Sold2022Veronesi Luigi, Composizione KFirmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 57 - H. 36,7 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Veronesi Luigi, Quattro fotogrammiSiemens, 1937/1978, Edizione di 500, Firmati e datati, cm 32,5x28; cm 30,5x28; cm 35,5x27; cm 40,5x30,5See Sold Price
Sold2020SEI VOLUMI Luigi Russo "I classici italiani", ed.SEI VOLUMI Luigi Russo "I classici italiani", ed. Sansoni 1964. 6 volumi: Dal Duecento al Quattrocento (2 tomi); Dal Cinquecento al Settecento (2 tomi); Ottocento e Novecento (2 tomi). Brossure editorSee Sold Price
Sold2018Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Al mare acquaforte acquarellata, es. 5/10, cm 14,7 x 24,5Firma a matita in basso a destralieve traccia del passepartout e piccola abrasione al margine destro 1 etching with watercolour intervention, nSee Sold Price
Sold2021Eta Beta e l’atombrello e altriMondadori. Spillati, cm 18x12.5, pp. 32 in b/n e colore. Lotto composto dai nn. 8, 10, 16, 17, 19, 22, 24, 32. Dal giugno del 1954 al giugno 1955. Ottimo stato. N. 32 con segno di usura al dorso.See Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da tavolo mod. Monachella. Ghisa, metallo cromato, alluminio verniciato, produzione Azucena dal 1953. cm 53x25 Piccole righe e leggeri segni di usura al diffusore. SMALL LINES AND LIGHT WEAR SSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’enigma di BrigaboomRomano Scarpa Topolino e l’enigma di Brigaboom 53a tavola pubblicata nel “Topolino” n°1784 per la storia edita nel 1989 e pubblicata dal n°1779 al n°1791. Ultimo pannello firmato Walt Disney.See Sold Price
Sold2021COMPOSIZIONE, 1943Luigi Veronesi(1908 - 1998)COMPOSIZIONEtempera e china su carta, cm 32,5x23firma e dataeseguito nel 1943ProvenienzaOpera acquisita dall'attuale proprietà direttamente dall'artistaSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTICoppia di poltrone mod. SindbadAcciaio, poliuretano espanso e tessuto.Prod. Cassina dal 1981 al 1998cm 102x104x104C & P. Fiell, 1000 Chairs, p. 281, Taschen, 2006, pag. 498; GiampieroSee Sold Price
Sold2022LUIGI VERONESI (1908–1998)LUIGI VERONESI (1908–1998) | Fotogramma no. 26, 1936 Image Size: 31 x 29 cm English: Gelatin silver print, printed in 1977 on semi-matte Kodak RC paper mounted on paper mat 32,9 x 32,3 cm, in exSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2021COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il PrSee Sold Price
Sold2016Fotografia di Mussolini e piazzale LoretoFotografia - Mussolini e piazzale Loreto. 29 aprile 1945. Fotografia di Renzo Pistone (come indicato dal timbro al verso). La foto scioccante, che ha fatto la storia, cristallizza un momento del passaSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Of AmericaFirmato e intitolato al retro, Smalto su tela, W. 70 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma in data 10 maggio 2022 con il n. P-060522/1919 e accompagnata da certificato diSee Sold Price
Sold2022Coppia di orcioli Roma, prima metà del XVII secoloMaiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore, , Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannelSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2017Anelloin oro, smeraldi e diamanti Notes: al centro smeraldo taglio rettangolare con contorno ottagonale con ai lati due diamanti taglio triangolo Peso gr 10,70 misura 14 A gold, emerald and diamond ringSee Sold Price
Sold2016Gioli-piccola marinaLuigi Gioli 1854 - 1947 "Pensieri sulla spiaggia" cm. 13x30 - olio su tavoletta Firmato b. a s. Al retro: "E’ una pittura tipica e pregevole del noto artista toscano Luigi Gioli, Adriano e GigliSee Sold Price
Sold2022Cartagloria Luigi XIV in legno finementeCartagloria Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sormontata da angioletti, al centro dipinto raffigurante la Vergine, sec. XVIII cm. 62x55See Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA Specchio per Luigi Fontana.PIETRO Specchio per Luigi Fontana. Vetro, cristallo specchiato e ottone. . Cm 66,00 x 110,00. anni Quaranta, marchio della manifattura al retro. Bibliografia: Laura Falconi - una storia transparente,1See Sold Price
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 15Aste Bolaffi SALVADOR DAL? 1904-1989 Bicéphale (Les Amours de Cassandre) 1967 - SALVADOR DAL? 1904-1989€800
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 14Lucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
May 14Lucas Milano SRLLotto di undici candelieri Legno, bronzo e ottone Toscana, dal XVI al XVIII secolo Misure varie, da€500
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1970 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1970€800
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 15Aste Bolaffi MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991 - MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991€2,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 15Aste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Untitled 1961€400
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931€1,000
May 15Aste Bolaffi GEORGES BRAQUE 1882-1963 Quatre Colombe 1970 - GEORGES BRAQUE 1882-1963 Quatre Colombe 1970€1,000
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000