1727 MAGNIFICENT BINDING COAT of ARMS antique Deliciarum sacrarum et acroamatumChairish Auctions4.5(10.3k)$200
1615 CHRONOLOGIA by ORTELIUS antique AUSTRO-HUNGARIAN TRANSYLVANIA WARS w/ TURKSChairish Auctions4.5(10.3k)$400
Souvenirs Des Guerres D'Allemagne Pendant La Révolution Et L'Empire Par Le Baron De Comeau 1900Rapid Estate Liquidators and Auction Gallery4.5(1.3k)$1Feb 19, 2026
1518 SERMONS POST-INCUNABULA antique early 16th CENTURY original binding RAREChairish Auctions4.5(10.3k)$600
1871 ISLAMIC MANUSCRIPT LAW BOOK antique SHARIA HAND WRITTEN UZBEKISTAN KOKANDChairish Auctions4.5(10.3k)$500
1657 Commentarii in ecclesiasten by CORNELIO LAPIDE antique PIGSKIN FOLIOChairish Auctions4.5(10.3k)$200
1601 NUMISMATICS antique Impp. Romanorum numismata a Pompeio Magno ad HeracliumChairish Auctions4.5(10.3k)$240
ANTIQUE 1749 AMAZING DECORATIVE VELLUM BOUND MASSIVE FOLIO by BASILII FABRIChairish Auctions4.5(10.3k)$300
1568 ILLUSTRATED w/28 POPE PORTRAITS XXVII PONTIFICUM ELOGIA ET IMAGINES antiqueChairish Auctions4.5(10.3k)$500
1761 CICERO Rhetoricorum ad herennium LEYDEN COAT of ARMS VELLUM BINDING antiqueChairish Auctions4.5(10.3k)$160
1539 BIBLE in LATIN FULLY ILLUSTRATED antique VELLUM rare 16th CENTURYChairish Auctions4.5(10.3k)$950
SoldLegatura - Pio VMissale Romanum summa reuisum diligentia, ac nouissime impressum, duas in partes distinctum Venzia, Giunta, 1564. In 2°. Testo disposto su 2 colonne e stampato in rosso e nero, al frontespizio grandeSee Sold Price
SoldLegatura - Colomera, MichelPrediche quaresimali [...]. Opera postuma raccolta [...] dal padre fr. Gio. Battista di s. Gioseppe carmelitano scalzoSee Sold Price
SoldLegatura - Godefroy, DenisCorpus juris civilis in quatuor partes distinctum. AppendixSee Sold Price
SoldLegatura - Caffi, FrancescoStoria della musica sacra nella gi cappella ducale di San Marco in venezia dal 1318 al 1797See Sold Price
SoldLegatura - Famiglia Caetani - Carolus, ImperatoreLiber precationum quas Carolus Calvus Imperator [...] literis scribi aureis mandavitSee Sold Price
Sold(Libri) Grammatica Araba - Volume in 4to con legatura(Libri) Grammatica Araba - Volume in 4to con legatura in m.pelle e carta marmorizzata, datato 1621 (difetti)See Sold Price
SoldLegatura cardinaliziaStatistica della popolazione dello stato pontificio dell'anno 1853 compilato nel ministero del commercio e lavori pubbliciSee Sold Price
Sold[Legatura Savoia] Catalogus…Catalogus sociorum et officiorum Provinciae taurinensis Societatis Iesu... Augustae Taurinorum: ex officina Hyacinthi Marietti, s.d. In-8° (mm 210x135). Pagine 67, [1]. Bella legatura in pienSee Sold Price
Sold[Legatura Savoia] Carrano, L'Italia dal 1789Carrano Francesco, L'Italia dal 1789 al 1870. Volume I (-quarto ed ultimo). Napoli: L. Pierro, 1910. 2 (di 4) volumi in-8° (mm 185x120). Pagine 498, [1], 1 bianca; 559, [1]. ScomplSee Sold Price
SoldLegatura - [Orta, Pietro Francesco] - Ejaculatory prayers of many saints and servants of GodRome, Gaetano Zenobi, 1706. In 2nd. Woodcut frieze on the title page, blooms, last paper detached and with tears, coeval binding in rigid parchment embossed in gold: to plates with double fillet and fSee Sold Price
SoldLegatura - Bourcard, Gustave"Prix atteint dans les ventes publiques en France et à l'étranger de 1900 à 1912 " "Parigi, Librairie Damascène succ. Rahir, 1912. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, legatura coeva firmata WHSSee Sold Price
SoldWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. TemplumFONTANA, Carlo. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum Vaticanum et ipsius origo. Roma, Stamperia di Gio. Francesco Buagni, 1694 In-folio grande. 440x310 mm. Splendida legatura italiana coeva alleSee Sold Price
SoldGOYA Y LUCIENTES. Los Caprichos.GOYA Y LUCIENTES, Francisco. Los Caprichos. Madrid, Calcografía Nacional, 1868 In folio, mm. 311x223; Legatura originale editoriale in cartonato giallo, con titolo e indicazioni tipografiche, MadSee Sold Price
SoldMÜNSTER. Cosmographey.MÜNSTER, Sebastian. Cosmographey. Oder beschreibung aller Länder... des gantzen Erdbodens. Basel, S. Henricpetri, 1592Folio. 355x255 mm. Legatura del XVII secolo in vitello, fregi in oro alSee Sold Price
SoldAsia - Philippines. DE ARGENSOLA. Conquista de las Islas Malucas.ARGENSOLA, Bartolomé Leonardo; de. Conquista de las Islas Malucas. Madrid, A. Martin, 1609Folio. 300x205 mm. Legatura coeva in pergamena floscia con lacci, titolo manoscritto sul dorso, foglio diSee Sold Price
SoldCoronelli, Vincenzo Maria, Epitome cosmografica oIn-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbretti della civica di Bergamo e timbretti di duplicato alienato. Contiene: Antiporta Calcografica,e 35 carte e tavole, molte delle quali piùSee Sold Price
SoldFRANÇOIS-LOUIS SCHMIED Dr. J. C. Mardrousse HistoireParis 1927; tiratura limitata a 150 esemplari numerati e firmati (nostro numero 60). Legatura coeva pieno marocchino due colori e oro, firmata da René Aussourd, cm 24,5x32 pp. 146 – XIV. InteramentSee Sold Price
SoldIncunabulum. GREGORIUS IX. Decretales, cum glossis.GREGORIUS IX, Papa. Decretales, cum glossis.Venezia, Thomas de Blaviis de Alexandria, 15 dicembre 14894to, 230x180 mm. Legatura in cartonato alla rustica dell’epoca, titolo manoscritto al dorso.See Sold Price
SoldHorse. GALIBERTO. Il cavallo da maneggio.GALIBERTO, Giovanni Battista. Il cavallo da maneggio. Vienna, Johann Jakob Kyrneri, 1658In-folio. 307x200 mm. Legatura coeva in mezza pelle nocciola con angoli, piatti in cartonato marmorizzato, dorsoSee Sold Price
SoldSADELER–TIZIANO. Le XII Empereurs et Imperatrices.Aegidius SADELER – TIZIANO Vecellio. 1570-1629; 1488-1576Le XII Empereurs et Imperatrices. Paris, XVIII secoloIn folio, mm. 435x307. Legatura coeva in cartonato, tassello al centro del piatto superiSee Sold Price
SoldPhysiocracy. Maquis de MIRABEAU - QUESNAY. Théorie de l'impôt.MIRABEAU, Victor Riqueti; de - QUESNAY, François. Théorie de l'impôt.S.l., s.n., 1760In 4to; 255x195 mm. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata, tagli in oro. Pagine VIII, 336. Difetti alla legSee Sold Price