Sold2017Charles e Ray Eames Lotto composto da quattro sedieCharles Eames (Saint Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988))Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 195See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 2MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 2 portacandele. Ottone e vetro. Cm 10,00 x 15,00. Anni'60,See Sold Price
Sold2015MAGISTRETTI, CASSINA & CARMINATE Lotto composto da n. 2MAGISTRETTI, CASSINA & CARMINATE Lotto composto da n. 2 sedie modello 89E. Legno laccato e stoffa. Cm 50,00 x 74,00 x 57,00. Anni '60.See Sold Price
Sold2020LOTTO composto da MONTATURA CARTIER occhiali Anni '80LOTTO composto da MONTATURA CARTIER occhiali Anni '80 in metallo dorato e da MONTATURA DUNHILL Anni '80 occhiali da vista con lenti fumè (usure). Anni '80 .See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 Mobile bar in legnoPRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 Mobile bar in legno composto da quattro sportelli bombati e da una piano superiore portabottiglie. (Wooden bar cabinet consisting of four rounded doors and an upper bottleSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da quatro poltroneMANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da quatro poltrone anni 70°. Tessuto e metallo cromato. Cm 62,00 x 67,00 x 80,00. Anni 70°See Sold Price
Sold2015MARIO BELLINI Per C&B. Lotto composto da n. 3 poltroneBELLINI MARIO (n. 1935) Per C&B. Lotto composto da n. 3 poltrone Amanta. Pelle. Cm 80,00 x 74,00 x 70,00. Anni '60See Sold Price
Sold2021ALDO TURA for MACABO. Set in parchment and brass.ALDO TURA per MACABO. Set composto da portaghiaccio, porta champagne, shaker e brocca in pergamena e ottone dorato. Marcati sul fondo. Anni '60. Misure varie. Val. 600/800See Sold Price
Sold2020Kitchen yellow plastic set (balance, jug and tray)Set da cucina composto da bilancia EKS in metallo e plastica gialla (h. cm. 18 ca.), brocca di Mepal Service Denmark (h. cm. 15 ca.) e vassoio di Mepal Service Denmark (cm. 32,8x44,8 ca.). Anni '60. VSee Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60 Salotto mod. ' CORONADO ' composto da un divano a due posti e un divano a tre posti con struttura in legno e rivestimenti in pelle cognac. Buone conSee Sold Price
Sold2015CAMPO & GRAFFI Lotto composto da n. 3 sedie.CAMPO & GRAFFI Lotto composto da n. 3 sedie. Legno tek e metallo. Cm 41,00 x 85,00 x 48,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2015Lotto composto da tre anelli in oro giallo, bianco eLotto composto da tre anelli in oro giallo, bianco e argento con rubini e diamanti, complessivi g.10,60, fedina misura 17/57, i due anelli misura 15/55 Lot comprising three yellow/white gold and silveSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 2 appliques.MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 2 appliques. Vetro di Murano e alluminio. Cm 16,00 x 37,00 x 14,00. Anni '50.See Sold Price
2023BRUNO ANGOLETTA - Marzo BelloLotto composto da originale di copertina a sviluppo intero e un'illustrazione per il volume della collana “Filastrocche di Giro Giro Tondo”, di Antonio Beltramelli; Mondadori, anni '20. CoSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da due anelli, uno in oro giallo,Lotto composto da due anelli, uno in oro giallo, argento, smeraldi e diamanti, g.3,60, misura 16/56, l'altro in oro 333/1000 e argento con diamanti e pasta vitrea verde, g.3,40, misura 8/48 Lot compriSee Sold Price
Sold2018Lotto di diciassette lampade sferiche da parete.Lot of seventeen spherical wall lamps. Produced by Altalite, 1960s. (d 20 cm.) (defects and losses)Lotto di diciassette lampade sferiche da parete. Produzione Altalite, anni '60. (d cm 20) (difetti eSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900 inerenti la teoria e la pratica nelle costruzioni civili, rurali e stradali, fra cui si menziona anche l'opera: Dieci anni di architettura sacrSee Sold Price
Sold2015LOTTO composto da LEGUMERA e da SVUOTATASCHE inLOTTO composto da LEGUMERA e da SVUOTATASCHE in Sheffield. Inghilterra meta' '900 Misure: varieSee Sold Price
Sold2020LOTTO composto da PORTABOTTIGLIA, CENTROTAVOLA e daLOTTO composto da PORTABOTTIGLIA, CENTROTAVOLA e da PICCOLA FIORIERA in metallo con coppa in vetro. Primi '900 Misure: varieSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da un ciondolo e un paio diLotto composto da un ciondolo e un paio di orecchini a forma di cuore in oro giallo e bianco con topazi e diamanti per circa 0,35 ct stimati Peso complessivo 30,00 grSee Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 3 VASI E 1 SCATOLAin lacca rossa finemente scolpita a motivi orientali interno smaltato a fondo blu di forma e misure varie . Cina XX secolo. h cm 13 / h cm 10/ h cm 14 / h cm 4See Sold Price
Sold2016DE VILISS lotto composto da una bottiglia e unDE VILISS lotto composto da una bottiglia e un vaporizzatore in vetro decorato a motivi stilizzati in doratura e policromia. Firmate alla base ( h. cm. 24) (difetti)See Sold Price
Sold2020LOTTO composto da COLLANA con sfere di granati e daLOTTO composto da COLLANA con sfere di granati e da PREGHIERA rivestita in madreperla "L' annunciazione". XX secolo .See Sold Price