Sold2018LINA BO BARDI & CARLO PAGANI Attributed. Armchair.Attributed. Armchair. . Cm 54,00 x 69,00 x 48,00. Armchair in wood and original skai, 40sSee Sold Price
Sold2017PAGANI CARLOPAGANI CARLO Coppia di poltroncine in metallo, ottone e velluto, mod. Campanula, per, Arflex, anni 50Pubblicazioni; G. Gramigna, Design Italiano, U. Allemandi editore, pag. 28. -. Cm 49,00 x 82,00 x 5See Sold Price
Sold2015Carlo PaganiCoppia di poltrone da scrivania Gambe in ottone, struttura in legno, rivestimento in skai stampato. Prod. Arflex, 1952 ca. cm 83x56x50 Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-20See Sold Price
Sold2023Lina Bo Bardi, attribution, Armchairs, pairLina Bo Bardi, attribution Armchairs, pair Italy, c. 1955peroba, upholstery 33 h x 24 w x 28 d in (84 x 61 x 71 cm) Provenance: Mercado Moderno, Rio de Janeiro | Acquired fromSee Sold Price
Sold2024Lina Bo Bardi Rare Pair of stoolsWidth 40 cm Depth 48 cm Height 70 cm Seat height 46 cmPair of stools by Lina Bo Bardi for SESC Pompèia, San Paolo. 80s. In pine wood. PublishSee Sold Price
Sold2018Lina Bo Bardi, setteeLina Bo Bardi settee Pau-BrasilItaly, c. 1950peroba rosa, upholstery40.5 w × 31 d × 31.5 h in (103 × 79 × 80 cm) Provenance: Private Collection, NewSee Sold Price
Sold2024Lina Bo Bardi (Attr.) - Lounge ChairsA pair of lounge chairs with doweled seat and back rests, attributed to Lina Bo Bardi.See Sold Price
Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2024PAIR OF MID-CENTURY ARMCHAIRS, ATTRIBUTED TO LINA BO BARDI, 30.5X23.5X30PAIR OF MID-CENTURY ARMCHAIRS, ATTRIBUTED TO LINA BO BARDI, 30.5X23.5X30See Sold Price
Sold2023BO BARDI - FAUTEUIL "CISEAUX"Lina BO BARDI (1914-1992) Fauteuil "Ciseaux" à structure en bois massif et garniture de tissu jaune. Studio d'Arte Palma. Vers 1940 79 x 65 x 63 cm Provenance : H. Gallery, Utrecht, Pays Bas * VeSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI, Coppia di poltrone modello “802”CARLO DE CARLI Produzione Cassina, Italia 1954 ca. Coppia di poltrone modello “802”, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in skai verde scuro. Piede in legno. cm 72 x 80 Alt.7See Sold Price
Sold2016Coppia di cantonali Carlo X lastronati in mogano,Coppia di cantonali Carlo X lastronati in mogano, sec. XIX cm. 60x60 h. 126See Sold Price
Sold2024Coppia di grandi candelabri Carlo X a sette luciCoppia di grandi candelabri Carlo X a sette luci in bronzo dorato e brunito, Francia sec.XIX diam.cm.36xh.88See Sold Price
Sold2020CARLO BARTOLI for ARFLEX. Pair of Gaia armchairsCARLO BARTOLI (Milano, 1931) per ARFLEX. Coppia di poltrone Gaia in vetroresina. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 78 Alt. cm. 66 Prof. cm. 76 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2017Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia diCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia di poltrone modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955 ca. Struttura in legno, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color terra bruciata (cSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPACoppia di librerie mod.750, Zibaldone. Legno di noce, cristallo molato, alluminio, cuoio. Produzione Bernini 1974 ca. cm 230x105x36 TWO BOOKCASES BY C. SCARPA Catalogo Bernini; G. gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPACoppia di librerie mod.750, Zibaldone. Legno di noce, cristallo molato, alluminio, cuoio. Produzione Bernini 1974 ca. cm 230x105x36 TWO BOOKCASES BY C. SCARPA Catalogo Bernini; G. gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2019CARLO SCARPA (ATTR.A) 2Coppia di lampade da parete. Vetro pulegoso, rame. Italia 1930 ca. cm 20x26x16 A PAIR OF WALL LAMPS ATTRIBUTED TO C. SCARPA Ottime condizioni , rame in patinaSee Sold Price
Sold2023CARLO PACCAGNINICoppia di poltrone. Legno di castagno, corda di canapa intrecciata. Italia anni '50. cm 77x56x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY C. PACCAGNINI Cfr. : R. Aloi, Esempi Di Arredamento Moderno, Di Tutto Il Mondo:See Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI (2)Coppia di poltrone mod. 802. Legno di frassino tornito, tessuto imbottito. Produzione Cassina, 1954 ca. cm75x72x75 TWO ARMCHAIRS BY C.DE CARLI (2) Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italianSee Sold Price
Sold2024CARLO NASON, Coppia lampade a sospensione modello “Charlie”CARLO NASON Produzione Mazzega Murano, Italia 1960 ca. Coppia di lampade a sospensione a tre luci modello “Charlie”, struttura in metallo cromato, diffusore composto da elementi modulari cSee Sold Price
Sold2021Carlo de Carli,Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 69x73x75See Sold Price
Sold2017FRANCO CAMPO & CARLO GRAFFI (attrib. a) - A PAIR OFCoppia di poltrone anni '60. Compensato di teak curvato, metallo verniciato cm 80x70x50See Sold Price
Sold2016DE CARLI CARLOCoppia di comodini in legno laccato, ottone, cristallo molato . Produzione Sormani anni '60cm 51x40x36See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of chairs. Execution by Pagani Carlo di Antonio, Cantu,€1,600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Pair of armchairs. Cantu, 1950s/1960s. Solid€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Pair of armchairs. 1950s/1960s. Solid wooden€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (1916-1996) e Luisa Aiani Galfetti (1914-1990) Magazine rack. Execution by Pagani Carlo€4,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Pair of bedside tables. Produced by Sormani, Italy,€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Sideboard. 1960s. Six doors and six legs,€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Sofa. 1950s/1960s. Solid wood frame,€1,000