Sold2016ErcolanoLe pitture antiche d'Ercolano e contorni incise con qualche spiegazione. Tomo primo Napoli, nella Regia Stamperia, 1757. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, antiporta calcografica al primo tomo, graSee Sold Price
Sold2023Bairdi, Pictures of Ancient Herculaneum, Pag. 247BAIRDI, Ottavio Antonio ( 1690-1765), et al. Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni Incise Con Qualche Spiegazione (Pictures of Ancient Herculaneum and its Environs). Pag. 247. Drawn and engraved bySee Sold Price
Sold2023Bairdi, Pictures of Ancient Herculaneum, Pag. 167BAIRDI, Ottavio Antonio ( 1690-1765), et al. Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni Incise Con Qualche Spiegazione (Pictures of Ancient Herculaneum and its Environs). Pag. 167. Drawn and engraved bySee Sold Price
Sold2023Bairdi, Pictures of Ancient Herculaneum, Pag. 125BAIRDI, Ottavio Antonio ( 1690-1765), et al. Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni Incise Con Qualche Spiegazione (Pictures of Ancient Herculaneum and its Environs). Pag. 125. Drawn and engraved bySee Sold Price
Sold2019Herculaneum C1760 Lot 7. Landscapes & InitialsCopper Plates within 7 Sheets of text, Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18.5 x 13 inch (47 x 33cm) MiSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Very minor margin toning. GoodSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Minor margin toning.See Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Group of 3 Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Very minor margin toning. GoodSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Very minor margin toning. GoodSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2019CERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. UnCERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. Un piatto, inizi "900. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcato con il simbolo grafico dlla Manifattura Sormontato dalla lettera S e con le cifre "659See Sold Price
Sold2022Piatto Pavia, Bottega Rampini, probabilmente Siro Antonio Africa, ultimo quarto del XVII - inizi delMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: "AF" con ancora, in manganese. Diametro cm 25,5. Conservazione: restauro al bordo tra le ore 6 e 7, , Piatto tondo, con tesa leggermente obliqua, dalSee Sold Price
Sold2017Venice.- Albrizzi (Giovanni Battista) ForestiereVenice.- Albrizzi (Giovanni Battista) Forestiere Illuminato intorno le cose piu' rare e curiose, antiche, e moderne, della Citta di Venezia, first edition, engraved frontispiece with the arms of the dSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE CON BASMA E RIZA INMOSCA, 1812 - tempera su tavola- restauri cm 63x53 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS' WITH SILVER OKLAD, MOSCOW, 1812- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO CHIAROTTINI(Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Architettura fantastica Olio su vetro, cm 52,5X68,5 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antichSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2016A pair of Meissen cups (porcelain 1715-1720), Ausberg,Porcellana. Altezza 4,3 cm Ottimo stato, leggere usure all’argento A forma di bol sono decorate a riserve con scene galanti e con personaggi della commedia dell’arte. Le profilature sonoSee Sold Price
Sold2022S.A.L.I.R. - Vaso con figure zoomorfe e florealiVaso Vetro soffiato cristallo decorato con figure zoomorfe e floreali incise alla rotina. S.A.L.I.R., 1930 ca. h cm 32, largh. cm 27See Sold Price
Sold2017Vicenza - StatutiStatuta Vicentiae Venezia, Simon Bevilaqua, 8 ottobre 1499. In 2°. Capilettera xilografici abitati, mancano le prime 4 cc. con frontespizio e indice e la carta CVII, tutte supplite in fotocopia, alonSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
May 16Aste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 14Lucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
May 14Lucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
May 14Lucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 14Lucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) attribuito Volto di popolano sorridente€600
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500