvas reads: "Le Chateau - L'Exode. Chateau de M' de Lopé á Niau. Entree de la Jeotte el civiere de Vicdesos pSee Sold Price
Sold2022ALEJANDRO OBREGON (1920-1992, España) Boceto de Condor, ca 1975. Tinta sobre papelBuen estado de conservacion.Coleccion privada.Certificado de la Galeria El MuseoSee Sold Price
Sold2022Zaffiro 8,52 carati, di forma ovale a cuscino,Zaffiro 8,52 carati, di forma ovale a cuscino, con certificato (Dunaigre) attestante la provenienza Ceylon e l'assenza di trattamenti termici.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2021Mexico in 1825 with California & TexasHeading: (Mexico) Author: Alama?n, Lucas Title: Memoria Presentada a las Dos Ca?maras del Congreso General de la Federacio?n, por el Secretario de Estado y del despacho de Relaciones Esteriores e? IntSee Sold Price
Sold2024Vikki Carr | Roberto Montenegro, "El dia y la Noche"Roberto Montenegro (Mexico, 1885-1968), "El dia y la Noche", 1968, acrylic on canvas, includes Certificate of Authenticity as from The Collection of Vikki Carr sight: 30.5 x 30.5 in., frame:See Sold Price
Sold2016JACOBO BORGES (VENEZUELAN B. 1931)JACOBO BORGES (VENEZUELAN B. 1931) El Portico [En la Apertura], 1987 oil on canvas 67.5 x 67.5 cm (26 1/2 x 26 1/2 in.) signed and dated upper center left EXHIBITEDJacobo Borges: Itinerario de Viaje,See Sold Price
Sold2020Jesus Rafael Soto (1923 - 2005) "Ovalo en el rojo"Jesus Rafael Soto (Venezuelan, 1923 - 2005) Titled: Ovalo en el rojo (de la serie Sintesis) Signed "Soto" on a label affixed to the reverse. Numbered: (23/110) Medium: Silkscreen on Plexiglas with metSee Sold Price
Sold2021Print, Rufino TamayoRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991), "El Perro Muve la Cola," 1974, mixografia, pencil signed upper right, edition 62/100, sheet: 22.25"h x 30"w, overall (with frame): 29.5"h x 37.25"wSee Sold Price
Sold2016MOSER Henri‎ A Travers L'Asia CentraleMOSER Henri‎ A Travers L'Asia Centrale. Paris : E. Plon, Nourrit, 1886. — 463 p. includes. front. ill., plates, prts., fold. map.See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2023FRENCH BISQUE LADY DOLL 'LA PATRICIENNE'ATTRIBUTED TO LANTERNIER WITH RARE DASPRES BODY.127. FRENCH BISQUE LADY DOLL 'LA PATRICIENNE' ATTRIBUTED TO LANTERNIER. 20”. Marks: L.W.C.152/11(head); E. D. La Patricienne Depose (on body). Bisque socket head, brown paperweight eyes, paintedSee Sold Price
Sold2022FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural,FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural, y Domiciliario de la Ciudad de la Havana, Obispado de Cuba, Visitador General de las Provincias de lSee Sold Price
Sold2020Raul Soldi (1905-1994): Mujer ant el espejoRaul Soldi (1905-1994): Mujer ant el espejo Oil on canvas, signed 'Raul Soldi' lower left, inscribed 'La Toilette' on the stretcher. 32 x 26 in., 39 x 32 in. (frame).See Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
May 29BonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
47 Lots AwayAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemenSee Sold Price
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
May 29BonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Meuble-étagèreCirca 1900Signé 'E Gallé'Noyer, pitch ...€2,500