Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Veglione di carnevaleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI Quadro di luce,Pollice illuminazione productiomn, limited edition 2013-2017.PONTI GIO (1891 - 1979) Quadro di luce,Pollice illuminazione productiomn, limited edition 2013-2017. Polished brass.. Cm 20,00 x 80,00 x 12,50. Certificate of Authenticity by Pollice Illuminazione, haSee Sold Price
Sold2022FRANCO POLI, BERNINI Un tavolo 'Cangrande',FRANCO POLI, BERNINI Un tavolo 'Cangrande', 1979. Legno di noce, compensato, cristallo molato con fasce satinate a getto di sabbia. Marchio della manifattura impresso sul basamento. Cm 74 (h) x 240 xSee Sold Price
Sold2015Painting, Amedeo Merello, Porto di GenovaAmedeo Merello (Italian, 1890-1979), "Porto di Genova," oil on panel, signed lower right, titled verso, overall (with frame): 12.5"h x 15.25"wSee Sold Price
Sold2019Vicente Rojo Recuerdo 402Vicente Rojo (Spanish, b. 1932) 'Recuerdo 402', 1979 Mixed media on canvas Signed and dated Vicente Rojo Mexico, 1979, verso Titled, versoSee Sold Price
Sold2021SAPPER & ZANUSO. Six Lambda chairs. GAVINA. 1950sRICHARD SAPPER (Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015) e MARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per GAVINA. Sei sedie Lambda in metallo verniciato nero. Anni '50. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40See Sold Price
Sold2021GIO PONTI's project. Two armchairs. ISAGIO PONTI (Milano, 1891- 1979) (su disegno di) per ISA. Coppia di poltroncine in legno e velluto blu. Anni '50. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 62 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
Sold2017ARTURO FERRARIMilano 1861 - 1932 Un raggio di sole nel chiostro Firmato 'Ferrari Arturo ' in basso a sinistra Olio su tela, cm 46,5X27 Artista capace di trasferire sulla tela l'immagine poetica e romantica di vedutSee Sold Price
Sold2015Print, Robert BechtleRobert Bechtle (American, b. 1932), "Oakland Ghia," 1979, lithograph in 4 colors, pencil signed lower right, edition AP 6/20, aside from an edtion of 250, image: 12"h x 18"w, sheet: 21.5"h x 27.25"wSee Sold Price
Sold2023Vicente Rojo - Recuerdo 252Lot 80 Vicente Rojo Spanish (1932-2001) Recuerdo 252 (1979) acrylic and paper on masonite 9 7/8 x 9 7/8 inches frame dimensions: 11 1/2 x 11 1/2 x 3 3/4 inches, wood frame Provenance: The Graciela KarSee Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni ( Milano 1913 - Milano 2016 )Divano modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano 1979. Struttura in tondino di ferro verniciato e legno, rivestimento in panno di lana rosso (See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Milan, 1891-1979). Wall lamp "Quadro di luce". Polished brass structure. Handmade,GIO PONTI (Milan, 1891-1979). Wall lamp "Quadro di luce". Polished brass structure. Handmade, limited and numbered edition, produced by POLLICE ILLUMINAZIONE from original drawings by Gio Ponti and liSee Sold Price
Sold2023LELLA E MASSIMO VIGNELLI, CASIGLIANI, 1979.LELLA E MASSIMO VIGNELLI, CASIGLIANI, 1979. Un tavolino 'Metafora'. Marmo di Carrara, cristallo molato. Cm 27 (h) x 120 x 120. A 'Metafora' coffee table. Carrara marble and bevelled crystal top. 10.6See Sold Price
Sold2022JEAN JACQUES SEMPÉ (French b. 1932) A DRAWING,JEAN JACQUES SEMPÉ (French b. 1932) A DRAWING, "Vision Globale," 1979, ink and pencil on paper, signed and dated L/R in ink, "Sempé 1979.," and titled in pencil below, sheet: 18" x 15", unfrSee Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Carlo Scarpa (1906-1978)Venini, Murano, 1936 ca. Two candle holders of the Corrosi series in green glass. Acid-etched signature by Venini Murano. Height 7.5 cm, M. Barovier, a cura di, Carlo Scarpa: Venini 1932 - 1947, CatalSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.). Rare walnut and velvet chairsGIO PONTI (Attr.) - Milano, 1891-1979. Rare sedie in radica di noce con intarsi neoclassici a labirinto e seduta in velluto. Anni '30. Buone condizioni. Pubblicate in Esempi simili e su Domus n.100, pSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI 829 armchair for Figli di Amedeo Cassina, Meda.PONTI GIO (1891 - 1979) 829 armchair for Figli di Amedeo Cassina, Meda. Wood and padding skai.. Cm 70,00 x 103,00 x 90,00. 1950s.Manufacturing label.Bibliografia: U.La Pietra, Gio Ponti, L’Arte si ISee Sold Price
Sold2022Mario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cmMario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cm 24,5x31,5sul retro: timbro Prandi e cartiglio con titolo, data e provenienzaeseguito nel 1938L'opera e' accoSee Sold Price
Sold2021Richard Estes serigraphRichard Estes (American 1932- ) ''Escalator''- serigraph in colors, 1979, signed and numbered 91/100 in pencil, fromt he series 'The Urban Landscape II'. 19 7/8 x 13''See Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
Sold2021Wooden coffee table in the style of Gio PontiTavolino in legno laccato e legni pregiati nello stile di Gio Ponti (Milano, 1891-1979). XX secolo. Mis. Lung. cm. 111 Alt. cm. 46 Prof. cm. 48 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi rare and monumental a Reticello vaseTomaso Buzzi rare and monumental a Reticello vase Venini Italy, 1932-33 reticello glass with white pasta di vetro lip, alternating glass canes and mercury glass interior 12.25 dia x 12.25 h inches ExaSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Simon Mondzain (Polonia, 1888 - Parigi, 1979) - Ritratto di bambino, 1924€2,400
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo di donna, 1917€70,000
1 day LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol - Andy Warhol's Exposures book - Signed and Certified - 1979€2,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)