Sold2021Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettataRibalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in palissandro, un cassetto nella fascia, parte inferiore a console in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII cm. 136x64 h. 114See Sold Price
Sold2021ALESSIO ISSUPOFFViatka, 1889 - Roma, 1957 Contadini e cavalli nell'aia Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra Olio su tavola, cm 35X54,5 Provenienza: Genova, collezione privata Studente all'Accademia di Mosca tSee Sold Price
Sold2015Salomon Corrodi (Fehraltorf (Svizzera) 1810 - ComoSalomon Corrodi (Fehraltorf (Svizzera) 1810 - Como 1892) Veduta dai colli laziali Firmata e datata “Roma 1878†Acquerello su carta, firmato e datato "Roma 1878" cm 36x54See Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA Specchio per Luigi Fontana.PIETRO Specchio per Luigi Fontana. Vetro, cristallo specchiato e ottone. . Cm 66,00 x 110,00. anni Quaranta, marchio della manifattura al retro. Bibliografia: Laura Falconi - una storia transparente,1See Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2016Cazzaniga, Romacollier con pendente porta profumo in oro giallo bianco e rosa 18 ct Notes: inciso e satinato, piccolo smeraldo e pietre. Cm 60. Gr 36See Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2016LUIGI GHIRRI (1943-1992) Lido di VolanoLUIGI GHIRRI (1943-1992) Lido di Volano 1988 stampa a sviluppo cromogeno 31,5x46,5 cm datata e titolata in basso a sinistra stampa postuma curata da Paola Ghirri timbro a secco Luigi Ghirri in basso aSee Sold Price
Sold2016LUIGI GHIRRI (1943-1992) CerviaLUIGI GHIRRI (1943-1992) Cervia 1989 stampa a sviluppo cromogeno 32x47 cm datata e titolata in basso a sinistra firmata in basso a sinistra P.Ghirri esemplare 1/5 stampa postuma curata da Paola GhirriSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (1913 - 2016) Table Lamp Sasso Luigi Caccia Dominioni 1948Height 44 cm, depth 9,5 cm, width 20 cm The Sasso lamp was originally designed by Luigi Caccia Dominioni to be part of the lighting of a monastery. Model Lta 1. The Sasso lamp was manufactured by AzucSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticitàdi Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI, Grande LampadaLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1962 ca. Grande Lampada da tavolo ad una luce modello “LTE 5” in alluminio smaltato nero, ottone, base in granito e vetro opale. cm Alt. 1See Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2017Cristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XVCristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XV in legno intagliato e dorato Cristo cm.27x37 cm.tot.78x50See Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino (Paduli, 1948) - il fedele cane Ugo, 2003Pennarello su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data in basso, titolo in alto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2018RENATO GUTTUSO (1912-1987) Due FigureRENATO GUTTUSO (1912-1987) Due Figure 1968 disegno a inchiostro su carta cm 36x51 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria Don Chisciotte, Roma sul retro: timbri dellaSee Sold Price
Sold2018BERNEA HORIA (Bucarest 1938-Parigi 2000) |PAVIMENT 4Acquarello e pastelli su carta, cm 58x77. Firma e data sul fronte "Martie 1998 - Roma, Bernea". | Watercolor and pastels on paper, 58x77 cm.Signature and date on the front "Martie 1998 - Roma, Bernea"See Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino (Paduli, 1948 - ) - Settimana Ottomana VI, 1986Olio, guache e collage su tela, cm. 166x106. Sul verso: firma e data; etichetta The Greenberg Gallery, St. Louis; etichetta Vrej Baghoomian, Inc., New York; etichetta Galbman Ring Gallery, Los AngelesSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2018Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - MilanoLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Swivelling floor lamp model model "LTE5 Imbuto". Produced by Azucena, Milan, 1953ca. (h 171 cm.) (defects)LiteratureAzucena. Mobili e oggetti, a curaSee Sold Price
Sold2024LUIGI FONTANA, Tre lampade da pareteLUIGI FONTANA Produzione Fontana Arte, Italia 1940 ca. Tre lampade da parete con struttura in ottone, metallo verniciato, cristallo molato e satinato. Non elettrificate. cm 26 x 13,5 Alt. 34. BibliogrSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da tavolo mod. Monachella. Ghisa, metallo cromato, alluminio verniciato, produzione Azucena dal 1953. cm 53x25 Piccole righe e leggeri segni di usura al diffusore. SMALL LINES AND LIGHT WEAR SSee Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LUIGI BARTOLINI, Pennarello su carta applicato su tela€50(1 bid)
Oct 01Aste Bolaffi Grande spilla in turchesi e lapislazzuli, giansanti roma - large turquoise and lapis lazuli brooch,€1,500
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PIER LUIGI COLLI, Grande specchiera modello “fiori”€100