Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Letto in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Un letto in legno di palissandro, composto da testata, pediera e barre laterali. Bibliografia: Catalogo originale Poltronova. A bed in rosewoSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANALetto. Ottone, formelle in bronzo dorato. Italia 1960 ca. cm 128x168x205 AN ITALIAN QUEEN SIZE BEDSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - GIO POMODOROLetto. Tubolare in ottone, ottone massiccio battuto, scatolato metallico smaltato, formelle in rame smaltato. Produzione Borsani 1960 ca. Autentica dell'Archivio Osvaldo Borsani. cm 112x180x204 Cfr.:RSee Sold Price
Sold2017Italian Manufacture, bedItalian manufacture. Bed. Wicker. 1960 ca. Some defect. Dimensions: 210 x 100 x h 64 cm. Letto in vimini. Qualche difetto.See Sold Price
Sold2023Stearns Thomas, Venini, Murano, 1960 caA blown glass vase with an Incalmo base and a spiral decor. Old label, altezza cm 30,5, diametro cm 9,5, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Thomas Stearns alla Venini, Catalogo della mostra (Isola diSee Sold Price
Sold2019Divano a tre posti, 1960 ca.Divano a tre posti Metallo laccato, tessuto, ottone. 1960 ca. cm 84x236x100See Sold Price
Sold2019Grande lampadario a plafone, 1960 ca.Grande lampadario a plafone Ottone, metallo nichelato, vetro opalino satinato. 1960 ca. h cm 28, diam. cm 140See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone che si rifanno al celebre modello di Marco Zanuso ’Lady’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi a spilloSee Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone, 1960 ca.Coppia di poltrone Legno, tessuto, metallo laccato, ottone. 1960 ca. cm 83x83x85See Sold Price
Sold2019Lampada da tavolo a neon, 1960 ca.Lampada da tavolo Perspex, ottone, neon. 1960 ca. cm 9x80x8See Sold Price
Sold2023Carlo Nason - Hanging lamp LS134, 1960 ca.h 45 x 40 cm opaline blown glass and chromed metal structure. Mazzega Manufacture.See Sold Price
Sold2024Gio Ponti - Spotlight, 1960 ca.h 12 x 7 x 15 cm Series of three metal wall spot lamps, produced for the furnishings of the Hotel Parco dei Principi Rome.Manufactured by Arredoluce MonzaSee Sold Price
Sold2019Lampada da tavolo, 1960 ca.Lampada da tavolo Ottone, vetro opalino satinato, metallo laccato. 1960 ca. h cm 46, prof. cm 25, diam. diff. cm 19See Sold Price
Sold2023Piero Fornasetti (1913-1988) - Magazine rack, 1960 ca.h 38,5 cm width 43 cm depth 20,5 cm from serie Bassorilievo, laquered metal with screen-printed classical decoration. Fornasetti Manufacture. This lot is subject to Artists Resale RightsSee Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone e un tavolino, 1960 ca.Coppia di poltrone e un tavolino Malacca, giunco. 1960 ca. Poltrone cm 72x75x71; tavolino cm 37x96x59See Sold Price
Sold2020PIETRO FORNASETTI Prod. Fornasetti, Italia 1960 caPIETRO FORNASETTI Prod. Fornasetti, Italia 1960 ca Tavolo basso con struttura pieghevole e vassoio asportabile. Base in metallo laccato. Vassoio in metallo serigrafato. Etichetta originale. BibliografSee Sold Price
Sold2022Fornasetti Piero, Six porcelain plates, Milan, 1960 ca.With a gold rim and a silk-screen decor. Maker's mark, diametro cm 24See Sold Price
Sold2023Tito Agnoli - Modular sofa, 1960 ca.h 67 x 70 x 83 serie Deca composed by 5 elements. Wooden structure and leather covering.Resin base. Arflex Manufacture. Marked under the base.See Sold Price
Sold2023Paolo De Poli - Bowl, 1960 ca.h 4,5 cm diam. max 16 cm enamelled copper. Signed under the base. Atelier De Poli Manufacture.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di sgabelliPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di sgabelli in legno laccato bianco, seduta circolare su tre piedi a sfere. Usure. cm Ø 30 x 41. AN ITALIAN PAIR STOOLS.See Sold Price
Sold2022Consolle con struttura in rame e ottone. Prod. Italia, 1960 ca.W. 160 - D. 30 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2024Max Ingrand (1908-1969) - Shelf, 1960 ca.59,5 x 12 cm Thick beveled glass and metal detailsManufactured by Fontana ArteSee Sold Price
Sold2016T. Agnoli, Coffee table, Cinova, 1960 caCoffee table designed by Tito Agnoli for Cinova in 1960 ca. Structure made in lacquered wood, partially mirrored top. Dimensions: h 20 cm, diameter 115 cm.See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PRODUZIONE AUSTRIACA 1960 ca., Coppia di lampade a sospensione€200
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MARIO BELLINI, Tre poltrone modulo modello “Amanta”€800
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MARIO BELLINI, Tre scocche modulari di poltrone mod. "Amanta"€100
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Due sedie modello “Cesca B 32”€100
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”,€300
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”€500