Sold2022Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - 2020) - Senza titoloPiastra in vetro, cm. 21x30; es. XXI/LXV. Firma e tiratura in basso al centro.See Sold Price
Sold2023Lucio Del Pezzo, Italian (1933 - 2020), Tout Rouge, 1966, lithograph, 19 1/2"H x 27 1/2"WLucio Del Pezzo Italian (1933 - 2020) Tout Rouge, 1966 lithograph Numbered 15/40 lower left, signed lower right, titled verso. 19 1/2"H x 27 1/2"WSee Sold Price
Sold2016Tim Rollins & KOSThe river - meander (After Edward "Duke" Ellington), 2011 litografia e serigrafia a colori, es. 14/40, cm 36,4 x 27,5 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra 1 NoteslithograpSee Sold Price
Sold2018Stanley William Hayter (Londra 1901 - Parigi 1988)Sivieno, 1958 acquaforte acquatinta, es. 10/50, cm 32,6 x 40,3 (cm 50,5 x 65,6 misure del foglio), (sc)Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching aquatint, numbered 10/50, cm 3See Sold Price
Sold2023LUCIO DEL PEZZO Casellario.DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) Casellario. 1992. . Cm 63,00 x 91,00. XXVII/XXX. Edition and signature lower centre in pencil. Total edition: 100 + XXX copies. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2021Lucio Del Pezzo (Italian, 1933-2020)Lucio Del Pezzo (Italian, 1933-2020) Musica Interiors color etching signed and inscribed 'p.d'a.' lower center 14 1/4 x 20 1/2 inches (plate).See Sold Price
Sold2017Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989)Senza titolo litografia a colori, es. 3/75, cm 53,3 x 37 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra 1See Sold Price
Sold2016Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Senza titolo, 1971 litografia a colori, es. 8/10 E.A. (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e X in numeri romani), cm 62 x 44,5 (cm 82 x 64,5 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra ISee Sold Price
Sold2015Gaetano Pompa (Forenza 1933 - Ansedonia 1998)a) Diavolo acquaforte, serigrafia e rilievo, es.6/120, cm 100 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a sinistra Lievi fioriture sparse al retro dei margini b) Chimera serigrafia e riliSee Sold Price
Sold2022Rodolfo Abularach Guatemalan, 1933-2020 Untitled, 1958Rodolfo Abularach Guatemalan, 1933-2020 Untitled, 1958 Signed and dated Abularach 58 (lr) Oil on burlap 25 x 40 1/4 inches (63.5 x 102 cm) Provenance: Acquired directly from the artist by the currentSee Sold Price
Sold2022Matta Roberto Sebastian Antonio, Senza titoloFirmata in basso a sinistra, Pastelli e matite su carta, W. 38 - H. 40,5 Cm, Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotto 114See Sold Price
Sold2015Roy Lichtenstein Cow going abstract 1982Tre serigrafie a colori dall'omonimo trittico di Roy Lichtenstein del 1974 Dimensioni foglio 78 x 66 cm la prima serigrafia è firmata in basso a destra a matita dall'Artista Ogni serigrafia è nuSee Sold Price
Sold2017Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)Serigrafia, 1976 serigrafia a colori, es. 24/90 (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e XV in numeri romani), cm 24,7 x 17,8, (cm 45 x 37 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra TimbrSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1976-78 Tecnica mista su tela, cm 100 x 100 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/40See Sold Price
Sold2015Lucio Fontana (Rosario Di Santa F 1899 - Varese 1968)Concetto spaziale, 1965 serigrafia stampata in blu con taglio di Fontana, es. 7/100, cm 69,9 x 49,6 Firma a matita in basso a destra Editore Galerie Kasper, Losanna, 1965 Spatial concept, 1965 silkscrSee Sold Price
Sold2022Henri Cartier-Bresson (1908 - 2004), Alicante, Spain 1933Henri Cartier-Bresson (1908 - 2004) Alicante, Spain 1933. Gelatin silver print, printed 1970s. 30 x 40 cm (12 x 16 in.) Signed and stamped on the verso.See Sold Price
Sold2018LUCIO FONTANA Argentina 1899-1968 Acrylic/CanvasAcrylic on canvas. Abstract composition. Signed and attr Lucio Fontana (Argentinean, 1899-1968) on verso. 50 x 40 cm (19.7 x 15.8 inches). Lucio Fontana was an Argentine-Italian artist known as theSee Sold Price
Sold2021Eran Reshef (b. 1964) QuinceEran Reshef (b. 1964) Quince Signed with initials and dated 20; also signed, titled in English and Hebrew and dated 2020 on the backing Oil on wood 17 3/4 x 15 3/4 inches (45 x 40 cm) Framed: 22 1/2 xSee Sold Price
Sold2023Hunt Slonem American, b. 1951 Blues Again III, 2020Hunt Slonem American, b. 1951 Blues Again III, 2020 Signed Hunt Slonem, dated 2020© and inscribed as titled on the reverse Oil on panel 19 7/8 x 15 7/8 inches (50.5 x 40.3 cm) C Property from a MSee Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floorOSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi anni '50 Ottone, metallo verniciato, vetro. Lievi difetti e segni del tempo. 182,00 x 40,00 x 27,00 cm (1) - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floSee Sold Price
Sold2022LUCIO DEL PEZZO Untitled.Untitled. 1958. Mixed media on canvas. Cm 126,00 x 83,00. Signature and year lower cnetre. Small defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2022STOUL (NÉE en 1981)STOUL (NÉE en 1981) « Oru Switch I », 2020, Peinture spray acrylique et enduit pierre sur Dibon. Acrylic spray paint and stone coating on Dibon. H 120 x L 40 cm - H 47 1/4 x L 15 3/4 inSee Sold Price
Sold2023Burian Zdenek - "Gli animali della Preistoria - Proaves", 1971Burian Zdenek - "Gli animali della Preistoria - Proaves", 1971 ITA matita, tempera e acquerello su cartoncino, 40 x 52,5 cm Illustrazione originale realizzata dal maestro ceco Burian pubblicaSee Sold Price
Sold2020A Chinese Partial Gilt Bronze Figure of Seated BA Chinese Partial Gilt Bronze Figure of Seated Buddha Shakyamuni, late Ming Dynasty 19-1/2 x 16 x 10-1/2 inches (49.5 x 40.6 x 26.7 cm) HID03101062020 © 2020 Heritage Auctions | All Rights ReservSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967€500
May 15Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1970 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1970€800
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
May 15Aste Bolaffi MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Fiat Ritmo 1978 - MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Fiat Ritmo 1978€4,000
May 16Aste Bolaffi GIANNI COLOMBO 1937-1993 Senza titolo 1970 - GIANNI COLOMBO 1937-1993 Untitled 1970€300
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 14Lucas Milano SRLCornice a cassetta Legno laccato e foglia oro Toscana, XVII secolo 68 x 60 cm Misure della luce 43,8€500
May 14Lucas Milano SRLScala per libreria Faggio patinato Inghilterra, inizio del XX secolo 120 x 53 x 40 cm A Library€240
May 15Aste Bolaffi ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962 - ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962€25,000
1 day LeftAste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Grande vaso anni ’60 - LINO SABATTINI 1925-2016 Large vase 1960s€1,500
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000