Sold20241661 MARTIN LUTHER WRITINGS BLIND TOOLED PIGSKIN FOLIO antiqueDer ander Teil aller deutschen Bücher und Schrifften des theuren... by Martin Luther Wittenburg; 1661 Original blind tooled pigskin over wooden boards Folio. Size 8 by 13" Very good condition exceptSee Sold Price
Sold201618 Bronzeikonen, Triptychon und FiniftGerman: 18 Bronzeikonen, Triptychon und Finift Russland, 18. - 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. Darunter, Gottesmutter der Passion, Gottesmutter des Zeichens, Kreuz, Hl. NikolausSee Sold Price
Sold20241662 MARTIN LUTHER WRITINGS 2 volumes PIGSKIN BOUND FOLIO antique in GERMANLuther, Martin (Teutsche Schriften). Der sechste Theil aller Deutschen Bucher und Schrifften (von 10). Altenburg, Furstlich Sachsische Offizin: 1662 2 volumes Folio: 8 by 13" With engraved title page.See Sold Price
Sold2016Hadesfahrt und Auferstehung ChristiHadesfahrt und Auferstehung Christi Nordrussland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Der untere Teil themaSee Sold Price
Sold20241846 SPIRITUAL SONGS in GERMAN by MARTIN LUTHER antique VELLUM BOUNDGeistliche und Liebliche Lieder, welche der Geist des Glaubens durch Doct. Martin Luthern, Johann Hermann, Paul Gerhard, u.a. seine Werkzeuge, in den vorigen und jetzigen Zeiten gedichtet, und die bisSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 117 cm, B. 93 cm, T. 63 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 119 cm, B. 85 cm, T. 60 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von derNeuguinea Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von der Hellen, Schiffsarzt des Dampfers Prinz Waldemar. Vintages, Silbergelatineabzüge. Um 1903-See Sold Price
Sold202318 Soviet Russian awards18 Soviet Russian awardsU.a. ein Ruhmesordens III. Klasse, Orden des Zeichens der Ehre, Medaille "Für heldenmütige Arbeit" uvm. Teils Nachfertigungen, beschädigt oder mit falschem Band. DazuSee Sold Price
Sold2017MONUMENTALES WANDRELIEF Wohl Flandern, um 1700. Eiche,MONUMENTALES WANDRELIEF Wohl Flandern, um 1700. Eiche, reliefplastisch geschnitzt, teils vergoldet. 108 cm x 102 cm. Reliefplastische Darstellung des Lamms Gottes in der Mitte vor einer stilisierten WSee Sold Price
Sold2022A Russian chamberlain's key from the reign of Tsar Nicholas IA Russian chamberlain's key from the reign of Tsar Nicholas IBronze mit teils erhaltener Feuervergoldung. Durchbrochene Reide in Form des gekrönten russischen Doppeladlers mit der kyrillischen ChSee Sold Price
Sold2017Zeitschrift des Deutschen Palaestina-Vereins. Hg. unterPalästina Zeitschrift des Deutschen Palaestina-Vereins. Hg. unter der Redaktion von Lic. Hermann Guthe / O. Seesemann / I. Benzinger. 7 Bde. Mit zahlr. teils gefalt., teils farb. Plänen, Karten u. ASee Sold Price
Sold2022CHRISTUSKNABE MIT DER WELTKUGELCHRISTUSKNABE MIT DER WELTKUGEL Deutsch o. Franzoesisch, um 1900 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 38 cm. Halbfigurige Darstellung des ChristusknabeSee Sold Price
Sold2022Berlewi, Henryk Funktionelle Graphik der zwanziger Jahre in Polen. Functional Design of the TwentiesBerlewi, HenrykFunktionelle Graphik der zwanziger Jahre in Polen. Functional Design of the Twenties in Poland. Le Graphisme Fonctionnel Polonais des Années Vingt. Mit zahlr. teils farb. Abb.OltenSee Sold Price
Sold2017Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze,Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Balusterform. Unterer Teil des Gefässkörpers verziert mit Bananenblätter-Dekor, oberer Teil mit reliefiertem Drachendekor. Seitlich miSee Sold Price
Sold2020VOGEL, STEFAN 1981 Fürth Title: "Ich und einVOGEL, STEFAN1981 FürthTitle: "Ich und ein kleiner Teil der Wirklicheit". Date: 2015. Technique: Mischtechnik und Collage auf Leinwand. Measurement: 59,5 x 50cm. NotSee Sold Price
Sold2021A Baule Buffalo Helmet Mask, "goli glin"Helmmaske, "goli glin" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 91 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Diese goli-glin genannte Büffelmaske war Teil des drei bis viSee Sold Price
Sold2021Hermann Herzog - Walkenried Ruin, German, undatedHermann Herzog - Walkenried Ruin, German, undated Öl auf Leinwand. Romantische Herbstlandschaft mit verlassener Klosterruine von Walkenried. Während der linke Teil der Landschaft mit groSee Sold Price
Sold2022Ferdinand von Schill (1776 - 1809) - an autograph, after 1800Ferdinand von Schill (1776 - 1809) - an autograph, after 1800Tinte auf Papier. Ein Blatt einseitig beschrieben, unten ein Teil der Datierung "7ten März" und eigenhändige Unterschrift "SchillSee Sold Price
Sold20241564 CHRONICA CARIONIS antique 16th CENTURY HAND TOOLED PIGSKIN w/ CLAPS GermanDer Dritte Teil der Chronica Carionis, Von Keiser Carl dem grossen an, da es der Herr Philippus Melanthon wenden lassen, bis auff Fridrichen den andern; mit vleis erzelet und vermehret durch Herrn CasSee Sold Price
Sold2017Baule Maske / African Baule Mask / Tribal Art26 Maske Baule, Cote d`Ivoire H 43.5 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Die kpan genannten Portraetmasken waren Teil des drei bis vier Maskenpaare umfassenden goli-Tanzes. Die goli erschienSee Sold Price
Sold2020Leitz Telyt 280mm f/4.8Erste Version des 280 mm Telyt noch ohne Geradführung. Die Objektivschnecke ähnelt noch sehr der des frühen 40 cm Telyt. Äußerst schöner Zustand. Saubere Optik mit nur recht geringen StaubeinschSee Sold Price
Sold2020A Baule Mask, "kpan pre"Maske, "kpan pre" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 22,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, 1960-1970 vor Ort erworben. Diese kpan genannte Porträtmaske war Teil des goli-TaSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
6 days LeftRR AuctionGustav Mahler Autograph Letter Signed, Accepting an Invitation to Perform a Symphony$550(2 bids)
4 days LeftForum AuctionsArtelt (Paul) Die Wasserkünste von Sans-Souci, Berlin, 1893 & others on German architecture (c.70)£350
4 days LeftForum AuctionsGregor (Joseph) Denkmäler des Theaters, 12 large portfolios [a complete set], limited edition,£1,600
1 day LeftChurchill GalleriesKAISER FREIDRICH III. (1831 1888). Ausstellung des Geheimmen Staatsarchivs Preubishcher$10
1 day LeftChurchill GalleriesGenealogisches Handbuch Des Adeles & Genealogisches Handbuch Der Graflichen Hauser.$50
1 day LeftChurchill GalleriesGenealogisches Handbuch Des Adeles & Genealogisches Handbuch Der Graflichen Hauser.$50