Sold2022GEORG MACCO GEBIRGSLANDSCHAFT MIT ORTLERGEORG MACCO 1863 Aachen - 1933 Genoa Mountainous landscape with Ortler Oil on hardboard. 36 x 29,5 cm (F. 49 x 43 cm). Signed lower right 'G. Macco'. Verso: label 'Kunsthandlung August Genner & Co DuiSee Sold Price
Sold2016Georg MaccoGerman: Georg Macco 1863 Aachen - 1933 Genua Alpine Landschaft mit Gehöft. Gouache auf Karton. Rechts unten signiert. Rahmen. 38 x 50 cm (Sichtmaß) English: Georg Macco (1863 - 1933). Alpine landscaSee Sold Price
Sold2022GEORG MACCO EYUEP-SULTAN-MOSCHEE, ISTANBUL (1929)GEORG MACCO 1863 Aachen - 1933 Genoa Eyuep Sultan Mosque, Istanbul (1929) Gouache on cardboard. Visible size 38 x 50,5 cm (F. 54 x 66 cm). Signed and dated lower left 'G. Macco 15.3.1929'. Framed behiSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. Gebirgslandschaft mit zweiCirca 204 cm x 285 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert (19)95. Die Leinwand kann gerollt werden. Gebirgslandschaft mit zwei fliegenden Vögeln. Im unteren FeldSee Sold Price
Sold2019Georg Macco (1863-1933),Georg Macco (1863-1933), German landscape painter, stud. at Dücker and Janssen in Düsseldorf. Coastal part near Palermo, oil on Lwd., U. li. Signed, verso on label handgeschftl. bez., 21 x 32 cm, geSee Sold Price
Sold2022GEORG MACCO ALPENLANDSCHAFTGEORG MACCO 1863 Aachen - 1933 Genoa Alpine landscape Oil on canvas (maroufl.). 32 x 44 cm (F. 49 x 61 cm). Signed lower left 'G. Macco'. Verso: label 'Hofgarten-Kunsthaus Bertzky Stammhaus DuesseldorSee Sold Price
Sold2022GEORG MACCO AM GOTTHARDGEORG MACCO 1863 Aachen - 1933 Genoa At the Gotthard Oil on canvas, maroufl. on cardboard. 31 x 45 cm (F. 49 x 63 cm). Signed lower left 'Georg Macco'. Verso: titled by hand. Slightly soiled, part. miSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG MIT SILBER-BASMA Russland,IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG MIT SILBER-BASMA Russland, Jaroslawl, 1809 (Basma) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Getriebenes Silberbasma. 37,3 x 31 cm. Punziert mit Stadtmarke, BeschaumeisterzeichSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Gebirgslandschaft mit Blick auf eine Bucht und die Häuser.Circa 146 cm x 86 cm. Circa 149 cm x 89 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Pressholz aufgeklebt. Mittig unten signiert. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold2015GEORG MACCO (Germany, 1863-1933) - Washing Day on theGEORG MACCO (Germany, 1863-1933) - Washing Day on the Coast, signed lower left "G. Macco, II-15", in later dark mitered frame. OS: 18" x 25", SS: 13 3/4" x 20 3/4". Small puncture and scrape in sky.See Sold Price
Sold2023Painting, Georg MaccoGeorg Macco (German, 1863-1933), Italian Coast, oil on cardboard, signed lower right, sight: 12.5"h x 17.5"w, overall (with frame): 22.5"h x 27.5"wSee Sold Price
Sold2022Weil, Otto (1884-1929) - Spätwinterliche Gebirgslandschaft mit überbrücktemWeil, Otto (1884-1929) - Spätwinterliche Gebirgslandschaft mit überbrücktem Flusslauf, Öl auf Malpappe, unten links signiert "O.WEIL", ca. 32 x 41cm, RahmungSee Sold Price
Sold2022Barend Cornelis Koekkoek(1803 Middelburg - 1862 Kleve) Rastender Viehhirte an einem baumbestandenen Weg Durch Staffage belebte, charakteristische Gebirgslandschaft mit Flusslauf. Ein auch in diesem Gemälde wiederkSee Sold Price
Sold2017Veilleuse mit GebirgslandschaftVeilleuse mit Gebirgslandschaft Daum Frères, Nancy, um 1910 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung, rot und dunkelviolett überfangen. Umlaufend reliefert geätzter Dekor: GebirgslandschSee Sold Price
Sold2021Meyer von Bremen, Johann Georg: Knabe mit KakaduMeyer of Bremen, Johann Georg: : Boy with a cockatoo. (Bremen 1813-1886 Berlin) Watercolour and gouache, heightened with white and gold. Signed and dated ''1851'' lower right. Visible size 16.5 x 16.5See Sold Price
Sold2022Büchner, Georg Fünf Radierungen zu Georg Büchner. Mit fünf ORadierungen zu GeorgHrdlicka, Alfred Büchner, Georg Fünf Radierungen zu Georg Büchner. Mit fünf ORadierungen zu Georg Büchners 'Lenz'. Darmstadt, Verlag der Georg Büchner Buchhandlung, 1987.See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER HEILIGER GEORG IM KAMPF MIT DEM DRACHENUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig 1. Haelfte 20. Jh. Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen Bronze, dunkel patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 48 cm (bis zur Speerspitze), H. 37,5 cm (Figur). UEber eiSee Sold Price
Sold2022Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünfBear-Press Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünf ganzseitig und drei als farbige Initialen. Bayreuth, 2012. 4°. 75 S. Handgebd. GanzlSee Sold Price
Sold2022GEORG WOLF BAUER MIT ZWEI PFERDEN AUF DEM FELDGEORG WOLF 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen Farmer with two horses in the field Oil on canvas. 37 x 51 cm (F. 55 x 70 cm). Signed lower right 'G. Wolf'. Part. min. abraded. Frame. GEORG WOLF 1882 NSee Sold Price
Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
Sold2022Stuffler (Hrsg.), Georg Sammlung koeniglicher Schloesser. Mit 12 Original-Photographien. MüBayern - Neuschwanstein Stuffler (Hrsg.), Georg Sammlung koeniglicher Schloesser. Mit 12 Original-Photographien. München, Stuffler, 1887. Albumin-Abzüge, je voll auf Karton aufgezogen. MaSee Sold Price
Sold2022CHRISTIAN GEORG SCHUETZ (ATTR.) FLUSSLANDSCHAFT MIT WIRTSHAUS, WAESCHERINNEN UND AUFBRECHENDENATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHUETZ 1718 Floersheim - 1791 Frankfurt/Main RIVER LANDSCAPE WITH A TAVERN, WASHERWOMEN AND TRAVELLERS SETTING OUT ON THEIR JOURNEY Oil on hardwood panel. 26 x 39,8 cm (See Sold Price
Sold2021Ikonen-Triptychon mit dem Heiligen GeorgIkonen-Triptychon mit dem Heiligen Georg Griechenland, 17. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, geschnitzter Holzrahmen. Auf den Flügeln erscheinen die vier Evangelisten. Leicht beschädigt. NeuSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAn enamelled icon showing Saint George and scenes from his life with silver basma, modern€400
May 14Hermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
May 10Hermann Historica GmbHA parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937€300
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Feodosij Archbishop of Chernigov, circa 1800€480
May 14Hermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENErnst Lemberger: "Die Bildnis-Miniatur in Skandinavien€120
Featured5 days LeftSJ AuctioneersGeorg Jensen Sterling Silver Bernadotte Set 69 Pc Awesome!! Includes Fish Set$5,500