Sold2022Quattro piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1780 circaPorcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: ottima, , I piatti presentano una decorazione policroma di ispirazione asiatica “famiglia rosa” con un motivo ornitologico nelSee Sold Price
Sold2023Lotto di quattro theiere in porcellana di Cina,Lotto di quattro theiere in porcellana di Cina, sec.XIX la più grande cm.12x8See Sold Price
Sold2016Quattordici statuine in porcellanaLotto di quattordici statuine in porcellana policroma. Soggetti e manifatture diverse del XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2022Grande piatto traforato e quattro piatti da dessert dal Servizio Flora Danica Danimarca, ManifatturaPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: piatto traforato diametro cm 29; diametro cm 19,4. Conservazione: ottima, , Sono dipintiSee Sold Price
Sold2018Coppia di piatti lobatiin porcellana policroma, con paesaggi al centro e decori floreali intervallati da carpe sul bordo, Cina XIX sec.,cm. 25See Sold Price
Sold2024Quattro ciotole in porcellana policroma a guscioQuattro ciotole in porcellana policroma a guscio d'uovo, marcate alla base, sec.XX cm.12xh.5,5See Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Quattro piatti della seriePIERO FORNASETTI Quattro piatti della serie "Astrolabio", 1967. Porcellana decorata. Contenuti in tre scatole di cartone decoro malachite. Marcati "Astrolabio"fauzian"s natale 1967" Fornasetti MilanoSee Sold Price
Sold2021QUATTRO TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURE DEL XIX SECOLO di forme e decori diversi; qualche usura, un coperchio mancante Una marcata Jacobe Petit Qualche segnatura incisa Alt. massima cm 10,5, diam. massimo piattino cm 18,5 FOUR PSee Sold Price
Sold2022COLLEZIONE DI PIATTI LE QUATTRO STAGIONIin porcellana decorati in oro. Vintage. cm 27See Sold Price
Sold2022LOTTO O GGETTI VARI4 OGGETTI IN PORCELLANA DI CUI: 2 PIATTI Con Figure Neoclassiche E 2 VASI Diversa Forma modernariato. D cm 25/ D cm 25 / h cm 29 / h cm 20 . TAVOLINO TONDO in mogano, vecchia fattura. h cm 60 x D 50See Sold Price
Sold2018Quattro dipinti su porcellana raffigurantiQuattro dipinti su porcellana raffiguranti paesaggi con cornici in porcellana policroma, sec.XIX (uno con rotture nella cornice) cm.x13 h. 11See Sold Price
Sold2015Arne Jacobsen (1902 - 1971) - Lotto di quattro sedieArne Jacobsen (1902 - 1971) - Lotto di quattro sedie modello "Ant", produzione Fritz Hansen, Danimarca, 1952 circa. Legno compensato curvato e metallo (cm 76x40x48) (difetti)See Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICILOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICI DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in arancio, modellati a tornio veloce Due oinochoai a boccSee Sold Price
Sold2024Lotto di quattro fioriere da esternoLotto di quattro fioriere da esterno Metallo Inghilterra, inizio del XX secolo 28 x 73 x 38 cm Lot of Four Outdoor Planters Metal England, early 20th century 28 x 73 x 38 cmSee Sold Price
Sold2024Lotto di quattro fioriere da esternoLotto di quattro fioriere da esterno Metallo Inghilterra, inizio del XX secolo 27 x 72 x 36 cm Lot of Four Outdoor Planters Metal England, early 20th century 27 x 72 x 36 cmSee Sold Price
Sold2020Lotto di quattro macchine fotografiche TLR 1.Lotto di quattro macchine fotografiche TLR1. Traveller, TLR di plastica formato 120 mm, produzione dal (1970-1980).2. Rollei Rolleiflex Automat, TLR formato 120 mm, produzione dal (1933-1976).3. MeoptSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI QUATTRO OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO E NIELLO,FRANCIA 1850-1890 CIRCA lotto composto da quattro orologi da tasca con cassa in argento, di cui tre con caricamento a remontoire ed uno con caricamento a chiave, con casse decorate a niello su argentoSee Sold Price
Sold2016Lotto di quattro contenitori con tappo in argentoLotto di quattro contenitori con tappo in argento liscio e non (rotture e sbeccature)See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti by Rosenthal Lot of four plates depicting the cities of Catania, Naples, Florence and€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Group of six plates of the series "Iconografia degli€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lot consisting of six soup plates and salad bowl of the series€1,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDescription des Fetes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame€2,750
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Twelve plates of the series "Fantasia Italiana". Execution by€2,500