Sold2022PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A...PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A PAIR OF GILT-METAL AND MOULDED GLASS 'PARROT' TWO-LIGHT WALL-LIGHTS, MAISON BAGUES MID-20TH CENTURY EacSee Sold Price
Sold2015YVES SAINT LAURENT Collier en métal doré , perlesYVES SAINT LAURENT Collier en métal doré , perles Nacrées fantaisie et perles en Pâte de verre rouge Vers 1960/70 Bon étatSee Sold Price
Sold2021Roméo REGA (1904-1968), table basse en métalRoméo REGA (1904-1968), table basse rectangulaire de salon en métal thermolaqué chromé et doré, plateau de verre fumé. (circa 1970). H. 40.5x120.5x59.5 cmSee Sold Price
Sold2019Willy RIZZO, années 1970 Table de salle àWilly RIZZO, années 1970 Table de salle à manger rectangulaire en métal chromé et laiton doré supportant un plateau de verre fumé. 110 x 180 cm * Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2022Chanel, sac Timeless rabat simple en cuir d’agneau noir matelassé, bandoulière àChanel, sac Timeless rabat simple en cuir d’agneau noir matelassé, bandoulière à chaînette en métal doré et cuir entrelacé, housse, rabat simple en cuir d̵See Sold Price
Sold2023HANS AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de douze bougeoirsCréation circa 1960Edition Hans Agn...HANS AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de douze bougeoirs Création circa 1960 Edition Hans Agne Jakobsson AB, étiquette de l'éditeur, création, en laiton et verre coloré H: 12,See Sold Price
Sold2021Fedele PAPAGNI (XX-XXI)Paire de lampes en métal chromé et boules de verre Abat-jours garnis de tissu crème H : 100 cmSee Sold Price
Sold2022~ JACQUES DUMOND ET PHILIPPE LELOUP~ JACQUES DUMOND ET PHILIPPE LELOUP Console-coiffeuse rectangulaire, en dalles de verre Sécurit et fixations en métal chromé ; agrémentée d'un grand coffret plaqué d'See Sold Price
Sold2022HERMÈSDescription Français: HERMÈS Sac Hermès - Kelly crocodile de 28 cm, fermeture en métal doré, comprend une serrure, une clé et un sac à poussière. English DescrSee Sold Price
Sold2018HERMES PARISHERMES PARIS.POCHETTE DU SOIR en Alligator . Signée et numérotée. Année 1992. Fermoir et chaînettes latérales en métal doré. Dust bag d’origine. Parfait état. 25,5 x 16 x 4 cm environ.SMALLSee Sold Price
Sold2022STILNOVO Paire d’appliques à deux feux en forme de sphère Métal laquéSTILNOVO Paire d’appliques à deux feux en forme de sphère Métal laqué noir, laiton et verre opalin H : 60 cmSee Sold Price
Sold2020STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Susp…STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Suspension à sept lumières Laiton, métal laqué et verre opalin. Hanglamp met zeven lichten Messing, gelakt metaal en opaalglas. Circa 1960. Ed. Stilnovo.See Sold Price
Sold2021ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & ENÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & EN ATTENDANT LES BARBARES (ÉDITEUR)Lampadaire, base bilobée en bois argenté et doré, trois bras de lumière laqués noirs de seSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985)OSVALDO BORSANI (1911-1985) Paire de chaises pliantes, modèle P 31, en métal laqué noir, assise et dossier en placage d'acajou, à bords pliés. Marque de l'éditeur Tecno.See Sold Price
Sold2023Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984Sculpture en pâte de verre bleu et b...Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984 Sculpture en pâte de verre bleu et bronze doré Porte la marque de l'éditeur Daum et la signature de l'artiste en relief Edition &See Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Espaces chromatiques,Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Espaces chromatiques, 1966-1967 Système lumineux, plexiglas , tiges en métal et moteur.Socle en contreplaqué Signé sur une étiquette dactylographié en bas vers laSee Sold Price
Sold2022GIGI RADICE (XXE)GIGI RADICE (XXE) Paire de chauffeuses, circa 1960, piétement latéral formé de lames d'acier laquées noires, terminé par des sabots carrés en métal doré, recouvSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE - 2 APPLIQUES CIRCULAIRESARREDOLUCE (act.c.1950-c.1960) Paire d'appliques circulaires en métal et contour laqué noir - Vers 1950 12 x 35 x 100 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2017Matilde PEREZ (1916-2014) Sans titre Sculpture enMatilde PEREZ (1916-2014) Sans titre Sculpture en métal et plexiglas, système lumineux électrique 40 x 22 x 22 cm Provenance : collection privée, ParisSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2021Charlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionnéCharlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionné parSérie de six chaises en métal et cuirModèle sélectionné par Charlotte PERRIAND pour les agencements des appartements dSee Sold Price
Sold2024Tabatière rectangulaire armoriée monture en métal doré, Doccia, circa 1760A ...Tabatière rectangulaire armoriée monture en métal doré, Doccia, circa 1760 A Doccia gilt-metal-mounted rectangular armorial snuffbox, circa 1760 The box moulded with flowers and leSee Sold Price
May 30Art Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & VENINI Lustre à huit lumières, en verre soufflé translucide polychrome,€2,000
7 days LeftBonhamsLUCIO FONTANA (1899-1968) Pyramide, 1967 (Ruhé et Rigo, M-6)Sculpture pyramidale en mé...€4,000
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2067, structure en laiton et dalles de verre€250
May 30Art Research ParisCARLO MOLLINO (1905-1973) Fauteuil de spectacle, "Auditorium Rai", 1952, piétement en métal€2,400
May 30Art Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
7 days LeftBonhamsANDY WARHOL (1928-1987) You're in, 1967 Peinture aérosol sur une bouteille de Coca-Cola en ...€4,000
May 30Art Research ParisJEAN-MICHEL WILMOTTE (NÉ EN 1948) & ALESSI (ÉDITEUR) Vase fuselé en acier, corps à gradins,€300
May 30Art Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000
6 days LeftBonhamsMAURICE CALKA (1921-1999) Bureau BoomerangCréation en 1970Edition Leleu DeshaysMarque moul&...€10,000
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2060B dit « Collier de la reine », structure en€400
BonhamsEttore Sottsass (1917-2007). Collection 'Metallia', Grand plat vide-poche En étain, à ...€260
6 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
6 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
May 30Art Research ParisMATHIEU MATEGOT (1910-2001) Corbeille en métal noir perforé laqué noir, marli plissé bordé d'un€200
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter, Croisière 2008. Ceinture façon joaillerie....€160(4 bids)
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
4 days LeftBonhamsADO CHALE (born 1928) Rare table basseSéquoia pétrifié et piètement en metal...€6,500
6 days LeftBonhamsALVAR AALTO (1898-1976) Lampadaire A809Création en 1959Edition ValaisinpajaLaiton, mét...€2,000