Patrizia Garganti For Baga Model 849 Adjustable Table Lamp Made in ItalyMynt Auctions4.4(818)$100Feb 03, 2026
Paul Boissevain (Dutch, 1922-2014) A 'Decolurme' table lampSworders Fine Art Auctioneers4.4(37)£1502 hrs Left
SoldUNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Legno diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Legno di faggio tinto all'anilina, paralume in carta rivestito in tela, ottone. Cm 170 (h).See Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce,UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce, paralume in vimini. Altezza cm 163.See Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. LegnoUNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Legno intagliato, paralume in tessuto plastificato. Cm 180 (h).See Sold Price
SoldMANIFATTURA ITALIANALampada da terra anni '40. Legno lucidato - AN ITALIAN FLOOR LAMP altezza cm 172See Sold Price
SoldPIETRO CHIESA - A FLOOR LAMP BY P. CHIESA -Lampada da terra mod. 1098, Fontana Arte anni '40. Ottone verniciato - Domus febbraio 1938; F. Deboni, "Fontana Arte", Torino 2012, fig. 103 e 105 - altezza cm 220See Sold Price
SoldPIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. UnaPIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. Una lampada da terra 'Luminator', esemplare dei primi anni '40. Ottone nichelato opaco. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo belliSee Sold Price
SoldARCHIMEDE SEGUSOLampada da terra. Ottone, vetro. Produzione Seguso anni '40. altezza cm 163 A FLOOR LAMP BY A. SEGUSOSee Sold Price
SoldMANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Ottone, metallo smaltato. Italia, anni '40. Altezza cm 178 AN ITALIAN FLOOR LAMP Discrete condizioni generali. Righe, segni di usura, piccole mancanze alla vernice. Un braccio portaSee Sold Price
SoldSTILUXLampada da terra. Marmo, metallo smaltato, perspex opalino. Italia fine anni '50. Altezza cm 140 A FLOOR LAMP BY STILUX Discrete condizioni. Righe, segni di usura, lievi aloni, lieve ossidazione. TappSee Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. OttoneUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ottone cromato, vetro stampato. Cm 40 (h) x 40 x 25.See Sold Price
SoldPIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
SoldGiuseppe Ostuni, XX sec.. Lampada da terraLampada da terraOttone, metallo smaltato, legno.Prod. Oluce, fine anni '40cm 178x41x41See Sold Price
SoldGINO SARFATTILampada da terra. Ottone, legni di noce e di ciliegio torniti, alluminio smaltato. Produzione Arteluce, anni '40. cm 174x50x50 A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI Cfr. : R. Aloi, L'arredamento moderno, terzaSee Sold Price
SoldCarlo NasonLampada da terra a sette elementi Vetro iridescente, metallo smaltato. Prod. Mazzega, fine anni '60 h cm 134, diam. cm 34See Sold Price
SoldCARLO NASONLampada da terra. Metallo smaltato, elementi in vetro iridescende con inclusione di fascia in vetro lattimo. Produzione Mazzega fine anni '60. cm 122x30x30 A FLOOR LAMP BY C. NASON Ottime condizioni.See Sold Price
SoldSEGUSO (ATTRIB. A)Lampada da terra. Ottone, canne in vetro trasparente colorato, tessuto. Italia fine anni '70. Altezza con paralume cm 208 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO SEGUSO Buone condizioni. Righe, segni d?usura, lievSee Sold Price
SoldANGELO BROTTOLampada da terra: Marmo, metallo smaltato, ottone, vetro opalino. Italia fine anni '50. cm 208x33 A CIEILNG LAMP BY A. BROTTO Buone condizioni. Righe, segni di usura, ossidazione. Trascurabile sbeccatSee Sold Price
SoldSTILNOVO Attrib. Lampada da terra in metallo laccato eSTILNOVO Attrib. Lampada da terra in metallo laccato e ottone, anni 60. -. Cm 40,00 x 170,00 x 40,00.See Sold Price
SoldSTILUXLampada da terra. Marmo, ottone, metallo verniciato, perspex. Produzione Stilux fine anni '50. cm 193x23x23 A FLOOR LAMP BY STILUX Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe, trascurabili mancanzeSee Sold Price
SoldOSVALDO BORSANILampada da parete. Legno di ciliegio massello, ottone, tessuto. Produzione Arredamenti Borsani Varedo, provenienza casa G. Pavia fine anni '40. Con paralume cm 53x60x32 A WALL LAMP BY O. BORSANI BuoneSee Sold Price
SoldSTILNOVOLampada da terra. Ghisa, metallo smaltato, ottone, vetro oplaino incamiciato. Marchio della manifattura sulla presa di corrente. Produzione Stilnovo, fine anni '50. Altezza cm 178 A FLOOR LAMP BY STILSee Sold Price