Sold2016GIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone eGIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone e metallo laccato a otto lumi, anni ‘30. . -. Cm 56,00 x 119,00 x 56,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.See Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
Sold2020LAMPADARIO IN METALLO E VETRI COLORATI, XX SECOLOdi gusto settecentesco, a otto luci su bracci e fusto in forma di tralcio fogliato, ornato da fiori; usure, rotture e mancanze, parti da riposizionare e alcune deformate Alt. cm 90, diam. cm 83 A METASee Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA (Attr). Brass and metal chandelierPIETRO CHIESA (Attr.) (Sagno, 1876 - Sorengo, 1959). Lampadario otto luci in ottone, metallo verniciato e foglie in vetro verde. Anni '40. Mis. Lung. cm. 230 Alt. cm. 85 Prof. cm. 73 ca. Val. 3600/480See Sold Price
Sold2019STILNOVOLampadario a otto luci con struttura in ottone e metallo verniciato, diffusori in vetro acidato.Anni '50cm 80x72See Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2017CARLO SCARPA Lampadario in metallo e vetri serieSCARPA CARLO (1906 - 1978) Lampadario in metallo e vetri serie Poliedri, per Venini anni 50. . Cm 53,00 x 70,00 x 53,00.See Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2021Metal and glass chandelier. '70sLampadario in metallo e vetro. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Diam. cm. 60 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALIANA Lampadario.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario. Metallo laccato e ottone. Cm 53,00 x 90,00 x 53,00.See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampadario.SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampadario. Metallo laccato e plastica. Cm 70,00 x 80,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario. Metallo cromato e vetro. Cm 34,00 x 100,00 x 34,00. anni 70See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampadario.SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampadario. Metallo laccato e plastica. Cm 70,00 x 80,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario. Metallo cromato e vetro. Cm 42,00 x 100,00 x 42,00. anni 70See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO DORATO E A PATINA SCURA, XIX-XXdi gusto Impero a tre coppie di luci binate su bracci mossi e traforati, supporto superiore con fregio fogliato- usure, graffi, modifiche, restauri Alt. cm 120, diam. cm 50 A GILT AND DARK PATINA METASee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN LEGNO, METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOa dieci luci, bracci mossi sostenuti da un anello centrale, alla sommit fregio fogliato, ornato da fili di gocce e perline in vetro lavorato- usure, rotture, mancanze e restauri, possibile modificaSee Sold Price
Sold2020Lampadario in ferro e cristalli a cinque luci,Lampadario in ferro e cristalli a cinque luci, sec.XX diam.cm.65xh.85See Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVOGrande lampadario in metallo verniciato e particolari in ottone.Anni '50cm 58x125See Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVOGrande lampadario in metallo verniciato e particolari in ottone.Anni '50cm 58x125RestauriSee Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, chandelierItalian manufacture. Chandelier. Chromed metal, hammered glass and ground. 1960 ca. Dimensions: 35,43" h, 18,5" diameter. Manifattura italiana. Lampadario in metallo cromato e vetro martellato e molatSee Sold Price
Sold2017LUMI MILANOLUMI MILANO Lampadario in metallo laccato e ottone, per Lumi Milano, anni 50. -. Cm 82,00 x 65,00 x 82,00.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario, 1960.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario, 1960. Vetro, metallo e legno. Cm 28,00 x 80,00 x 28,00.See Sold Price
Sold2019Lampadario con struttura in metallo e vetro di Murano.,Prod. Italia, 1940 ca. cm 42x96See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Wall lamp variant of the model "1829". Produced by€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBrass and black painted metal chandelier, five cylindrical opal glass light diffusers. Italy, 1960s.€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Modular cabinet of the series "Ovunque ". Produced€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Chandelier model "1130 Celestia". Execution by Flos, Milan, 1982. White€400(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Suspension lamp model "2364". Milan, 1964ca. Incamiciato lattimo satin glass, chromed€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Chandelier of the series "Poliedri". 1958ca. Mould-blown transparent green and amber glass,€1,900
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Chandelier of the series "Poliedri". 1958ca. Mould-blown light blue and amethyst glass,€2,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffe table with metal base and oval marble top. Central cast brass upright decorated with€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSormani Double bed. 1960s. Metal and white lacquered wooden frame. (165.2x84x200 cm.) (slight€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Table lamp model "Mezza Chimera". Produced by€150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIsamu Noguchi (Los Angeles 1904 - New York 1988) Floor lamp model "Akari UF4-J1". Gifu, Japan,€1,600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) (Attributed) Table with extension. Como, 1950s. Metal and€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Table lamp model "584/G". Produced by Arteluce, Italy,€1,900
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffe table with metal base and rectangular marble top. Two cast brass uprights decorated with€500