Sold2022Luciano Ventrone(Italian, 1942-2021) Controcorrente, circa 1991, photorealistic still life, signed lower left "L. Ventrone", signed and inscribed with title verso, oil on canvas, 20 x 27-3/4 in.; fine gilt wood frameSee Sold Price
Sold2017Virginio Monti (Genzano di Roma 1852 - 1942)Madonna in trono col Bambino, 1916 olio su tela, senza cornice, cm 183 x 144 firmata in basso sul primo gradino: Virg : Monti 1916 1 Royalty:See Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticitàin preparaSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE CADES (attr. a)(Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formò a Roma all'Accademia di San LucSee Sold Price
Sold2022HEINRICH HERMANNS PIAZZA DEL POPOLO IN ROM, BLICK AUF PICINOHEINRICH HERMANNS 1862 Duesseldorf - 1942 ibid. Piazza del Popolo in Rome, View of Picino Oil on canvas. 82 x 123 cm (F. 102 x 143 cm). Signed lower right 'Heinrich Hermanns'. Verso: location inscribeSee Sold Price
Sold2019Markus LÃœPERTZ Reichsgau Sudetenlan 1941 70x50 cm."Senza titolo (Prometeus)", 1989, mixed technique on paper, signed lower right, within frame. Authentic by Galerie Michael Werner, Colonia, as from certificate dated january 2005._x000D_ Exhibition: "See Sold Price
Sold2016BARTOSZ STEPINSKI, 'IMP5', 70x50 cmAcrylic on canvas, 70x50cm, 2016; Bartosz Stepinski - born in 1992 in Klobuck. He is a student at the Academy of Fine Art in Lodz. Participant of many group exhibitions.See Sold Price
Sold2019Alessandro Casolani (Mensano 1552-Siena 1607)Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma. cm 120x88See Sold Price
Sold2023Oil painting Portrait of a girl№Verne 4 *** ABOUT THIS PAINTING *** * TITLE: "Portrait of a girl" * ARTISTS: Western European artist early 20th century * SIZE: 70x50 cm/'27.55x19.68 inches' * MEDIUM: oil, canvas * HAND PAINTESee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Due ragazzi in rosa, 1968Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica di Raffaele Bueno, su foto.See Sold Price
Sold2020Nobuya Abe (1913-1971), Senza titolo, 1960collage-olio su tela, cm 70x50 firmato e datato al retroSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
Sold2017INGRAND MAX Lampadario mod. 2364Alluminio lucidato, vetro satinato e ottone, vetro scalpellato.Prod. 1965 Fontana arte cm 70x50See Sold Price
Sold2015UGO NESPOLO (1941-)I NUMERI, ANNI •80 - Tasselli in acrilico, cm 70X50 - Firmato in alto a destra - Provenienza: - Galleria Berman, TorinoSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vasoERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso "superbolle" in vetro trasparente a sezione ovoidale con incluse grandi bolle, 1942 Altezza cm. 21.5, L. cm. 21 x L. cm. 16 Letteratura: Marina Barovier, "L'arSee Sold Price
Sold2015Salomon Corrodi (Fehraltorf (Svizzera) 1810 - ComoSalomon Corrodi (Fehraltorf (Svizzera) 1810 - Como 1892) Veduta dai colli laziali Firmata e datata “Roma 1878†Acquerello su carta, firmato e datato "Roma 1878" cm 36x54See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Spazio Ambiguo, 1978Tempera su carta intelata, cm. 70x50. Sul verso: etichetta Galleria Poggiali Forconi, Firenze. L'opera è archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi, con n. D7830. Esposizioni: 1995, Nativi, OperSee Sold Price
Sold2016Chinese Painting (Gao Zong Yuan)Chinese Painting (Gao Zong Yuan)Length: 69cm Width: 46 cm.1942年出生。 畫家、編審。中國美協理事、&See Sold Price
Sold2017NICOLA BERTUZZI detto L'ANCONETANO (attr. a)(Ancona, 1710 ca. - Bologna, 1777) Ercole e Onfale Olio su tela, cm 70X50See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTILampada d tavolo mod. Atollo. Metallo smaltato. Produzione Oluce, anni '70. cm 70x50 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRETTI. G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in ItSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Letto a giorno. Legno di ciliegio, velluto imbottito, Italia 1942 ca. cm 64x207x100 A DAYBED ATTRIBUTED TO P. BUFFASee Sold Price
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Lama, Luciano (Gambettola, 14 ottobre 1921 – Roma, 31 maggio 1996)€40
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Lama, Luciano (Gambettola, 14 ottobre 1921 – Roma, 31 maggio 1996)€50
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Lama, Luciano (Gambettola, 14 ottobre 1921 – Roma, 31 maggio 1996)€100
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Lama, Luciano (Gambettola, 14 ottobre 1921 – Roma, 31 maggio 1996)€150
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Lama, Luciano (Gambettola, 14 ottobre 1921 – Roma, 31 maggio 1996)€200
4 days LeftArt Legacy AuctionsAlexandru Ciucurencu ( 1903-1977) Still Life from 1961 oil on canvas 70x50 cm p$4,350