Sold2015Enrico Accatino (Genova 1920 - Roma 2007)Composizione, 1957 olio su tela, cm 75 x 46 Firmato in basso a sinistra: E. Accatino ‘57 Composition, 1957 oil on canvas, cm 75 x 46 signed lower leftSee Sold Price
Sold2017JORGE EIELSONLima 1924 - Milano 2006 Composizione, 1961 Olio e sabbia su tela, cm 110 x 110 Firmato e datato sul retro Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Esposizioni: Eielson, Galleria Lorenzelli, Bergamo 1See Sold Price
Sold2018FRANCESCO ALBANI (scuola di)(Bologna, 1578 - 1660) Cristo e angeli Olio su tela, cm 94X115 La composizione replica, con varianti, la tela di Francesco Albani custodita nella Galleria Colonna di Roma. Le fonti però (cfr. MalvaSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Composizione, 1943Olio su tela, cm. 42x68. Sul verso: timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio; sul telaio firma. Archiviato presso l'Archivio Maria Isabella Bueno con numero AB 018/022. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Gianfranco Rontani (Lucca, 1926) - Composizione musicale, 1962Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovSee Sold Price
Sold2022Walter Fusi (Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013) - Composizione, 1962Olio su tela, cm. 10x15. Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 88, n. 11See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2019FRANCOIS BOUCHER (maniera di)(Parigi, 1703 - 1770) Figura di nudo (Louise O'Murphy) Olio su tela, cm 68X98 Certamente ispirato alle creazioni di Franois Boucher, la tela rivela una fresca e qualitativamente valida composizione deSee Sold Price
Sold2022Kodra Ibrahim, ComposizioneFirmato in basso a destra, Firmato, datato e intitolato al retro, Olio su tela, W. 80 - H. 60 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Veronesi Luigi, Composizione KFirmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 57 - H. 36,7 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Angeli Filippo, Cristo mostrato alla follaolio su tela, W. 140 - H. 87,5 cm, Il dipinto è da mettere in relazione con altre opere del pittore transitate in asta, simili per misure, composizione e tutte con soggetti tratti dalla Via Crucis,See Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022SALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cmSALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cm 50x60 firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Art Cologne 1999 autentica su foto dell'Archivio Salvo S1999-25 provenienza: giàcollezione LempSee Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)MILANO olio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daMILANOolio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloeseguito nel 2002L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. S2002-34See Sold Price
Sold2017HERIBERTO COGOLLO Le createur de chance Olio su tela cmHERIBERTO COGOLLOCartagena de IndiaS 1945Le createur de chanceOlio su tela cm 130 x 97Firma e data in basso a destraFirma data e titolo al retroProvenienzaEdition George Visart Parigietichetta al rSee Sold Price
Sold2022BERNARDO STROZZI(Campo Ligure, 1581 - Venezia, 1644) Santa Apollonia Olio su tela, cm 71X56 Provenienza: Roma, collezione Chigi Roma, collezione del Marchese Franco Navarra Viggiani Roma, Jandolo (1950) Londra, mercaSee Sold Price
Sold2021Maestro della Fertilitàdell'Uovo (XVII-XVIII secolo),olio su tela, cm 90x122, Provenienza: Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022LUCA GIORDANO **(Napoli, 1634 - 1705) Cavallo isabellino con staffiere moro Cavallo isabellino con staffiere dal turbante bianco Olio su tela, cm 225X283 (2) Ricondotti al catalogo di Luca Giordano da Nicola Spinosa,See Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Edouard Pignon (Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993) - Composizione, 1942€5,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) - Composizione (1945)€7,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Georges Mathieu (Boulogne sur mer, 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012) - Composizione, 1945 circa€50,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Stanislaw Ignacy Witkiewicz (Varsavia, 1885 - Jeziory, 1939) ? Composizione€3,800
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Manlio Rho (Como, 1901 - Como, 1957) - Composizione, 1935€10,000