Sold2019Souvenirs de Paris, LemercierHeading: Author: [Lemercier, Rose-Joseph, lithographer] Title: Souvenirs de Paris et de ses Environs Place Published: [Paris] Publisher:[Chez Wild and A. Hauser] Date Published: [c.1860]See Sold Price
Sold2022Strachey-Senhouse-Fowles copy.- La Gorse (M. de)NO RESERVE Strachey-Senhouse-Fowles copy.- La Gorse (M. de) Souvenirs d'un homme de cour, ou Mémoires d'un ancien page; contenant des anecdotes secrètes sur Louis XV et ses ministres, 2 voSee Sold Price
Sold2022Rare Travel Collection, A. Preziosi, A. de BeaumontAmadeo Preziosi (Maltese, 1816-1882) and Adalbert de Beaumont (French, 1809-1869) 42 watercolors and a drawing, mounted on 22 album sheets, titled on frontispiece, ?Souvenir De Constantinople et d?unSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2016c. 1770 Georgeous Hand-Colored Plan of BostonColonial America Hand-Colored Plan of Boston Town and Harbor by Bellin c. 1770 Colonial Era, “Plan de la Ville de Boston et Ses Environs,” Jacques Nicolas Bellin, Choice Crisp Extremely Fine. ThisSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor d'un chien de Fô et ses petits Porcelaine et rouge de fer H. 43,5 cmSee Sold Price
Sold2018Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl:Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl: Haupt und Residenzstadt Wien mit ihren Vorstadten nach den Neuen Hausnumern 1797 / Plan de la Ville de Vienne et de ses Fouxbourgs avec le DenombSee Sold Price
Sold2016Callejo Y Angulo, Description de l'Isle de SicileCallejo Y Angulo Pierre (del), Description de l'Isle de Sicile, et de ses cotes maritimes, avec les plans de toutes ses forteresses... Amsterdam: Wetstein & G. Smith, 1734. In-8° (mm 193x113). PagSee Sold Price
Sold2016L'œuvre de Rembrandt - Catalogue of Works by RembrandtL'oeuvre de Rembrandt, Décrit et Commenté, Catalogue raisonne de toutes les estampes du maitre et de ses peintures, M. Charles Blanc. Paris: A. Lévy, 1873. French. A catalogue detailing and dSee Sold Price
Sold20232 Jules Verne, Geographie Illustree de la France et ColoniesTwo volumes of Geographie illustree de la France et de ses Colonies by writer Jules Verne, prefaced by a general study by Theophile Lavallee. Illustrations by Clerget and Riou, and maps by Constans. TSee Sold Price
Sold2016Planning.- Haussmann (Georges Eugène) Plan GeneralPlanning.- Haussmann (Georges Eugène, Baron) Plan General de la Ville de Paris et de ses Environs comprenant les Bois de Boulogne et de Vincennes..., title comprising large mounted photograph ofSee Sold Price
Sold2022Désiré Weygers (1868-1940): 'David', patinated bronze on a marble baseFull title: Désiré Weygers (1868-1940): 'David', patinated bronze on a marble base Description: H 51 cm The sculpture dedicated to Me Alfred Michel, 'souvenir affectueux de son ami et ancien patSee Sold Price
SoldPASTEUR, LOUIS. 1822-1895. Calling card signed.PASTEUR, LOUIS. 1822-1895. Calling card signed. Card, 2 x 3 1/2 in., signed and inscribed, 'avec ses remerciments et ses meilleurs souvenirs'. Enclosed in lucite block secured with four screws. Size oSee Sold Price
Sold2022PAUL GAUGUIN (1848 - 1903): LES CIGALES ET LES FOURMISLes Cigales et les Fourmis- Souvenir de la Martinique; 1889; zincograph on in black on simli whie japon paper, matted and framed under glass; signed and titled in printing lower left; Provenance: TheSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Souvenir de Villefranche sur merJEAN COCTEAU (1889-1963) Souvenir de Villefranche sur mer signé et daté Jean Cocteau 1957 crayon gras et crayon de couleur sur papier 36 x 31.2 cm. (14 3/16 x 12 5/16 in.) signed and dated JSee Sold Price
Sold2022TÊTE DE BOUDDHATÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de lSee Sold Price
Sold2016Vicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologieVicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologie avec des planches coloriées répresentant au naturel les divers organes de l'homme et des animaux. Tome Premier (= alles Erschienene). Mit 53See Sold Price
Sold2023Esnauts (Jacques) Nouveau Plan Routier de la Ville et Faubourgs de Paris Avec ses Principaux EdificeEsnauts (Jacques) and Michel Rapilly. Nouveau Plan Routier de la Ville et Faubourgs de Paris Avec ses Principaux Edifices Par M. Pichon, large wall map of Paris, the border decorated with 28 vignettesSee Sold Price
Sold2017"San Lazzaro and his Friends" - Published by X..."San Lazzaro and his Friends" – Published by XXe Siècle – Paris, 1975 – Original LithographsSan Lazzaro Et Ses Amis, Hommage au fondateur de la revue XXe Siècle. Paris, 1975. 15 lithographs inSee Sold Price
Sold2016Large plan of Paris 1814Heading: Author: Bonnisel, J. Title: Plan de la Ville et Faubourgs de Paris avec ses Monuments… Place Published: Paris Publisher: Date Published: 1814 Description: EngravedSee Sold Price
Sold2015Jean-Pierre Dubord (French, B. 1949) L'Arrivee.Jean-Pierre Dubord (French, B. 1949) L'Arrivee. Oil on canvas. Signed "JP Dubord" LR. Verso is annotated "Pous Monsieur et Madame Moses Bilsky | Un souvenir de l'expositon de Chicago | Jean Pierre DubSee Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2019Pablo Picasso - "Le Seigneur et la Dame (M. 322)" fromTitle: "Le Seigneur et la Dame (M. 322)" from Souvenirs de Portraits d'Artistes. Jacques Prevert: Le Couer a l'ouvrage Artist: Pablo Picasso Dimensions: 12.75 x 10 Medium: Original lithograSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - "Le Seigneur et la Dame (M. 322)" fromTitle: "Le Seigneur et la Dame (M. 322)" from Souvenirs de Portraits d'Artistes. Jacques Prevert: Le Couer a l'ouvrage Artist: Pablo Picasso Dimensions: 12.75 x 10 Medium: Original lithograSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisÉCOLE FRANCAISE VERS 1815Portrait du prince Jérôme Napoléon Charles Frédéric Bonaparte (1814 -€2,000
Jun 25BonhamsGESNER, CONRAD. 1516-1565. Chirurgia. De Chirurgia Scriptores Optimi Quinque Veteres et Recentor...$4,000
3 days LeftCoronari AuctionsPhilippe de Cantillon (18th C.): 'Delices du Brabant et de ses campagnes...', Amsterdam, 1757, 2€480
Jun 27Forum AuctionsAncient Athens.- Pittakis (Kyriakos) L'Ancienne Athènes, ou la Description des Antiquités£240
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
Jun 25BonhamsVICQ D'AZYR, FELIX. 1748-1794. Traite d'antomie et de physiologie. Paris: Didot l'aine, 1786.$4,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetHans Agne JAKOBSSON (1919-1982) : Paire de jardinieres en fer forge et cuivre patine. Etiquette de€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetAFFICHE de la Monnaie de Paris dedicacee de Philippe Starck a toutes les gloires du Franc et a ses€50
BonhamsRené Lalique (French, 1860-1945) Set of three 'Duncan' garniture de toilette, designed 1931£280
Jun 25BonhamsCHARCOT, JEAN-BAPTISTE. 1867-1936. Contribution a l'étude de l'atrophie musculaire progress...$400