Sold2019Scuola Italiana del XVI secolo LOTTO DI 2 DISEGNI StudiScuola Italiana del XVI secolo LOTTO DI 2 DISEGNI Studi di leone. Penna e inchiostro bruno. mm 123x161. 115x106. (2)See Sold Price
Sold2017Raimondi, Lotto di 2 fogli dalla serie Le virtùMarcantonio Raimondi, Lotto di 2 fogli dalla serie Le virtù. 1520 ca. 1) La Fede. Bulino. mm 219x106. Bartsch, 387. 2) La Prudenza. Bulino. mm 222x107. Bartsch, 392. (2)See Sold Price
Sold2018Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegniLino Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni. 1939. 1) Guda Michael. Adua. 20 febbraio 1939. China e acquerello su carta. mm 310x480. Titolato, datato e firmato a penna in basso a destra: "GuSee Sold Price
Sold2018Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegniLino Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni. 1939. 1) Càssala. 1 febbraio 1939. China e acquerello su carta. mm 235x510. Firmato a matita in basso a sinistra; titolato e datato a penna inSee Sold Price
Sold2019Magic Predictions and Demonology. Lot of 2 works.Magic Predictions and Demonology. Lotto di 2 opere sulle apparizioni e la magia. ANONIMO. Manuale di spiriti folletti, ossia Le apparizioni, le visioni spaventose, le streghe, la magia, i terremoti, eSee Sold Price
Sold2017[Mushrooms] lot of 2 vols.Lotto di 2 opere sui funghi.CARLETTI, Domenico. Breve cenno sui funghi. Napoli, Giordano, 1838 4to, 222x135 mm; binding in boards. Good copy.[unito con:/Bound with:] GARBIGLIETTI, Antonio. Sopra due mSee Sold Price
Sold2018Bianchi Barriviera, 2 disegni preparatori…Lino Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni preparatori per la cartella Paesaggi di Eritrea e Etiopia. 1939. 1) Gondar. Castello di Fasilide. 1939. China e acquerello su carta. mm 400x480. TitolaSee Sold Price
Sold2016Collaert, Caccia al leone. Caccia al leopardoJan II Collaert (1566 - 1628), Caccia al leone. Caccia al leopardo. 1596 Bulino. mm 204x265. Lotto di 2 tavole da Venationes ferarum avium piscium serie da un soggetto di Jan van der Straet (Bruges 15See Sold Price
Sold2017Servolini, Lotto composto di 2 inicisioniCarlo Servolini, Lotto composto di 2 inicisioni. Calcio e boxe. Acqueforti e acquetinte. mm 170x130. Foglio: mm 350x250. Firmate e numerate in basso a penna. Boxe: n. 14/20; Calcio: nSee Sold Price
Sold2017Bianchi Barriviera, 2 acquefortiLino Bianchi Barriviera, Lotto composto di 2 acqueforti. 1940 1) IV Lalibelà. Ingresso alle Chiese e Tomba di Adamo. Acquaforte su rame. mm 410x355. Foglio: mm 647x695. Bianchi 2011 p. 154See Sold Price
Sold2022Lotto composto di 6 pezzi, 2 paia di orecchini eLotto composto di 6 pezzi, 2 paia di orecchini e 2 ciondoli, in oro diverso colore e titolo, piccoli diamanti e pietre di colore. Peso 32,67 gr.See Sold Price
Sold2016Lotto di libri sulla SiciliaAudot Louis Eustache, L'Italie, la Sicile, les iles Éoliennens, l'ile d'Elbe, la Sardaigne, Malte, l'ile de Calypso... Paris: Audot fils, 1835. 2 parti (di 7) in 1 volume in-4° (mm 260x165). SoltSee Sold Price
Sold2017Lot of 15 Medical works bound in 2 volumes.Lotto di 15 Opere di Medicina unite in 2 Volumi. Vol. 1, 14 Opere: 8vo, 200x118 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso.- DE PAPA, Santorio. Dissertazione sullo specifico deSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Lucrezio, De rerum natura, 2 Acqueforti di Bruno Saetti. Editiones Dominicae Franco Riva (n.32/150) Verona, Marzo 1968, cm 38x28 - (I Poeti Illustrati)- Libero de liberi, SettembreSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 2 appliques.MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 2 appliques. Vetro di Murano e alluminio. Cm 16,00 x 37,00 x 14,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2021FALK, DAVIS - Mandrake Albo AvventureCapriotti, 1945/1949. Supplementi a "L' AvÂventura". Spillati cm 19,8x27. Lotto compoÂsto da 25 albi: n.1 Mandrake la Macchina che fulmina i motori, ottimo; n. 2 La rivincita di Mandrake, buonoSee Sold Price
Sold2017Lotto di occultismoMajoli Simone, Dies caniculares hoc est colloquia tria et viginti physica... Helenopoli: apud Ioh. Theobald. Schönvvetter, 1608-18 3 parti in 2 volumi in-4° (mm 243x180). Pagine [8], 184, caSee Sold Price
Sold2016Lotto di 3 opere di medicinaGuyon Louis, Le cours de medecine en françois, contenant le miroir de beauté et santé corporelle... A Lyon: chez I. Ant. Huguetan, & Guill. Barbier, 1671. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 227X170)See Sold Price
Sold2017Tex Willer Lotto di 6 saggiTex Willer Lotto di 6 saggi IT 1. Enciclopedia del fumetto: Avventura di Graziano Origa. Edizioni Ottaviano 1977. Cm 15x21,5; 2. Tex Willer: Analisi semiseria del più popolare fumetto italiano di BarSee Sold Price
Sold2021STATI VARI. Lotto di otto monete.,Venezuela. 5 Bolivares 1929 (MB/BB) - 1936 (MB). Perù. Sol 1869 (MB/BB) - 1885 (q.BB) - 1915 (BB). 1/2 Sol 1924 (MB/BB). Messico. 8 Reales 1882 (BB) - 5 Pesos 1959 (BB/SPL). KM 24.2-196.26-196.2-21See Sold Price
Sold2020Lotto di quattro macchine fotografiche TLR 1.Lotto di quattro macchine fotografiche TLR1. Traveller, TLR di plastica formato 120 mm, produzione dal (1970-1980).2. Rollei Rolleiflex Automat, TLR formato 120 mm, produzione dal (1933-1976).3. MeoptSee Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2019Albi D’Oro Prima RistampaLotto di 21 Albi in seconda edizione, 1950-1953. Composto dai n. 2, 4, 8, 10, 13, 15, 17, 19, 21, 29, 31, 37, 38, 39, 46, 49, 50, 62, 68, 95 e 101. Nuovissimi/edicola. ENG A set of 21 early reprints fSee Sold Price
Sold2016Felix il GattinoFelix il Gattino ENG A set of albums in mint conditions. ITEd. Avventure Americane 1957-1958, 47 albi cm 15,5x21 pp. 16 b/n. Alternavano le avventure di Felix a quelle di Cino e Franco. Lotto compostSee Sold Price
23 hrs LeftForum AuctionsBoni (Andrea) Album di Decorazioni Eseguite in Terra Cotta, trade catalogue, Milan, [1860]£650
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di tre opere. LIGORIO-VOIT-Missae in agenda defunctorum ad Celebrantium Comoditatem.€250
6 days LeftAste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in diamanti, harpo’s - pair of diamond pendent earrings, harpo's€1,500
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Gentilhomme et Dame", anni ‘40€700
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSAnatomy. SERAO. Opuscoli di fisico argomento 1. Descrizione dell'elefante. 2. Saggio di€250
7 days LeftAste Bolaffi Lunga collana in gemme e perle, Cirio torino - long gem and pearl necklace, Cirio torino€1,000
7 days LeftAste Bolaffi Paio di orecchini a clip in diamanti e perle coltivate - pair of diamond and cultured pearl ear€1,500