Sold2017PRODUZIONE ITALIANALampada da terra in metallo brunito e metallo laccato.Anni '50h cm 168See Sold Price
Sold2021Sergio Mazza,Lampada a sospensione in metallo con diffusore in vetro stampato. Prod. Italia, 1960 ca. cm diam.40 h.135See Sold Price
Sold2015Marcello PiacentiniLampada a sospensione Ottone brunito, metallo laccato, diffusore in vetro satinato. Roma, 1935 ca. Marchio del produttore incusso sulla coppetta parzialmente leggibile. cm 113x92x32 Provenienza: CasaSee Sold Price
Sold2021BBPR,Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale plastico. Disegno originale per gli uffSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANALampada a sospensione autarchica. Rame, metallo brunito, ottone, corda di canapa intrecciata, cartone. Italia XX sec. cm 130x105x20 AN ITALIAN CEILING LAMPSee Sold Price
Sold2021ICO PARISILampada da parete mod. 256. Metallo brunito, vetro soffiato e sabbiato. Produzione Arteluce, anni '60. Decalcomania della manifattura. cm 46x24x31 A WALL LIGHT BY I. PARISI 'Una centro per le vacanzeSee Sold Price
Sold2022VENINI (Attr.le) Lampada da soffittoVENINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada da soffitto, struttura in metallo con elementi modulari a calza in vetro trasparente e paglierino, corpo a piramide. cm Ø 60 x Alt. 40.See Sold Price
Sold2020Tito Agnoli,Coppia di appliques con struttura in metallo brunito e vetro stampato fresnel. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 10x14x14See Sold Price
Sold2016OLUCEA TABLE LAMP BY OLUCE - Lampada da tavolo anni '60. Metallo brunito, alluminio verniciato - Foto Oluce - altezza cm 46See Sold Price
Sold2022PAOLO VENINI (Attr.le), Lampada a sospensionePAOLO VENINI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Lampada a sospensione, struttura in metallo con elementi “Triedri” in vetro ambra e trasparente, corpo a scalare. cm Alt. 70 .See Sold Price
Sold2016lampada da tavolo cromataLampada da tavolo in metallo cromato con paralume. Acquistato da Zinelli & Perizzi Trieste, anni '80. H. cm. 63.See Sold Price
Sold2018TITO AGNOLILampada da tavolo, Oluce anni '60. Metallo brunito, alluminio verniciato - A TABLE LAMP BY T. AGNOLI altezza cm 65 Foto storica OluceSee Sold Price
Sold2019MAZZEGA (ATTRIB. A)Lampada da terra. Metallo cromato, vetro trasparente con inclusioni di vetro lattimo. Italia anni '70. altezza cm 178 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO MAZZEGASee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in ottone,MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in ottone, metallo laccato, con base in marmo e vetro opalino, anni 50. -. Cm 50,00 x 185,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI, Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555'ANGELO LELLI Produzione Arredo Luce, Italia 1956 ca. Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555’, metallo laccato con base in marmo, ottone e perspex. Vetro del riflettore mancante. cm ØSee Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO (Attr.le), Lampada da soffittoBAROVIER E TOSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1980 ca. Lampada da soffitto struttura in metallo, vetro trasparente con inclusioni oro, corpo circolare con foglie curvate lungo la circonferenza.See Sold Price
Sold2019AV Mazzega,Lampada con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 81See Sold Price
Sold2022Lampada da parete, Angelo BrottoLampada da pareteMetallo verniciato, metallo cromato, vetro stampato con inserti di colore.Prod. Esperia, 1970 ca.cm 55x55x12See Sold Price
Sold2022BAUME & MERCIER, OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLOCIRCA 1990 cassa in oro giallo 18kt, misure 25x22 mm, quadrante bianco con numeri romani, lancette in metallo brunito, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle con chiusura placcata. PSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada da soffittoSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da soffitto a cinque luci, struttura in metallo con diffusore circolare a disco forato in metallo verniciato bianco. Marchio di produzione. Cm Ø 60 AltSee Sold Price
Sold2024Lampada da terraStruttura in ottone e metallo con diffusori in vetro opalino.Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2024CHRONOMETRE, OROLOGIO DA TASCA CHEMIN DE FER, CONQUADRANTE 24 ORE, FRANCIA 1890 CIRCA cassa in metallo brunito 'chemin de fer' diametrO 56 mm, decorata con anello ferma vetro, corona e pendente in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numerSee Sold Price
Sold2018Lampada da terra a tre luci in metallo cromato conChromed metal floor lamp with chromed lacquered metal diffuser. Italy, 1970s. (h 163 cm.) (slight defects)Lampada da terra a tre luci in metallo cromato con schermi diffusori in metallo laccato biancoSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura in tondino di metallo verniciato blu, diffusore sferico in metallo con elementi in tessuto bianco, rosso e sabbia. Difetti. cm See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilip Baldwin e Monica Guggisberg COROLLA FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE€500