Sold2024VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noi...VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noir. Création: Valentino GARAVANI - Prototype du défilé - Modèle n° 204 - MannequSee Sold Price
Sold2024GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Cr...GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Création: Hubert de GIVENCHY En toile de laine côtelée noire, la robe à bretelle prSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2022VASEVASE à haut col et panse sphérique sur pied évasé, en grès gris de type sueki, partiellement revêtu d'une glaçure plombifère vert olive, panse et col soulignSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Tapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beigesTapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beiges sur fond pourpre décoré de fleurs et d'arabesques, bordure beige fleurie, 240x368 cmSee Sold Price
2022Marc du Plantier (1901-1975) Pair of small benchesMarc du Plantier (1901-1975)Pair of small benchesLacquered iron and fabricDebossed stamp 'M. DU PLANTIER' on the seat's crosspieceModel created circa 1935, for Jacques Heim's 'salon de couture', avenuSee Sold Price
Sold2024ALPHONSE MUCHA (Czech, 1860-1939)Times of the DayRepos de la Nuit Eclat de Jour Reverie du Soir Eveil du Matin The poster set date 1899 complete set of four H.: 42 1/8"W.: 16 1/8"See Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso " Diurnes" OriginalPablo Picasso (1881-1973) "Diurnes" Linocut Femme Assise en Pyjama de Plage II Circa 1962. Linocut printed in two colors artist proof outside edition of 100 and signed by the artist in pencil. MeasuriSee Sold Price
Sold2022Adler, Ostinato, bracelet manchette ébène avec incrustations et finitions en or gris 750Adler, Ostinato, bracelet manchette ébène avec incrustations et finitions en or gris 750 serti de diamants taille brillant entourant 7 rub ébène avec incrustations et finitions enSee Sold Price
Sold2023Karl Springer: Rare Coromandel Six-Panel Screencirca 1978; overlaid on gilt and silvered ground with red accents, the reverse side in black lacquer; Each panel: 96 1/2 x 20 in. (245.1 x 50.8 cm.) Provenance: Property from the personal collection oSee Sold Price
Sold2022Roberto Ferri (Italian, b. 1978) Morte de Amore (DeathRoberto Ferri (Italian, b. 1978) Morte de Amore (Death of Love) oil on canvas 19 3/4 x 43 1/2 inches. Property from the Collection of Frank MovizzoSee Sold Price
Sold2023PASTEL BY JACQUES LOUIS DAVID, " MME. HERBERT" PROVENANCE PARKE BERNET 1953 FROM COLLECTION COMPPASTEL BY JACQUES LOUIS DAVID, " MME. HERBERT" PROVENANCE PARKE BERNET 1953 FROM COLLECTION COMP CHAS. DE ROHAN - CHABOT (7 3/4" X 6" OVAL)See Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE GONDOLO. REF. 5200G. VENDUE EN OCT. 2016. Montre bracelet Day-Date et réserve de marche 8 jours en or gris 18K. BOITIER : rectangulaire à gradins avec fond vissé saphir.See Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold2017Forme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasanaForme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasana sur un socle lotiforme à doubles rangées de pétales étreignant sa Shakti en union divine face à lui, le couple divin richement paré de joyauxSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animSee Sold Price
Sold2024Champlain's voyages in rare first state, 1632Heading: Author: Champlain, Samuel de Title: Les Voyages de la Nouvelle France occidentale, dicte Canada faits par le Sr Champlain Xainctongeois, Capitaine pour le Roy en la Marine du Ponant, & touteSee Sold Price
Sold2015Harry Bertoia (Italian/American, 1915-1978) UntiHarry Bertoia (Italian/American, 1915-1978)Untitled (Sonambient), circa 1970sSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorte uSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorteSee Sold Price
BonhamsChristian DIOR Boutique, Collection Prêt à Porter, circa 2003. Robe-combinaison. Dire...€30(3 bids)
BonhamsChristian DIOR, Collection Prêt à Porter, circa 2010. Robe à larges bretelles. D...€110(14 bids)
4 days LeftNadeau's Auction GalleryLouis Vuitton Canvas and Leather Monogram Garment Travel Cover Bag$200(3 bids)
Featured3 days LeftJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsRare Important French Art nouveau period Bronze by Louis-Ernest Barrias$4,750(2 bids)
4 days LeftNadeau's Auction GalleryMary McFadden Couture Turquoise Full Length Ruched Evening Dress$50(1 bid)
4 days LeftAkiba GalleriesRon Liod Sauvage (French 19th Cent.) "Marie Antoinette" Bronze Bust$175(3 bids)
4 days LeftNadeau's Auction GalleryGroup of Nine Women's Vintage Formal and Beaded Dresses$55(2 bids)
2 days LeftFreeman's | HindmanGiorgio de Chirico (Italian, 1888-1978) Horses of the Hellespont$25,000