Sold2021One chandelier and two sconces. Italy. 1960sLampadario e due applique in metallo snodato con tulipe in vetro colorato. Manifattura italiana. Anni '60. Difetti. Mis. lampadario Alt. cm. 18 Diam. cm. 90 Mis. applique Prof. cm. 52 Diam. cm. 12 ValSee Sold Price
Sold2018lampadario in bronzo dorato e patinato conlampadario in bronzo dorato e patinato con placche in porcellanaSee Sold Price
Sold2021Grande orologio in bronzo dorato e brunito, parteGrande orologio in bronzo dorato e brunito, parte superiore sormontata da due figure, Francia sec.XIX cm.55x20xh.78See Sold Price
Sold2024I.S.A. (attr.), Divano a due posti e due poltroneDivano a due posti e due poltroneTessuto con decoro orientale, fusione di bronzo.Prod. I.S.A., 1950 ca.Divano cm 82x134x68, poltrone cm 82x68x68See Sold Price
Sold2020Due calamai di cui uno in marmo intarsiato ed unoDue calamai di cui uno in marmo intarsiato ed uno in bronzo e marmoSee Sold Price
Sold2022COPPIA LUMETTIIN BRONZO E VENTOLE IN STOFFA A FIORI XX SECOLO . MIS 46 X D 9 CMSee Sold Price
Sold2024Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996)Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996) Lotto di quattro teste Due di cera e due di bronzo Cera h 24 cm, con base h 34 cm Cera h 44 cm, con base h 34 cm Bronzo h 37 cm, con base h 46,5 cm Bronzo h 30 cm,See Sold Price
Sold2017Due pendole da tavolo Luigi Filippo, Francia XIXCasse in bronzo dorato e quadranti in smalto bianco a numerazione romana, uno firmato Richond Fab. a Paris. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggiSee Sold Price
2020Due calamai in bronzo, sec.XVI h.cm.9 e cm.7Due calamai in bronzo, sec.XVI h.cm.9 e cm.7See Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
Sold2022Angelo BrottoDue lampade da tavolo con struttura in ottone e fusioni in bronzo. Paralume in tessuto., Prod. Esperia, Italia, 1970 ca., W. 18 - D. 18 - H. 43 CmSee Sold Price
Sold2018PENDOLA CLOCKPendola in bronzo dorato con cassa squadrata definita da fiaccole angolari, sormontata da una coppa; quadrante a due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani su placchette in smalto; basameSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI DUE OROLOGI XIX-XX SECOLOPendola da appoggio in alabastro con fregi in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con cartouche per ore e per minuti. Movimento 15 giorni di carica, firmato '7251' suoneria a rastrello per ore eSee Sold Price
Sold2016MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1820imponente cassa in forma architettonica ornata da cartigli laterali, quadrante porcellanato bianco decorato a motivo floreale (non coevo), con indici ore e minuti in 12, firmato Dubois Fils, due foriSee Sold Price
Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2018BONALUMI AGOSTINO UNO - DUEScultura in bronzo rifinita a mano Dim. 31x23,5x11,5 Esemplare 58/100 Autentica su foto dell'Artista Tiratura e firma in basso a dxSee Sold Price
Sold2018DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATEDUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE TASSILI E 50 FAO rispettivamente con corpo a sezione tonda in resina vegetale marrone, cappuccio in bronzo inciso a motivi preistorici, pennino in oro,See Sold Price
Sold2016Due Buddha in bronzoDue figure di buddha in piedi in bronzo, uno con tracce di doratura. Thailandia, XVI-XVII secolo H cm 25 e cm 32See Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2020Polyhedron chandelier with two glass floors.Lampadario a poliedri a due piani in vetro. Manifattura italiana. Anni '60. Mis. cm. Alt. 95 e Diam. 67,5 ca. Val. 250/500See Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano curvo e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.See Sold Price
3 days LeftIncantoCarlo Bartoli, Scrivania con poltrona e due cassettiere serie Bogo Borbonese€2,000
May 14Lucas Milano SRLLotto di undici candelieri Legno, bronzo e ottone Toscana, dal XVI al XVIII secolo Misure varie, da€500
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 15Aste Bolaffi FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta triangolare 2001 - FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta€1,500
May 14Viscontea Casa d'Aste srlFERDINAND BARBEDIENNE. Crucifix in gilded bronze and enamel on marble€4,000