Sold2019- Lampe et lot de cuivres -() Lampe et lot de cuivres () Lampe murale en bronze à décor de cheval et lot de cuivres Bronze wall lamp with horse decoration and copper lot - Rapport de condition : Sur demande, nous nous feronsSee Sold Price
Sold2022Vintage Iron Oil LampsA pair of vintage iron oil lamps, marked on exteriors lampe de surete garniede de feutre. Approximately 7 inches tall. Condition is consistent with vintage age and exposure. Vintage decor, vintage iroSee Sold Price
Sold2023After Charles-Edouard "Le Corbusier" Jeanneret (1887-1965) and Charlotte Perriand (1903-1999), AAfter Charles-Edouard "Le Corbusier" Jeanneret (1887-1965) And Charlotte Perriand (1903-1999)A Nemo "Lampe de Marseille Mini" lampDesigned circa 1950With Nemo tag to inside of smalSee Sold Price
Sold2016Blanc de Chine-Figur als Lampe / Blanc De Chine FigureBlanc de Chine-Figur als Lampe / Blanc De Chine Figure Lamp, China, 19. Jh. Material: Porzellan, Messing, Textilbespannung, Maße: H. Figur 33 cm, H. Lampe 65 cm, Zustand: gut, Schirm seitlich verschmSee Sold Price
Sold2020Charles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) PiedCharles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) Pied de lampe en chêne à décor de sphères. H : 49 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2024After Diego Giacometti (Swiss, 1902-1985), "Lampe Tête de Femme" pair plaster lamps 31??H x 5After Diego Giacometti (Swiss, 1902-1985), "Lampe Tête de Femme" pair of figural sculptural plaster lamps with bronze wash.Unsigned. Designed circa 1937. Provenance: from the estate of Evelyn FarberSee Sold Price
Sold2022ARMAND - LAMPE EN BRONZEAtelier Michel ARMAND (XX-XXI) Lampe en bronze argenté à décor de "pétales" - Canada, vers 1970 25 x 25 x 52 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Vase monté en lampe en porcelaine émailléVase monté en lampe en porcelaine émaillée à décor de guerriers Japon H : 47 cm (avec la douille)See Sold Price
Sold2021Travail Français (vers 1930)Intéressant pied de lampe sphérique en dinanderie à décors de pastilles en relief. 16 x 11,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Pair of Bronze Lamps in the Manner of GiacomettiPair of Bronze Figural Lamps in the manner of Diego Giacometti, Lampe tête de femme (Head of a Woman Lamp). Measuring 42 inches total height, with the figural bodies measuring 30 inches tall withSee Sold Price
Sold2022CHIMÈRES / CHIMERASDescription Français: CHIMÈRES / CHIMERAS Pied de lampe en métal doré à décor en tripode de chimères ailées. H: 113cm - 44,5" English Description: Gilt metalSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Lampe de table Alba?treANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Lampe de table Alba?tre Date de cre?ation : 1981 H 15 x L 19 x P 22 cm Table lamp Alabaster 5,9 x 7,4 x 8,6 in Bibliographie : Burkhardt Franc?ois, Angelo Mangiarotti: OSee Sold Price
Sold2021Vintage Slag Glass Table LampA vintage slag glass table lamp on a metal base with painted bronze finish. Very good condition with pineapple finial. H: 25"; W/L: 8.25"; D/P: 18.5". FRANCAIS: Lampe de table vintage en verre color&#See Sold Price
Sold2022LAMPE DE BUREAU BASE CARRÉELampe de bureau à base carrée en fer forgé à décor de striures rayonnantes supportant une boule en verre moulé à décor de lanières croisées Vers 1925See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE de section hexagonal Le décor de type Wu Shuang Pu Porcelaine et émaux polychrome H. 31,5 cm Monté en lampe, petit éclat sur la lèvreSee Sold Price
Sold2024Jules Chéret (French, 1836–1932) Saxoleine PosterDESCRIPTION: Art Nouveau Saxoleine lamp oil advertisement poster by Jules Chéret depicting a woman in a frilly dress tending an oil lamp. Text at bottom of poster reads "Saxoleine Petrole de Surete ESee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Paire de VASES balustres à décor de scènes de dignitaires Porcelaine et émaux de la famille verte H. 26 cm Monté en lampeSee Sold Price
Sold2021WILLY LUYCKX (XX) / ALUCLAIRTable lamp. 1970s. Aluminium cylinder, tubular base. One light. Chestnut brown and chromed lampshade. Lampshade damaged. Brutalist design.H.: 68.5 cmDescription FRLampe de table. Vers 1970. Cylindre eSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE Gû à décor de vases archaïques Porcelaine et émaux polychromes Monté en lampe H. 38 cm (hors socle)See Sold Price
Sold2019ART NOUVEAU GAS DESK LAMP EARLY C20thGilded bronze,crystal teardops & glass shade. Three lights. Electrified. 80 x 57cm.See Sold Price
Sold2023MIGEON & MIGEON Pied de lampe « Theodora »Circa 1980SignéRésineAvec abat-jou...MIGEON & MIGEON Pied de lampe « Theodora » Circa 1980 Signé Résine Avec abat-jour: H: 34cm.(13 3/8in.) Sans abat-jour: H: 22cm.(8 11/16in.). A signed « Theodora » table lSee Sold Price
Sold2020ATELIER JOUVEATELIER JOUVE Pied de lampe cylindrique en faïence, émaux bleus et verts à reflets métalliques. Signatures incisées "Jouve" et "sigle d’Apollon". An earthenware lamp basSee Sold Price
Sold2021Just ANDERSEN (1884-1943)Just ANDERSEN (1884-1943) Pied de lampe?Métal?H. : 30.5 cm.?Guldsneds Aktiedolage, circa 1930 Lamp base Metal 12.01 inSee Sold Price
2022PAIRE DE VASESPAIRE DE VASES en émaux cloisonnés sur cuivre à décor polychrome de rapaces parmi les fleurs sur fond bleu turquoise. (Usures et sauts d'émail, montés en lampe.) Japon, pSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetPIED DE LAMPE en raku a decor incise de lignes verticales. Trace de signature a dechiffrer. H: 38 cm€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le goût de la maison CHARLES ou JANSEN : Pied de lampe en bronze dore a decor de feuilles€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetDAUM Nancy: Lampe champignon en verre multicouche a decor de fleurs sur fond marmoreen. Signature€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetTRES GRANDE LAMPE DE TABLE a deux feux a fût en bambou. Reflecteur en laque noire (accidente).€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetNICS FRERES (dans le goût de) : Lampe de parquet en fer forge martele patine a vasque hemispherique€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetMarcel GIRAUD (1897-1985) a Vallauris: Pied de lampe piriforme en faïence flamme creme a decor€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetDENEZ. Pied de lampe en verre multicouche a decor tournant degage a l'acide de paysage de lac de€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932-2019) : Lampe One from the heart en metal et tissu a decor d'un coeur rouge et de€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200