Sold2022RARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voiléeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voilée inscrit original et gravé Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (sous la base) vase en terracotta partiellement émaillé avec cSee Sold Price
Sold2023Cabinet Collection Diminutive Asian Vases, DishesMostly in shades of greens, saffron/oranges. (26) vases, pots or jars, plates. (16) various sizes carved wood stands. Including: four section small set stacking dishes with character drawing in glaze,See Sold Price
Sold2022VASEVASE à haut col et panse sphérique sur pied évasé, en grès gris de type sueki, partiellement revêtu d'une glaçure plombifère vert olive, panse et col soulignSee Sold Price
Sold2022GASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESGASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase "Gazelles", sur forme "Fontaine n° 2", en porcelaine blanche, corps cylindrique à col évasé et base en retraSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase cornet sur talon "Arbres roux" en verre multicouche jaspé bleu ciel, jaune orangé, violet, à décor gravé à l'acide de deux arbres, rehauts de poudresSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022MANOUCHER YEKTAI 1921-2019 IRANIAN PASTEL PAINTINGMANOUCHER YEKTAI 1921-2019 IRANIAN-AMERICAN PASTEL PAINTING ON PAPER STILL LIFE OF FLOWER. Image size 131cm by 107cm. Date 1977. Shipping cost incluing pack ange deliver to US address 50 USD and InterSee Sold Price
Sold2023Mary Abbott (American, 1921-2019) PaintingMary Abbott (American, 1921-2019), Untitled, Oil on canvas, Signed "Abbott" lower right,13" x 18", Framed, Overall-20" x 25"See Sold Price
Sold2022MANOUCHER YEKTAI 1921-2019 IRANIAN-AMERICAN PASTEL ONMANOUCHER YEKTAI 1921-2019 IRANIAN-AMERICAN PASTEL ON PAPER STILL LIFE OF FLOWER. Image size 131cm by 107cm. Date 1977. Shipping cost incluing pack ange deliver to US address 50 USD and InternationalSee Sold Price
Sold2022MANOUCHER YEKTAI 1921-2019 IRANIAN-AMERICAN PASTEL ON PAPER STILL LIFE OF FLOWERMANOUCHER YEKTAI 1921-2019 IRANIAN-AMERICAN PASTEL ON PAPER STILL LIFE OF FLOWER. Image size 131cm by 107cm. Date 1977. This lot was sold in our 1-22 sale but unpaid, relisted here. Manoucher Yektai wSee Sold Price
Sold2022Doyle Lane, Weed Pot VaseDoyle Lane Weed pot vase, 1950s Matte-glazed ceramic. Studio-made in Los Angeles, CA. Underside signed "LANE." 1.5" H x 2.5" DiameterSee Sold Price
Sold2016LALIQUE "Oranges" vaseLALIQUE "Oranges" vase, frosted and enameled glass, France, des. 1926 M p. 431 no. 964 Molded R. LALIQUE 12" x 10"See Sold Price
Sold2021FRANCOISE GILOT (B. 1921): "CHINESE VASES"1973 oil on canvas signed lower left Provenance: purchased from Barbara Beretich, Claremont by descent to Mary Kay Baum 16 x 12 inchesSee Sold Price
Sold2022Hublot, Big Bang, montre chronographe en titane et céramique sertie de tsavoritesMouvement:Hublot, Big Bang, montre chronographe en titane et céramique sertie de tsavoritesMouvement: cal. 4100, automatique, 25 rubisBoîtier: n°90 Mouvement: cal. 4100, automatique, 25 rubis; BoSee Sold Price
Sold2022Angelo MANGIAROTTI (1921-2012)Angelo MANGIAROTTI (1921-2012) Console en marbre noir modèle « Eros » Edition Skipper Années 2000 72 x 175 x 46 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Louis Valtat 1869-1952 Femme en Rouge Allonge 1921Oil painting on canvas-board in original frame signed lower right L.V. titled Femme en Rouge Allonge 1921. Painting measures 21cm x 33.5 cm. The work was purchased in 1962 from Galerie Denise Valtat 5See Sold Price
Sold2023A group of five Chinese famille rose scholar's items, signed Liu Xiren (Chinese, 1906-1967),A group of five Chinese famille rose scholar's items signed Liu Xiren (Chinese, 1906-1967), Republic period Comprising a brush washer; a water coupe; a brush pot; a small vase; and an ink box with texSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735 - 1796)Paire de POTS COUVERTLes prises simulée en demi cercle Porcelaine à fond céladonMarque en Zhuanshu de l'Empereur QianlongH. 21 cmUn couvercle avec un éclat, et un couvercle avec unSee Sold Price
Sold2022Oiva Toikka (1931-2019) PampulaOiva Toikka (1931-2019)PampulaSet of four vases and one bottleTainted glassEdited by Nuutajarvi NotsjoSigned 'Oiva Toikka Nuutajarvi Notsjo'Models created circa 1960Bottle : H 15 × L 12 cmH 15 &#See Sold Price
6 days LeftValoir Pousse-CornetMado JOLAIN (1921-2019) : Plat en ceramique noire, grise et blanche. Monogramme MJ au revers.€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetMado JOLAIN (1929 - 2019) : Pichet diabolo en ceramique grise a decor de stries horizontales.€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetAndre BAUD (1903 - 1986) : Pichet a col pince en ceramique blanche, l'interieur emaille jaune. Signe€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetHOLLANDE : Paire de vases en ceramique a decor polychrome d'iris. Marque du fabricant non dechiffre€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetJacques LACHENY (ne en 1937) a Saint Amand en Puisaye : Important vase a long col en gres emaille€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006) : Paire de coupes sur talon, vase rouleau e motif boule en ceramique€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetSTUDIO ART DECO « Lavinia ». Vase boule a col renfle. epreuve en verre double orange sur fond€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetMURANO : Vase en verre orange a motifs de spirales, col etroit. Annees 1970. Haut : 15,5cm€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetRene LALIQUE (1860 - 1945) : Aigrettes Modele cree le 7 decembre 1926, non repris apres 1947 Vase€4,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetPedro GARCIA de DIEGO (1904-1969) a CIBOURE : Vase en ceramique a decor neo-grec de personnages a€100(1 bid)
6 days LeftValoir Pousse-CornetAldo LONDI pour Bitossi : Grand vase en ceramique blanche avec decor vegetal scarifie. Italie.€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetPol CHAMBOST (1906-1983) : Vase quadrangulaire en ceramique noire. Signe Poterie Pol Chambost made€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetEtablissement GALLE : Vase tronconique a col ourle. Epreuve en verre multicouche a decor d'arbres€100
6 days LeftValoir Pousse-Cornetemile GALLe (1846-1904) : Vase double gourde a col ourle. Epreuve en verre multicouche a decor€600
6 days LeftValoir Pousse-CornetJean LURCAT (1892-1966) : Assiette en ceramique a decor stylise sur fond orange. Signee d'un€150
6 days LeftValoir Pousse-CornetART & CRAFT : Cache-pot (ou seau a champagne) en dinanderie de cuivre. Anses et pietement en bronze.€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetCINQ VASES et UNE COUPE en gres. Il comprend deux bouteilles (une avec manque au col), vase a panse€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetClaude MONOD (1944-1990) : Vase boule en verre avec poudres intercalaires bleues. Verre double€50
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsAnton Weiss Abstract Painting, Red Conformance, 2002$350(1 bid)
6 days LeftValoir Pousse-CornetJean BESNARD (1889-1958) : Coupe circulaire sur petit talon en ceramique emaillee a decor d'une€50