Sold2022Large 17th c. Engraved Broadside"A Sua Eccellenza il Signor Cavaliere Francesco Morosini. Sonetto. Per L'Ingresso Suo Glorioso All'A Dignita di Procurator di S. Marco Per Merito." Circa late 17th century, engraved Italian (Venice?)See Sold Price
Sold2022Militaria. MARZIOLI. Precetti Militari.MARZIOLI, Francesco. Precetti Militari.Bologna, Per l’Erede di Domenico Barbieri, 1673.Folio, 385x270 mm. Legatura coeva in p. pergamena, dorso a 6 nervi; cc. 4 nn. inclusi occhietto, front. dedSee Sold Price
Sold2015Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l Alfa Romeo,Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l Alfa Romeo, disegno n. 13003, in vetro satinato rosso e ametista. Seguso, Murano 1961 ca. (h cm 22) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d Arte. Glass objecSee Sold Price
Sold2015Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l Alfa Romeo,Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l Alfa Romeo, disegno n. 13003, in vetro satinato verde e ametista. Seguso, Murano 1961 ca. (h cm 20) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d Arte. Glass objecSee Sold Price
Sold2015Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l Alfa Romeo,Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l Alfa Romeo, disegno n. 13003, in vetro corroso rosso e ametista. Seguso, Murano 1961 ca. (h cm 23) Bibliografia: M. Heiremans, "Seguso vetri d Arte. Glass objecSee Sold Price
Sold2015Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l Alfa Romeo,Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l Alfa Romeo, disegno n. 13003, in vetro satinato rosso e ametista. Seguso, Murano 1961 ca. (h cm 17) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d Arte. Glass objecSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Cornaro sofa, Simon Gavina production.Cornaro sofa, Simon Gavina production. 1973. Turned iroko wood and fabric.. Cm 300,00 x 66,00 x 85,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l' arredamento domestico, 1950 - 2000See Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa Two armchairs mod. Cornaro.Wood structure with fabric covers and leather laces.Produced for the Ultrarazionale series. Simon Gavina, Italy, 1973 G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento domestico, 1950 -See Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Divano mod. 595 SesannDivano mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x236x100LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-20See Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on canvas,See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO Coppia di poltrone Senior produzioneMARCO Coppia di poltrone Senior produzione Arflex. 1951. Ottone e velluto imbottito. . Cm 77,00 x 100,00 x 80,00. Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domeSee Sold Price
Sold2018Ignazio GardellaSei lampade da parete Ottone, vetro opalino. Prod. Azucena anni '50 Cinque singole cm 35x22x37; una doppia cm 35x60x37 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamenSee Sold Price
Sold2019Achille e Piergiacomo CastiglioniPoltrona mod. Sanluca Legno, tessuto. Prod. Gavina, 1959 cm 96x84x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., Torino,See Sold Price
Sold2018GIAMPIERO ALOILampada da paretesoffitto, Stilnovo anni '50. Ottone, metallo verniciato per un modello simile vedi catalogo mostra Stilnovo apparecchi per l'illuminazione", Germania 2016, p. 38 diametro cm 90 A WALLSee Sold Price
Sold2019Carlo ScarpaTavolo mod. Doge Acciaio, cristallo molato. Prod. Simon, 1970 ca. cm 72x306x102 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi &See Sold Price
Sold2024Riccardo Dalisi. PoltronaStruttura in legno con rivestimenti in cartapesta e giornale. Creata per l'esposizione Immagine ImprudenteCertificato di autenticità. Prod. Italia, 2010.See Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x107x98LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaTavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.See Sold Price
Sold2019TITO AGNOLI 2Coppia di lampade da parete. Ottone, plexiglass opalino curvato. Produzione Oluce anni '50. cm 28x55x20 Thomas Brauninger, Apparecchi per l'illuminazione. Giuseppe Ostuni OLuce, Luminaires-ModernisteSee Sold Price
Sold2019Bruno MunariTre lampade a sospensione mod. Bali Ottone, alluminio laccato, materiale plastico. Prod. Danese, 1958 h variabile, cm 30x30 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento doSee Sold Price
Sold2016Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)tempera su cartoncino, cm 70 x 52Firmato in basso a destra: Dorazio 1971*Acquisito direttamente dall'Autore per l'attuale Collezione Composition, 1971 tempera on card, cm 70 x 52Signed and dated lowerSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFestival Book. BIDLOO. Komste van Zyne Majesteit Willem III. Koning van Groot Britanje, enz. in€1,800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSEVANGELISTA DI BLASI. Funerali per Carlo III Re delle Spagne e per l'infante di Napoli D. Gennaro€2,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSMilitary strategy. LEONE VI - PIGAFETTA. Trattato brieve dello schierare.€500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSERAO. Istoria dell'Incendio del Vesuvio accaduto nel mese di Maggio dell'Anno MDCCXXXVII.€800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSArcheology. BUONARROTTI. Osservazioni sopra alcuni frammenti di vasi antichi di vetro ornati di€1,500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSBodoni. MONTI. Versi & Poesia autografa “Contro l’Inghilterra” firmata da Vincenzo€1,200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de€1,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSANTINI. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes.€8,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSOphthalmology. PALLUCCI. Della vera e placida maniera di curare la fistola dell'occhio.€350
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSScriptores rei rusticae. CATONE-VARRONE-COLUMELLA-PALLADIO. Libri De Re rustica.€800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSColonial Finance. PEYRON. Ministere de la Marine et des Colonies. Service colonial. Budget des€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSurgery. BONIOLI. Dissertazione medico-chirurgica intorno alla malattia d'un braccio e d'una mano€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSLatin language. SCOPPA. Lucii Ioannis Scoppae Parthenopei Grammatices istitutiones et in calce€800
Oct 09PiasaLuigi Caccia Dominioni (1913-2016) Pair of floor lamps, model LTE10, ‘Padellone’€6,000