Sold2023Lauernde LeopardengruppeAuf einer ovalen Plinthe lauerndes Leopardenpaar. Polychrome, naturalistische Unterglasurmalerei. Entw. Otto Pilz, um 1925. Modell-Nr. U 1348. Eingepresste Manufaktur- und Blaumarke. H. 22 cm. 50 cm xSee Sold Price
2023Große Figurengruppe "Leopardenpaar"Neuausformung des Jugendstil-Modells der Schwarzburger Werkstätten. Auf unregelmäßigem Natursockel nebeneinander laufendes Leopardenpaar. Polychrome Unterglasurbemalung. Entw. Etha RichSee Sold Price
2023George Majewicz(1897 Polkwitz - 1965/1973 Münchberg. War ansässig in Berlin) Lauerndes Leopardenpaar beim Blick auf einen Reiher Künstlerisch herausragendes Werk des bekannten Tier- und Jagdmalers, deSee Sold Price
Sold2013Leopardenpaar Schwarzburger Werkstätten für PLeopardenpaar Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterwei ßbach 1918-1926. Porzellan, wei ß, glasiert. Polychrom bemalt. Auf dem Sockel bez.: Etha Richter Dresden (19)14See Sold Price
Sold2012LeopardenpaarLeopardenpaar Leopardenpaar Etha Richter (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1914 Auf unregelmäßigem Sockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem SockelrSee Sold Price
Sold2015LeopardenpaarLeopardenpaar Etha Richter (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1914 Unregelmäßiger Sockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurmalerei. Auf dem Sockelrand bez.: Etha RichSee Sold Price
2012LeopardenpaarLeopardenpaar Etha Richter (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1914 Auf unregelmäßigem Sockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Etha RicSee Sold Price
2014LeopardenpaarETHA RICHTER 1883 Dresden - 1977 ebenda LEOPARDENPAAR Deutsch, Unterweißbach, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1918/19 - um 1926 Porzellan mit polychromer Bemalung. L. ca. 45 cm, H. caSee Sold Price
2011LeopardenpaarLeopardenpaar Etha Richter (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1914 Auf unregelmäßigem Sockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Etha RicSee Sold Price
2007Leopardenpaar Schwrzburg fingurine leopardsEtha Richter (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1921 Auf unregelmäßigem unbemalten Felssockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.:See Sold Price