Sold2022comodino in noce con colonne ebanizzate, stilecomodino in noce con colonne ebanizzate, stile Impero cm. 43x57 h. 82See Sold Price
Sold2021COPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di moganoCOPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di mogano con ai lati cigni alati. Sicilia Primi '900 - cm 88 x 20 Alt. cm 30See Sold Price
Sold2017Nikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "RitrattoNikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "Ritratto di Alto Ufficiale dell'Impero russo con insegna al collo dell'Aquila Bianca, sul petto porta una medaglia da cavaliere dell'Ordine di San GiorgioSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in stile Impero in argentoCoppia di candelieri in stile Impero in argento h.cm.27, gr.900See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30Struttura in metallo nichelato a trenta bracci con porta lampade in bachelite.¶Prima Serie.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973,See Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in bronzo dorato. patinato ecoppia di candelabri in bronzo dorato. patinato e marmo verde, stile Impero cm.x h. 107See Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO, PARIGI, 1798-1809a quattro piedini, corpo a barchetta con medaglioni leonini, al centro contenitore svasato con porta candela; difetti Alt. cm 14, larg. cm 29; peso gr 650 A FRENCH SILVER INKSTAND, PARIS, 1798-1809; DSee Sold Price
Sold2017PITTORE BRITANNICO DEL XVIII-XIX SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 86X74 Il dipinto si attribuisce a un artista di nazionalit' britannica e presenta strette analogie di stile con Henry Raeburn (Edimburgo, 1756 - 1823). RaeburnSee Sold Price
Sold2023BACCARAT, Coppia di lumiBACCARAT Coppia di lumi in cristallo con boccia incisa. XX secolo. cm Alt. 54.See Sold Price
Sold2022COPPIA VASI IN PORCELLANAIn stile impero a fonfo blu e lumeggiature in oro , decorati da pitture raffiguranti scene di vita campestre, manici raffiguranti sfingi alate, sul collo recano stemma Napoleonico . Vecchia fattura FrSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA E ALZATACENTROTAVOLA E ALZATA Centrotavola in argento di forma ovale (vetro mancante) e alzata in sheffield con due panieri traforati. Primi '900. cm 33 x 18,5 Alt. 27 – cm 39 x 20 Alt. 14.See Sold Price
Sold2022Angelo Visoni (XX secolo) Paesaggio in stile settecentesco con fanciulle al bagnoolio su tela, W. 82 - H. 116 CmSee Sold Price
Sold2021Vassoio ovale in argento in stile barocco conVassoio ovale in argento in stile barocco con manici cm.56x40, gr.2332See Sold Price
Sold2022Orsenigo Emilio, Paesaggio in stile settecentesco con pescatori in riva a un fiumefirmato in basso a destra, tempera su tela, W. 155 - H. 88 Cm, misure cornice 103x173See Sold Price
Sold2021Zuppiera in argento in stile barocco con manici,Zuppiera in argento in stile barocco con manici, gioielleria Chiappe cm.30x22xh.7, gr.1589See Sold Price
Sold2023Federico Righi Italian, 1908-1986 Natura morta con lume, 1957Federico Righi Italian, 1908-1986 Natura morta con lume, 1957 Italian, 1908-1986 Natura morta con lume, 1957 Signed Righi (ll) Oil on canvas 19 3/4 x 27 1/2 inches (50.2 x 69.9 cm) CSee Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo e bianco in stile antico conAnello in oro giallo e bianco in stile antico con perla centrale diametro 7,80 mm, diamanti e piccoli smeraldi a contorno. Forma a figaro squadrato con fine lavorazione di aggiorno, misura 12. Peso 6,See Sold Price
Sold2022Lunga collana stile Chanel, con quarzi e granatiLunga collana stile Chanel, con quarzi e granati intercalati, montata in oro giallo con piccola chiusura a rombo incisa. Lunghezza 176 cm ca. Peso 82,89 gr.See Sold Price
Sold2016Cazzaniga, Romacollier con pendente porta profumo in oro giallo bianco e rosa 18 ct Notes: inciso e satinato, piccolo smeraldo e pietre. Cm 60. Gr 36See Sold Price
Sold2021Samovar in argento sterling fuso e cesellato.Ricchi decori in stile Adam con teste e piedi leonini e motivi a girali e baccellature., W. 32 - D. 22,5 - H. 31 cm, gr 2500See Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLAin metallo argentato finemente cesellatoRaff Personaggio Orientale con dromedario, porta candele supportato da palme con vasca centrale in cristallo . Inghilterra XIX secolo. h cm 57 x 45 x 39See Sold Price
Sold2023ANONIMO FUTURISTALampada da terra con vaso porta piante. Metallo verniciato, alluminio dipinto a mano, rete metallica smaltata, ottone. Italia anni '30. altezza cm 189 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali.See Sold Price
Sold2021Vassoio in argento rettangolare in stile baroccoVassoio in argento rettangolare in stile barocco con manici cm.50x37, gr.1900See Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo e bianco in stile Bucellati,Anello in oro giallo e bianco in stile Bucellati, con zaffiro centrale taglio cabochon inciso, piccoli diamanti taglio brillante ad impreziosire il gambo. Misura 11. Peso 8,79 grSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLDue porta pennelli con coperchio con decoro vegetale e scene di vita quotidiana Bamboo inciso e€300
May 14Lucas Milano SRLUn fermacarte e un porta gioie Fermacarte con micro mosaico raffigurante il Colosseo, marmo nero del€500
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) attribuito Mobile libreria con ripiani Legno Italia, 1960 ca. 130 x€100
May 14Lucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Servizio€500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA INIZI DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi€800
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Maria Piola (Genova 1654 - 1715) Immacolata Concezione Olio su tela 59 x 44,5 cm Opera€1,500