Sold2023Le Vian, Sterling Silver Gilded Pendant and ChainArtist : Le Vian Title : Le Vian, Sterling Silver Gilded Pendant and Chain Description (FR) : Pendentif en argent sterling vermeille, sertie d'une pierre et de ca chaine, signee au dos 925 Le Vian DesSee Sold Price
Sold2023Lot of antique books - 1682, 1783, 1774Lot of antique books (1682, 1783, 1774) Description: Include Thomassin, P.L., La méthode d'étudier et d'enseigner... Les lettres humaines... 4 tomes, Paris, 1682; Anonyme, Traité de constitutSee Sold Price
Sold2024[ISRAEL, IRELAND, ET AL.] Group of 18 Press Photographs of ...[ISRAEL, IRELAND, ET AL.] Group of 18 Press Photographs of Scenes in Israel, Ireland and the United States, Including one Photo Related to the Lindbergh Baby Kidnapping. [V.p., ca. 1920s-1960s].See Sold Price
Sold2024FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Description française: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) "Poudrerie" Huile sur panneau Signée en bas à droite : M.A Fortin Titrée et datée au dos sur étiquette : 1922See Sold Price
Sold2022BAMBI (Née en 1982, Anglaise)BAMBI (Née en 1982, Anglaise)DOG SAVE Ma QUEENEpreuve en couleur sur papier Arches, signée par l’artiste et numérotée 23/70. Cachet de l’éditeur.38 x 28 cmUn certiSee Sold Price
Sold2022(AVIATORS.) LINDBERGH, CHARLES A. Date and Signature, "C.A. Lindbergh," written in blank margin(AVIATORS.) LINDBERGH, CHARLES A. Date and Signature, "C.A. Lindbergh," written in blank margin below a half-length portrait of him printed on the frontispiece leaf removed from a copy of his book, WeSee Sold Price
Sold2021Paavo Tynell (1890-1973)Paavo Tynell (1890-1973)SuspensionLaiton et métal peintÉdition Taito OyModèle créé à la fin des années 1940H 110 × L 90 × P 25 cmCeiling lampBrass and lacquered metalEditSee Sold Price
Sold2017Arlus, sconces model 1436, pairArlus sconces model 1436, pair France, c. 1955brass, frosted glass5 w x 9 d x 6.5 h in (13 x 23 x 17 cm) Literature: Mon Jardin et ma Maison, March 1962, unpaginated ArSee Sold Price
Sold2021LURÇAT, JEAN (1892-1966)Description française LURÇAT, Jean (1892-1966) "Le Verseau" Tapisserie d'Aubusson Signature tissée en bas à gauche: L. Titrée et signée sur étiquette de l'Atelier R. Picaud au verso Provenance:See Sold Price
Sold2022MATEGOTAttribué à Matthieu MATEGOT (1910-2001): Mobilier de salon en rotin tressé et métal laqué noir comprenant quatre fauteuils corbeille et une table basse rectangulaire. Années 1960. DiSee Sold Price
Sold2020ALBER (French, born in 1986)ALBER (Français, né en 1986) Visage, 2017 Acrylique sur toile, datée et signée au dos Acrylic on canvas, dated and signed on reverse 100 x 100 cm – 39.3 x 39.3 in 1 500 / 2 000 €See Sold Price
Sold2022IVOIRE / IVORYDescription Française: IVOIRE / IVORY Sabre à manche en ivoire sculpté et ajouré de rinceaux, le fourreau en bois et métal. Asie du sud-est, XIXe siècle Longueur totale : 93cm / 36See Sold Price
Sold2021Pierre Guariche - Édition STEINER. vers 1955 Suite dePierre Guariche - Édition STEINER. vers 1955Suite de 6 chaises modèle « Tonneau » en bois teinté noir, tissu kvadrat bleu et métal laqué noir.71 x 50 x 42 cmSee Sold Price
Sold2016Bennett S Bradbury 24x36 O/C "South of Gorda"Bennett S Bradbury (CA/MA, 1914-1991) 24x36 , O/C , signed lower right , "South of Gorda" , Depicting: Big Sur Coast, California , Inscribed: titled versoSee Sold Price
Sold2019Edouard Cortes (French, 1882-1969) "Rue Royale et La MaEdouard Cortes (French, 1882-1969) 'Rue Royale et La Madeleine in Winter' Oil on Canvas c.1958, signed lower right; including the original invoice, gallery guarantee, gallery brochure illustrating theSee Sold Price
Sold2023[CIVIL WAR]. 34-star flag purportedly flown at Fort Warren, Boston, MA. Ca 1861-1863.[CIVIL WAR]. 34-star flag purportedly flown at Fort Warren, Boston, MA. Ca 1861-1863.Approx. 139 x 232 in. hand-sewn and machine-sewn wool flag with 34 hand-sewn, single-appliquéd cotton stars coSee Sold Price
Sold2016extremely rare & very desirable early ca 1740 MA deskextremely rare & very desirable early ca 1740 MA desk on frame only 27 1/2" wide in pine & maple w Spanish Brown paint, nice stepped interior on upper case, dovetailed top, 2 drawers in lower case & bSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2019KAWS (1974)You Should Know I Know, circa 2015. Lithographie couleurs signée et numérotée par l'artiste à 250 exemplaires. 95 x 81 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis lSee Sold Price
Sold2019BANKSY (1974)trolley hunters, Sérigraphie en noir et blanc signée au crayons par l'artiste et numérotée à 150 exemplaires. 57,5 x 76 cm. Information : - sera vendu avec son certificat du pSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2018ARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze àARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze à patine verte orné de portemanteaux en émail et bronze, signée et numérotée V/XX, d'une édition à 30 exemplaire , plus XX, plus 2 E.A 162 xSee Sold Price
Sold2016GRUEBY Tile frieze, "The Pines"GRUEBY Complete eight-tile frieze with border, "The Pines," Boston, MA, ca. 1905 Custom oak frame No visible marks Sight: 12" x 55"See Sold Price
Sold2021Georges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile surGeorges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile sur toile, signée et datée 1934 en bas à gauche 51 x 40 cm- Village alley Oil on canvas, signed and dated 1934 at the bottom left 51 x 40 cmSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre (1962). Huile sur papier signee et datee en bas a droite. 10€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre (1958). Huile sur papier contrecollee sur carton signee et€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre (1957). Huile sur toile signee et datee 1957 en bas a droite.€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetTom DIXON (ne en 1959) : Eclectic. Coupe en cuivre ovale. Signee et titree Eclectic by Tom Dixon. H€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetSeund Ja RHEE (1918-2009). Sans titre (1972). Linogravure signee et justifiee 22/120 au graphite€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Paysage (1957). Huile sur papier signee et datee 57 en haut a gauche.€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetEdgard PILLET (1912-1996). Composition rouge et noire. Collage signee et justifie au graphite dans€300
3 days LeftUniversity Archives1776 Revolutionary War Pay Order for Henry Knox’s Regiment of Artillery$260(1 bid)