Sold20201789 Aesop Fables in Italian1789 Aesop Fables in Italian. Favole Esopiane, in Versi, di Luigi Grillo. Parigi (Paris) 1789. 3.5 x 5.5". Full leather, spine gilt. Not illustrated. Condition: Very good.See Sold Price
Sold2023Thole Karel - "L’infinito", anni ’80Thole Karel - "L’infinito", anni ’80 ITA tempera su cartone, 47 x 67 cm Firmato.________________________________________________________________ENG tempera on cardboard. Signed.See Sold Price
Sold2018CENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete oCENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete o da soffitto 'L 438', anni '70. Vetro bianco e cristallo soffiato. Altezza cm 11, diametro cm 23. Letteratura: catalogo Vistosi anni '70 non datato, pagineSee Sold Price
Sold2017VETRERIA VISTOSI una lampada da tavoloVETRERIA VISTOSI una lampada da tavolo modello "L 276", primi anni "70. Metallo cromato, diffusore in cristallo soffiato con spirale bianca. Altezza cm 60, diametro cm 45. Letteratura: catalogo VistosSee Sold Price
Sold2017Fontana Arte Bevelled glass vide-poches of irregularFontana Arte Bevelled glass vide-poches of irregular shape. Milano 1950s (cm 20.5) (minor defects) Bomboniera-svuotatasche in cristallo molato di forma irregolare. Milano anni 50 (l cm 20,5) (lievi diSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. "Gabbiano" Scultura in vetroManifattura di Murano. "Gabbiano" Scultura in vetro sommerso incolore, lattimo e blu oltremare. Anni 50 (l cm 30, h cm 12)See Sold Price
Sold202218TH CENTURY PORTRAIT OF PRIEST. OIL ON BOARD.Portrait of a Ferrara, Italy priest. Oil on canvas laid on board. Apparently unsigned. Verso reads "D'eta : D'Anni, Fato L'eanno, in Ferrara. From a New Rochelle, NY estate. - Dimensions: 36.5" hSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900 inerenti la teoria e la pratica nelle costruzioni civili, rurali e stradali, fra cui si menziona anche l'opera: Dieci anni di architettura sacrSee Sold Price
Sold2018Appendiabiti pensile in legno e ottone. Italia, anniWood and brass clothes hanger. Italy, 1950s. (l 128 cm.) (defects)Appendiabiti pensile in legno e ottone. Italia, anni '50. (l cm 128) (difetti)See Sold Price
Sold2015LUCIANO FRIGERIOA QUEEN SIZE BED BY L. FRIGERIO Letto matrimoniale anni ‘70. Bronzo, metallo verniciato cm 95x202x202See Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Deserto verso l'alto, prima metà Anni '70 pennafeltro colorati, grafite e collage su carta applicata su tela, cm 48 x 23,5 Firmato in basso a destra: Schifano Titolo iscritto in alto al centro: DeserSee Sold Price
Sold2016LUIGI FONTANA (attrib. a)A MIRRORED COAT HANGER ATTRIBUTED TO L. FONTANA - Porta abiti anni '40. Cristallo specchiato, ottone, legno - cm 33x84x7See Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI Prod. Murano, Italia 1960 ca. PosacenereFLAVIO POLI Prod. Murano, Italia 1960 ca. Posacenere "Sommerso", azzurro e lilla, realizzata da Flavio Poli presso la Seguso Vetri d’Arte, anni ’60. Bibliografia: L'arte del vetro. SilicSee Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Poltrona con imbottitura rivestita in tessuto, gambe in legno con terminali in metallo.Prod. Cassina realizzato per l'Hotel Royal di Napoli anni '50cm 100x70x65See Sold Price
Sold2019GIO PONTITavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL TABSee Sold Price
Sold2015LUIGI FONTANA (attr. a)A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO L. FONTANA Lampada da tavolo anni ‘40. Cristallo molato, ottone, carta cm 36x37x16See Sold Price
Sold2022Anonimo, Insegna Luminosa Bitter CampariFilo neon con sagoma di bottiglia in plastica., Utilizzata per l'esposizione interna dei locali, anni '70., Cm 80 h.See Sold Price
Sold2015A TABLE LAMP BY L. BRUSOTTIA TABLE LAMP BY L. BRUSOTTI - Lampada da tavolo anni '40. Ottone, cristallo molato - cm 54x33See Sold Price
Sold2016GUGLIELMO ULRICHLampada a sospensione anni '40. Ottone cm 134x51 L. Scacchetti, "Guglielmo Ulrich", Milano 2009, p. 475 A CEILIGN LAMP BY G. ULRICHSee Sold Price
Sold2021P.STARCK and E.QUITLLET. Lou Read armchair.DRIADEPHILIPPE STARCK (Parigi, 1949) e EUGENI QUITLLET (Ibiza, 1972) per DRIADE. Poltrona Lou Read in fibra di vetro tivestita in pelle marrone. Anni '60. Modello disegnato per l'hotel monceau a Parigi, libSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Adagio NuovoDonizetti Gaetano, Adagio Nuovo scritto [per il ...] Sig. Donzelli da scegliersi a suo desio [per l'opera Fausta]. Non datato, ma anni '30 del XIX secolo. Manoscritto musicale su carta pentagrammata aSee Sold Price
Sold2022L.O DESIGN, VELCA Due sgabelli 'Golf', anniL.O DESIGN, VELCA Due sgabelli 'Golf', anni '70. Resina Abs, acciaio tubolare cromato. Marcati 'mod. Golf Velca L/O design'. Altezza regolabile da 60 a 75 cm, diametro cm 33.See Sold Price
Sold2020SOTTSASS ASSOCIATI Sei bicchieri di vetroSOTTSASS ASSOCIATI Sei bicchieri di vetro decorati in argento a serigrafia, anni '80. Marcati 'M. SUSANI-L. VIDAL for hwc by SOTTSASS ASSOCIATI'. Altezza cm 14.See Sold Price
Sold2015Ermanno Toso (1903 - 1973) - Vaso cilindrico in vetro aErmanno Toso (1903 - 1973) - Vaso cilindrico in vetro a murrine rosse, bianche e gialle, Murano, prima meta degli anni 50 (h cm 28) Bibiliografia: L. Pina, Fratelli Toso. Italian glass 1854-1980, A ScSee Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
3 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 15Aste Bolaffi ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi (BR15) Anni '70-'80 - ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi€2,400
May 15Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Metà anni '70 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Mid€3,400
May 16Aste Bolaffi BRUNO MARTINAZZI 1923-2018 Misure anni '70 - BRUNO MARTINAZZI 1923-2018 Misure 1970s€1,000
May 14Lucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
May 14Lucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
18 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€17,000
May 21Capitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS Three-seater Tappeto Volante sofa for Bedding Brevetti, Casalguidi.€4,000