Sold2021Jean Louis Forain 1852-1931 Portrait LithographJean-Louis Forain (French,1852-1931) .Lithograph on paper. Titled " La douloureuse (c'est lourd une plume)" located on op left and bottom left. Portrait depicts man sitting at desk looking somber. HouSee Sold Price
Sold2021WEINER, LAWRENCE. A Fripon Fripon et Demi. Une reverieWEINER, LAWRENCE. A Fripon Fripon et Demi. Une reverie émanée de mes loisirs. Text by Jean-Claude Lebensztejn. Illustrated by Weiner. 4to, publisher's black paper-covered boards stamped in bSee Sold Price
Sold2019Jacques Villon, (French, 1875-1963), A group of fiveJacques Villon (French, 1875-1963) A group of five works: Hésiode, Les Travaux et les Jours: C'est à l'âge propice qu'il faut conduire une épouse chez toi, 1962, Hésiode, Les Travaux et les JoursSee Sold Price
Sold2022STATUETTE D'ATHÉNA, ART ÉTRUSQUE, IIIe-IIe SIÈCLE av. J.-C.STATUETTE D'ATHÉNA, ART ÉTRUSQUE, IIIe-IIe SIÈCLE av. J.-C. en bronze, figurée debout, vêtue d'une longue tunique plissée couverte d'un long drapé?; elle est coiff&#See Sold Price
Sold2023HANS RICHTER (1888 - 1976) Le plus ça change le plus c'est le méme (Dada fête) 1968 Litografia,HANS RICHTER (1888 - 1976) Le plus ça change le plus c'est le méme (Dada fête) 1968 Litografia, esemplare non numerato 21 x 38 cm Titolata in alto e numerata in basso a destra Firma e dedica al retSee Sold Price
Sold2023VAN DOREN, Raymond (1906-1991). L’Auto Skooter / Francis Le...VAN DOREN, Raymond (1906-1991). L’Auto Skooter / Francis Lefrebvre c’est plus Vivant! Brussels: Van Doren, n.d. A young man and woman come out of the seats of their bumper cars, ending upSee Sold Price
Sold2022Pair of advertising posters. Including: MUCKENS, P. Philips...Pair of advertising posters. Including: MUCKENS, P. Philips / C’est Plus Sur! Paris: Maron Esperonnier, ca. 1950s. Poster for Philips light bulbs in brilliant colors. 45 x 61”. Folded; teaSee Sold Price
Sold20221699 2 VOLUMES MEMOIRS D'EDMOND LUDLOW WARS OF THREE KINGDOMS ANTIQUE in FRENCHLes Memoires D'Edmond Ludlow: Chevalier, Lieutenant Generale de la Cavalerie, Commandant en Chef Les Forces D'Irlande, Conseiller D'etat & Membre Du Parlement ; Contenant Ce Qui C'est Passe de Plus ReSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2020Lawrence WeinerLawrence Weiner - „LOCUS SOLUS INSTALLATION“ (“LOCUS SOLUS INSTALLATION”) Felt-tip pen, ink, ballpoint pen, gouache, sellotape, and collage with typographic text on wove. 1989. C. 48 x 61 cm.See Sold Price
Sold2018Pierre-Auguste Renoir - Etude pour une baigneuseArtist: Pierre-Auguste Renoir Title: Etude pour une baigneuse Year: c. 1906 Dimensions: 13in. by 9.8in. Edition: From the rare limited edition Medium: OriginalSee Sold Price
Sold2019Pierre-Auguste Renoir - Etude pour une baigneuseArtist: Pierre-Auguste Renoir Title: Etude pour une baigneuse Year: c. 1906 Dimensions: 13in. by 9.8in. Edition: From the rare limited edition Medium: OriginalSee Sold Price
Sold2019Pierre-Auguste Renoir - Etude pour une baigneuseArtist: Pierre-Auguste Renoir Title: Etude pour une baigneuse Year: c. 1906 Dimensions: 13in. by 9.8in. Edition: From the rare limited edition Medium: OriginalSee Sold Price
Sold2023DIORDIOR BAGUE "DIORETTE" MORGANITE Elle est ornée d'une morganite claire ovale dans une monture parsemée de fleurs d'une coccinelle et d'un papillon en émail coloré rehaussés d'uSee Sold Price
Sold2018ARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze àARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze à patine verte orné de portemanteaux en émail et bronze, signée et numérotée V/XX, d'une édition à 30 exemplaire , plus XX, plus 2 E.A 162 xSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975 BAGUE CHEVALIÈRE AIGUE-MARINE Elle est ornée d'une aigue-marine rectangulaire retenue par une bague à deux corps en or jaune 18K. Poinçon de ma&See Sold Price
Sold2022Eicke Bormann, one of the daughters of Martin Bormann.Eicke Bormann, l’une des filles de Martin Bormann. Pochette en carton orange tres abimee contenant une page A4 avec un dessin en couleur signe Eicke et date de 1945. Eicke est l’une desSee Sold Price
Sold2022CARTIER - ANNÉES 1950CARTIER - ANNÉES 1950 COLLIER DRAPERIE FEUILLES Il est constitué d'une double guirlande de feuilles lancéolées et godronnées. Au centre une ligne de diamants taille brillant eSee Sold Price
Sold2022MAUBOUSSIN - ANNÉES 1945MAUBOUSSIN - ANNÉES 1945 BRACELET LIGNE DIAMANTSLa ligne est composée d'une suite de trente diamants taille brillant (DT et TA) en châtons carrés. Monture en platine à chaSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1930ANNÉES 1930 COLLIER DIX CHARM'S La collection de dix charm's est composée d'une paire de menottes, un fer à cheval, une frise d'éléphants, un scarabée, Mickey Mouse, un cSee Sold Price
Sold2022DIEGO PERCOSSI PAPIDIEGO PERCOSSI PAPI COLLIER DÉCOR MARIN Il est constitué d'une suite d'étoiles de mer en nacre et branches de corail rouge. L'ensemble est rehaussé de topazes bleues, lapis-lazuli,See Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à doublePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à double battant en bois laqué crème, chaque vantail est orné sur une face de vingt-et-un cabochons pyramidaux, poignées d'origine en mSee Sold Price
Sold2022BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTSBAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS Elle est ornée d'une importante émeraude rectangulaire en châton à griffes dans un entourage de petits diamants taille brillant. Monture en or grisSee Sold Price
Sold2022BAGUE PENDENTIF ÉMERAUDE À TRANSFORMATIONBAGUE PENDENTIF ÉMERAUDE À TRANSFORMATION Elle est ornée d'une émeraude hexagonale dans un entourage jupe de diamants taille brillant et baguettes calibrées. Monture en platinSee Sold Price
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Nu blanche sur canapé , 1981, huile sur toile, monogrammée, signée,CHF 30,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Marcel Sandoz (1881-1971), Lionne couchée, mangeant , 1933, sculpture en bronze, signéeCHF 12,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesArtur Nacht-Samborski (1898-1974), Nature morte, huile sur toile, signée, 61x50,5 cmCHF 4,000
BonhamsVictor Pasmore R.A. (British, 1908-1998) Senza Titolo; Images on the Wall Print C Two etchings a...£750
Oct 05Ripley AuctionsRene Magritte, Belgium (1898-1967), This Is Not a Pipe (Ceci n'est pas une pipe), 2010, lithograph$100
3 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Une Averse a Matalanim. Ponape. Est Carolines (#29).,$300
2 days LeftFrost & NicklausSalvador Dali, Average Atmopherocephalic Bureaucrat, Litho 1979, Framed$50