2017Figur 19./20.Jh., in der Art der Antike. Unbezeichnet.Figur 19./20.Jh., in der Art der Antike. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Auf Steinsockel montiert. "Lyraspieler". H 32 cm.See Sold Price
2020Pendule im Empire-StilBronze. Vollplastische Darstellung einer Lyraspielerin mit Attributen der Musik. Rechteckiges Uhrengehäuse auf hohem Podestsockel mit Puttenfries. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie HalbSee Sold Price
2023Figurengruppe "Amor und Nixe"Oktogonaler Sockel mit reliefiertem Wellenband. Über Wellenterrain, in einer Muschel liegende fischschwänzige Nereide, dem Lyraspiel des erhöht vor ihr sitzenden Amors lauschend. SeitliSee Sold Price
Sold2012LyraspielerLyraspieler Gustav Oppel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1919 Ovaler Baumstützsockel. Sparsam staffiert in polychromer Aufglasurbemalung und Gold. Sockelkante rückseitig mSee Sold Price
Sold202120 SA musicians, officers and a wooden buildingKonvolut Masse-Holzausführung, 90er Jahre/neuzeitlich; dabei 15 SA-Standmusiker, verschiedene Instrumente, Kesselpauker, Lyraspieler, Schellenbaumträger, Musikmeister usw.; zwei stillgestandeneSee Sold Price
Sold2023Six Lineol SS musicians with Jingling JohnnySix Lineol SS musicians with Jingling JohnnyLineol, Masseausführung, 7-cm-Serie, 30er Jahre. Sechs SS-Musiker, dabei ein Tambourmajor, ein Schellenbaumträger, ein Pauker, ein Lyraspieler, ein HeSee Sold Price
Sold2008Frédéric Charles Victor Vernon, Plakette 'MusicieZweiseitige Bronzeplakette, geprägt, hellbraun patiniert. 6,3 x 4,6 cm. VS: Lyraspielerin unter einem Baum sitzend, unten links sign.: F. VERNON (vertieft); RS: Blick in eine weite Landschaft mit BurSee Sold Price
2023DURCHBRUCHSCHALE MIT LYRA-SPIELER Wohl Deutsch, um 1840 SDURCHBRUCHSCHALE MIT LYRA-SPIELER Wohl Deutsch, um 1840 Silber, gedrueckt. L. 36,5 cm, 295 g. Verziert mit Weinreben und stilisiertem Blumendekor. Min. Oberflaechenkratzer.See Sold Price
2013Pokal mit LyraspielerPokal mit Lyraspieler Bayerischer Wald, wohl Fa. Poschinger nach einem Entwurf von Georg Carl von Reichenbach, um 1906 Graugrünes, stark blasiges Glas. Auf leicht gebauchtem Hohlschaft HochovaldekoreSee Sold Price
2008Lyraspieler Oppel Porcelain Lyra Player FigurineSeltener LyraspielerGustav Oppel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1919Auf ovalem Stützsockel. Polychrome Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Sockelrückseite bez.: G. OPPELSee Sold Price
2021Schwarzburger Werkstätten Lyra - Spieler, lyristPorzellan, am Boden mit Pressmarke, auf Plinthe signiert und datiert G.Oppel (19)19, Entwurf von Gustav Oppel (1891-1978), Modellnr. U219, H 27 cm x B 16 cm x T 11 cm, Lyra mit Hand rest.See Sold Price
2023Lineol seven musicians of the German army at attentionLineol seven musicians of the German army at attentionLineol, Masseausführung, 30er Jahre, 7 cm-Serie. Sieben Standmusiker des Heeres: ein Pauker, ein Lyraspieler, ein Pfeifer, ein PosaunenbläseSee Sold Price
2010Greiner, Otto : Sitzender weiblicher Akt und LyraSitzender weiblicher Akt in Landschaft, Früchte vom Baum pflückend, und Lyraspieler. Feder in Schwarz auf Transparentpapier, auf Karton kaschiert. 14,9 x 12,7 cm.See Sold Price
2013Monogrammist MMGusseisen. Reliefplatte mit Darstellung eines Lyraspielers zu Ehren eines Herrschers. Re.u. monog., gegossen bei Buderus, bez. Thomae 1979. 23 x 17 cm.See Sold Price
2011Musendarstellung 'Lyraspielerin', Zinkguß bronzierMusendarstellung 'Lyraspielerin', Zinkguß bronziert, neuzeitlich H= 21,5cm, G= 733,0gSee Sold Price
2021Pendule im Empire-StilBronze. Vollplastische Darstellung einer Lyraspielerin mit Attributen der Musik. Rechteckiges Uhrengehäuse auf hohem Podestsockel mit Puttenfries. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie HalbSee Sold Price