Sold2015Lot: 2 Andenken Um/Nach 1900. (1) Rundes Medaillon.Lot: 2 Andenken Um/Nach 1900. (1) Rundes Medaillon. Mischtechnik auf Elfenbein. Rückseitiges Haarbild mit Monogramm. D 6,5 cm. (2) Brosche mit Messingmontur. Mischtechnik auf Elfenbein. L 5,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900.Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900. Bronze. Bankartiger Typ. (1) Rückwand und Wangen floral und ornamental durchbrochen, bekrönt von Vögeln. Bank mit 8 Ölbehältern, Diener in RückwSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Poesiealben Um 1900. (1) Grün belederter EinbandLot: 2 Poesiealben Um 1900. (1) Grün belederter Einband mit Metallverschluss. Deckel mit geprägtem Floraldekor. Innen handschriftliche Einträge. H 20 cm. (2) Mit rotem Samt bespannter Einband. DeckSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Fotorähmchen und Briefständer Um/Nach 1900.Lot: 2 Fotorähmchen und Briefständer Um/Nach 1900. Messing/Metall/Glas. Geschmückt mit Blüten und Knospen. H 23 bzw. 14 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Tischlampen Um 1900. Metall, versilbert. (1)Lot: 2 Tischlampen Um 1900. Metall, versilbert. (1) Zylindrischer Schaft über Rundfuss. Roter Stoffschirm. Elektrifiziert. H 47 cm. (2) Vasenförmiger Schaft über Rundfuss. Roter Stoffschirm. ElektrSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Vasen Moser Karlsbad, um 1900. Farbloses,Lot: 2 Vasen Moser Karlsbad, um 1900. Farbloses, violett bzw. grün lasiertes Glas. Jagddekor in polychromer Emailmalerei. Ovale Gefässkörper. L 19 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. PolychromeLot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Blumenmotive. 2 Beuteltaschen, 2 Geldkatzen und 2 Geldbeutel mit Messing-Bügelverschluss. H 6–24 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Kinderservice (1) Frankreich, um/nach 1900.Lot: Kinderservice (1) Frankreich, um/nach 1900. "PORCELAINE OPAQUE DE GIEN". Weiss mit bordeaux-rotem, figürlichem Druckdekor. U.a. Terrine, Saucière, Teller. Total 18 Teile. (2) Teekanne, ZuckerdoSee Sold Price
Sold2016Lot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. PolychromeLot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Blumenmotive. 3 Beuteltaschen, 2 Geldkatzen und 1 Geldbeutel mit Messing-Bügelverschluss. H 9–25 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 10 Jadeplaketten China, um/nach 1900.Lot: 10 Jadeplaketten China, um/nach 1900. Celadonfarbene Jade. Durchbrochen gearbeitete Zierplättchen in Form von Figuren und Ornamenten. Tlw. leicht bestossen. H 1,3–4,2 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 kleine Musikdosen (1) Reuge-Musikdose. St.Lot: 2 kleine Musikdosen (1) Reuge-Musikdose. St. Croix, neuere Arbeit. Rechteckiges, grün lackiertes Holzgehäuse mit scharniertem Deckel. Schutzscheibe über Musikwerk. "Glockenspiel aus der ZauberSee Sold Price
Sold2016Stationäre Lokomobile Ohne Marke, nach 1900.Stationäre Lokomobile Ohne Marke, nach 1900. Metall/Messing. Liegender Dampfkessel mit Kamin, Zylinder und 2 Schwungräder über Brenner auf rechteckigem Holzsockel. Spiritusfeuerung. L 24,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 7 Figrchen Um/Nach 1900. Bronze. Tnzerin, Adler,Lot: 7 Figrchen Um/Nach 1900. Bronze. Tnzerin, Adler, Br, kssende Engelskpfe, 3 Frauenakte. H 2–12 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. PolychromeLot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Blumenmotive. 3 Beuteltaschen, 2 Geldkatzen und 1 Geldbeutel mit Messing-Bügelverschluss. H 10–24 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Um/Nach 1900. Elfenbein, geschnitzt.Lot: 3 Figuren Um/Nach 1900. Elfenbein, geschnitzt. Windhund, Schwan und Knabe mit Schiff. H 2–7 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Kupfergefässe Um/Nach 1900. Kupfer. (1)Lot: 3 Kupfergefässe Um/Nach 1900. Kupfer. (1) Henkeltopf. Rundform mit 2 Tragegriffen. Reliefdekor. H 21,5 cm. (2) Jardinière. Ovalform mit 2 Tragegriffen. Reliefdekor. L 43 cm. (3) Jardinière. ReSee Sold Price
Sold2021GROUP LOT - SEE DESCRIPTION(4) $2.00 BILLS (2) 1928 GOOD AND (2) 1953 CIRCS. 1900-O MORGAN SILVER DOLLAR AU IN LUCITE HOLDER AS PAPERWEIGHT. ESTIMATE: $75-$100See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. MonochromeLot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Album 1: Insgesamt 42 Abzüge mit Landschaftsansichten der Halong-Bucht, Hong Gai, Haiphong, Hanoi sowie Alltags- und Festszenen aus VieSee Sold Price
Sold2021Sioux Beaded Hide DollsSioux Beaded Hide Dolls ca 1900 lot of 2, includes: a male doll with painted face height 13 inches a female doll with yellow and red paint on face; appliqued nose height 12 1/2 inches The Marilyn EberSee Sold Price
Sold2022LOT (2) ART DECO 18KT YELLOW GOLD BANGLE BRACELETSLOT (2) ART DECO 18KT YELLOW GOLD BANGLE BRACELETS, C. 1900, (1) W/ HALLMARK, INSIDE DIAMETER - 7", W. 48.2 GRAMSSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China,Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit polychromem, figürlichen Dekor. Ein quaderförmiger Wärmebehälter mit rundem Einsatzloch für Tasse. HSee Sold Price
Sold2018Lot of 2 Large Mesopotamian Clay Cuneiform TabletsAncient Near East, Southern Mesopotamia, Old Babylonian Period, ca. 1900 to 1600 BCE. A gathering of two large rectangular clay tablets with lightly rounded peripheries and slightly convex faces. EachSee Sold Price
Sold2016(2) JAPANESE YABU MEIZAN SATSUMA EARTHENWARE JARS(lot of 2) Very fine Japanese Yabu Meizan Satsuma miniature earthenware lidded jars, c. 1900, finely decorated with mountainous landscape, removable lids with dense floral decoration, marked underfootSee Sold Price
Sold2023(2) FRANCOIS-RUPERT CARABIN (ATTRIB) DESK & CHAIR(lot of 2) French Art Nouveau writing desk and chair, attributed to Francois-Rupert Carabin (French, 1862-1932), c.1900, both featuring carved putti, rising on faux bamboo supports, including: (1) desSee Sold Price
Jun 06Austin Auction Gallery(2) PERTHSHIRE (ATTRIB) & CAITHNESS GLASS HONEY BEE PAPERWEIGHTS$150(1 bid)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) PERTHSHIRE ENCASED DOUBLE OVERLAY & MILLEFIORI MAGNUM PAPERWEIGHTS$100(1 bid)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) ROMANO CARRERA FOR VAL ST. LAMBERT ART GLASS PEDESTAL PAPERWEIGHTS$80(1 bid)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) JOHN PARSLEY (1916-2009) ART GLASS LAMPWORK PAPERWEIGHTS DATED 1992$400(1 bid)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) JOHN DEACONS (SCOTTISH, B.1950) STUDIO ART GLASS MILLEFIORI PAPERWEIGHTS$150
Jun 06Austin Auction Gallery(2) ROMANO CARRERA FOR VAL ST. LAMBERT ART GLASS PEDESTAL PAPERWEIGHTS$80(1 bid)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) PETER MCDOUGALL (B.1952) MILLEFIORI PEDESTAL PAPERWEIGHTS$225(3 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) PETER MCDOUGALL (B.1952) MILLEFIORI PEDESTAL PAPERWEIGHTS$225(2 bids)