Sold2023Commentaire litteral..Ancien et Nouveau TestamentCalmet, Antoine Augustin. Commentaire litteral sur tous les livres de l'Ancien et Nouveau Testament. Pierre Emery, Paris, 1704-16. 23 volumes. With folding maps. All volumes are first editions. 4to. BSee Sold Price
Sold2023Voyage a L'ouest des Monts Alleghanys.[Exploration] Francois Andre Michaux. Voyage a l'ouest des monts Alleghanys, dans les etats de l'Ohio ... et retour a Charleston par les Hautes-Carolines. Published by Paris: L'Imprimerie de CrapeletSee Sold Price
Sold2016Vicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologieVicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologie avec des planches coloriées répresentant au naturel les divers organes de l'homme et des animaux. Tome Premier (= alles Erschienene). Mit 53See Sold Price
Sold2017Lithographs by Braque, Ernst, Arp and others.Revue XXe siècle, 1958. Nouvelle Serie. Xxe Siecle 11 Les Nouveaux rapports de l'art et de la nature. Noel 1958. San Lazzaro, Braque, Ernst, Bazire, Arp. Cahiers d’Art, San Lazzaro, Paris, 1958. 1sSee Sold Price
Sold2021Georges Braque "Oiseaux" pochoir, 1958Medium: color pochoir. Executed in 1958 for the deluxe art revue XXe Siecle (issue number 11 "Les nouveaux rapports de l'art et de la nature"). Sheet size: 12 1/4 x 9 1/4 inches (312 x 234 mm). SignedSee Sold Price
Sold2020Histoire de la Marine, profusely illustratedHeading: (Maritime History) Author: Title: Histoire de la Marine Place Published: Paris Publisher:Les Éditions de L'Illustration Baschet Et Cie Date Published: 1966 Description:See Sold Price
Sold2017de la Tour: Carte Reduite de l’Ocean Occidental, 1761Map: Carte Reduite de l'Ocean Occidental, Contenant les Cotes Occidentales de l'Europe et les Cotes Orientales de l'Amerique Cartographer: Brion de la Tour/Desnos Place & Date: Paris / 1761 Size: 21 5See Sold Price
Sold2020Revue XXe siecle 11, 1958, Braque, Ernst, Arp, otherRevue XXe siècle, 11, 1958, with original prints by Braque, Ernst, Arp and others.Revue XXe siècle, 1958. Nouvelle Serie. Xxe Siecle 11. Les Nouveaux rapports de l'art et de la nature. Noel 1958. SaSee Sold Price
Sold2021Theophile Alexandre Steinlen (French/Swiss, 1859-1923)Theophile Alexandre Steinlen (French/Swiss, 1859-1923) Les Maitres de l'Affiche: Mothu et Doria color lithograph stamped (lower right) 12 x 9 inches (sight). Provenance: Vixseboxse Art Galleries, Inc.See Sold Price
Sold2016Prize Binding Polar Exploration by Sir George S. NaresBook Title: Un voyage à la mer Polaire sur les navires de S.M.B."L'Alerte" et "la Découverte" (1875 à 1876, suivi de notes sur l'histoire naturelle par H. W. Feilden, ouvrage traduit de l'anglais aSee Sold Price
Sold20211792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle CarteTitle: 1792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle Carte de la Petite Tartarie ou Tarie, Montrant les Frontieres de l'Imperatrice de Russie, et l'Empereur des Turcs, tant en Europe qu'en Asie CaSee Sold Price
Sold2018Alvarez de Colmenar, Juan de Les delices de l'EspagneAlvarez de Colmenar, Juan de Les delices de l'Espagne et du Portugal. Ouvrage rempli de tres belles recherches fort utile et fort curieux. Teil III-VI von 6 Bdn. Mit 4 gestoch. illustr. Titeln u. 104See Sold Price
Sold2021Les céramiques de la Grèce de l'EstLes céramiques de la Grèce de l'Est et leur diffusion en Occident In: Colloques internationaux du CNRS N. 569 Sciences Humaines 1978. Paris, Centre National de la Recherche Scientifique. ISBSee Sold Price
Sold2023Delisle Map of Paris, France, Hand Colored 1716Important Map of Paris by Guillaume De L'Isle, Full Title: Plan de la Ville et Fauxbourgs de Paris. Dressee sur les observations astronomiques de l'Academie Royale des Sciences et sur les operations gSee Sold Price
Sold2022Elie Faure, Les Maitres De L'Art Moderne Eugene Carriere Peintre et LithographeElie Faure, Les Maitres De L'Art Moderne Eugene Carriere Peintre et Lithographe. Edition De Luxe. Published Paris: H. Floury, Libraire-Editeur 1908. 36 plates, "Fifty copies on Japanese paper have beeSee Sold Price
Sold20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
2018Covens and Mortier: Antique World Map, 1745Title/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
Sold2022World travel - [Numerous engraved plates] L'Univers. Histoire et description de tous les peuplesWorld travel - [Numerous engraved plates] L'Univers. Histoire et description de tous les peuples 24 volumes, all Paris: Firmin Didot, publishers, c.1828-55, 8vo, including Grèce; États-Unis d'ASee Sold Price
Sold2020Europe Pour Les Guerres De La Republique Et De L'empirePublication Date: c1878 Title: Europe Pour Les Guerres De La Republique Et De L'empire Cartographer: DRIOUX, CLAUDE JOSEPH/CH. LEROY Publisher: EUGENE BELIN Height: 11.3 Width: 17.6 Polar projection.See Sold Price
Sold2021Compagnie Francaise des Chocolats et des Thes, PL 170Compagnie Francaise des Chocolats et des Thes, PL 170 This print features Steinlen's Wife and Daughter. Les Maitres de L'Affiche, Each Print was a limited edition run of only 256 Styles in the 11"x15"See Sold Price
Sold2021Alejandro De Riquer Maison A et e Napoleon PL 204Les Maitres De L'Affiche Plate 204 with embossed stamp. Titled: Maison A et e Napoleon by artist: Alejandro De Riquer . Professionally matted. Measurements in inches: 11 x 16 Condition:Has light toninSee Sold Price
Sold2021Henri Evenepoel Anvers et son Exposition PL 116Les Maitres De L'Affiche Plate 116 with embossed stamp. Titled: Anvers et son Exposition by artist: Henri Evenepoel . Professionally matted. Measurements in inches: 11 x 16 Condition:Has light toninSee Sold Price
Sold2021Fernand Fernel Bazar des Halles et Postes PL 207Les Maitres De L'Affiche Plate 207 with embossed stamp. Titled: Bazar des Halles et Postes by artist: Fernand Fernel . Professionally matted. Measurements in inches: 11 x 16 Condition:Has light toningSee Sold Price
6 days LeftJasper52Embarkation of the Princess of Portugal, Catherine, wife of Charles II, the King of England- Antique$70
Featured6 days LeftJasper521715. The Portuguese Inquisition. Antique steel engraving - Pieter Van der Aa (Alvarez de Comenar).$75
6 days LeftJasper52Chevaliers from Portugal - Antique steel engraving - Pieter Van der Aa (Alvarez de Comenar). 1715.$70
5 days LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
6 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Lampadaire ajustable CrosseCréation en 19...€1,600
6 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Console AsturiasCréation circa 1995Editio...€2,000
6 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) Lampe de table Double CarréCréation en 2011Edition Galerie ...€1,200
5 days LeftJasper521702 NAVAL DICTIONARY ILLUSTRATED ship architecture maritime terminology antique$1,000
7 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs€1,200