Sold2022JACOB JAN COENRAAD SPOHLER SOMMERLICHE FLUSSLANDSCHAFTJACOB JAN COENRAAD SPOHLER 1837 Amsterdam - 1922 ibid. Summer river landscape Oil on wood. 30 x 41,5 cm (F. 48 x 58 cm). Signed lower right 'J.J. Spohler f.'. Frame. JACOB JAN COENRAAD SPOHLER 1837 AmSee Sold Price
Sold2017Veilleuse mit GebirgslandschaftVeilleuse mit Gebirgslandschaft Daum Frères, Nancy, um 1910 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung, rot und dunkelviolett überfangen. Umlaufend reliefert geätzter Dekor: GebirgslandschSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. Gebirgslandschaft mit zweiCirca 204 cm x 285 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert (19)95. Die Leinwand kann gerollt werden. Gebirgslandschaft mit zwei fliegenden Vögeln. Im unteren FeldSee Sold Price
Sold2015Vase mit Rotwild in GebirgslandschaftVase mit Rotwild in Gebirgslandschaft Paul Nicolas (d'Argental), Nancy, 20er Jahre Farbloses Glas, mit grauem Opal unterfangen, dünn gelbgrün und blau überfangen. Umlaufend sehr flach reliefiert geSee Sold Price
Sold2022GEORG MACCO GEBIRGSLANDSCHAFT MIT ORTLERGEORG MACCO 1863 Aachen - 1933 Genoa Mountainous landscape with Ortler Oil on hardboard. 36 x 29,5 cm (F. 49 x 43 cm). Signed lower right 'G. Macco'. Verso: label 'Kunsthandlung August Genner & Co DuiSee Sold Price
Sold2022HERMANN RITZAU SOMMERLICHE FLUSSLANDSCHAFTHERMANN RITZAU 1866 Helmstedt - 1922 Summer river landscape Oil on canvas (doubl.). 82 x 122 (F. 94 x 134 cm). Signed lower right 'H. Ritzau'. Part. restored. Frame. HERMANN RITZAU 1866 Helmstedt SommSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Gebirgslandschaft mit Blick auf eine Bucht und die Häuser.Circa 146 cm x 86 cm. Circa 149 cm x 89 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Pressholz aufgeklebt. Mittig unten signiert. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold2024HERMANN MUEHLEN GEBIRGSLANDSCHAFT MIT BAUM (1923)HERMANN MUEHLEN 1886 Duesseldorf - 1964 Munich MOUNTAIN LANDSCAPE WITH TREE (1923) Oil on canvas. 70 x 61 cm (f. 87,5 x 78,5 cm). Signed and dated lower left 'H. Muehlen 1923'. Part. rest. Frame. ProvSee Sold Price
Sold2022Weil, Otto (1884-1929) - Spätwinterliche Gebirgslandschaft mit überbrücktemWeil, Otto (1884-1929) - Spätwinterliche Gebirgslandschaft mit überbrücktem Flusslauf, Öl auf Malpappe, unten links signiert "O.WEIL", ca. 32 x 41cm, RahmungSee Sold Price
Sold2021Fritz Splitgerber (1876-1914), 'Gebirgslandschaft' /Fritz Splitgerber (1876-1914), 'Gebirgslandschaft' / 'Mountain landscape', München Technik: Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Signatur: unten rechts signiert, Maße: 14 x 20,5 cm (Sichtmaß)See Sold Price
Sold2022Chinesisches Rollbild - Gebirgslandschaft, Tusche und leichte Farben auf Papier, in chinesischerChinesisches Rollbild - Gebirgslandschaft, Tusche und leichte Farben auf Papier, in chinesischer Kalligraphie beschriftet, gesiegelt, ca. 93 x 42 cm, als Rollbild auf festerem Papier mit VorderseitenmSee Sold Price
Sold2022Barend Cornelis Koekkoek(1803 Middelburg - 1862 Kleve) Rastender Viehhirte an einem baumbestandenen Weg Durch Staffage belebte, charakteristische Gebirgslandschaft mit Flusslauf. Ein auch in diesem Gemälde wiederkSee Sold Price
Sold2022Paul Müller-Kaempff(1861 Oldenburg - 1941 Berlin) Parklandschaft mit Skulptur Die sommerliche Stimmung einfangende, durch ihr Motiv außergewöhnliche Landschaft des Impressionisten. Müller-KaempfSee Sold Price
Sold2022Albert Kappis(1836 Wildberg - 1914 Stuttgart) Heuernte am Seeufer Mit großzügigem, virtuos lockerem Pinselstrich, impressionistisch gemalte sommerliche Landschaft. Kappis studierte anfÃ&See Sold Price
Sold2022Hippolyte Camille Delpy(1810 Joigny/Yonne - 1910 Paris) Sommerliche Flusslandschaft mit Ruderboot und Wäscherin Motiv- und stiltypische, impressionistische Landschaft Delpys, der zur Schule von Barbizon gehÃSee Sold Price
Sold2022Reinhard Bartsch(1925 Berlin - 1990 ebenda) Sommerliche Ansicht von Berlin Unter den Linden Stimmungsvolle, nostalgische Vedute, die das Berlin in den 1920er/30er Jahren mit reicher Staffage aus Figuren und AutomobilSee Sold Price
Sold2018Vase mit antikisierendem FigurenfriesVase mit antikisierendem Figurenfries Loetz Wwe., Klostermühle, um 1928 Mit hellgrünem Opal unterfangenes farbloses Glas. Geätzter und vergoldeter Figurenfries vor Gebirgslandschaft. GrSee Sold Price
Sold2020Deutscher oder österreichischer Landschaftsmaler(Tätig im 19. Jh.) /T/Sommerliche Alpenlandschaft mit Gehöft und Figuren vor einem See// Öl/Lwd.; 24,5 cm x 33 cm. Rahmen. /V/German or Austrian landscape painter active 19th century. OSee Sold Price
Sold2023Lot of 8 Design Art Books Neutra Case Study Taschen Shulman Calder Zeisel 10x10Lot of 8 Design Art Books Neutra Case Study Taschen Shulman Calder Zeisel 10x10. Lot of 8design books. All have some wear from use. 1. Lamprecht, Barbara, Richard NeutraComplete Works, 2000, Taschen.See Sold Price
Sold2021Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970)Tiroler Gebirgslandschaft im Herbst, um 1924;Farbholzschnitt, 19,3 x 25 cm (Darstellung), aufkaschiert Handsigniert, rückseitig Widmung 1924See Sold Price
Sold2023Oscar Droege Woodcut - Mountain LandscapeArtist: Oscar Droege (1898-1983 German) Title: Mountain Landscape (Gebirgslandschaft) Format: Woodblock print, 19.25 x 11.5 inches Condition: Top margin tear repair, small bottom margin tear, old tapeSee Sold Price
Sold2022NEUTRA COMPLETE WORKS TASHENRichard Neutra Complete Works by author Barbara Lamprecht. All of Neutra's works (nearly 300 private homes, schools and public buildings) are gathered together, illustrated by over 1,000 photographs iSee Sold Price
Sold2020TIEFER TELLER, polychrome Aufglasurbemalung,TIEFER TELLER, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage und -ränderung, im Spiegel Wild in einer Gebirgslandschaft, Dm 23, ein Schleifstrich, MEISSEN, E.19.Jh.See Sold Price
Sold2017Oil on canvas, signed Ghitteri mountain landscape. 68 xOil on canvas, signed Ghitteri mountain landscape. 68 x 110cm. Deutsch: Öl auf Leinwand, signiert Ghitteri Gebirgslandschaft. 68 x 110cm.See Sold Price
2 hrs LeftAuktionshaus Blank GmbHSterbik, Hans (1907 Wien - 1944 Kalinin bei Kursk (Gefangenenlager) - Weitläufige sommerliche€300
2 hrs LeftAuktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Künstler/in (1. Hälfte 20. Jh.) - "Kirschblüte", Öl auf Leinwand,€300
2 hrs LeftAuktionshaus Blank GmbHEgersdörfer, Andreas (1866 Nürnberg - 1932 Frankfurt am Main) - Expressive€480
Jun 15Wersching AuktionenFranz Schuhwerk (1868, Kempten - 1946, Augsburg) - Watercolor with mountain landscape, 1940€25
Jun 15Wersching AuktionenLandscape painting, summer harvest landscape in oil, romanticism mid-19th century.€150
2 hrs LeftAuktionshaus Blank GmbHWillroider, Ludwig (1845 Villach -1910 Bernried am Starnberger See, österreichischer€300