Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2018MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Norddeutsch, wohl Friesland, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige, leicht stilisierte Darstellung der GottesmutSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe 'Madonna mit Kind' / A figural groupFigurengruppe 'Madonna mit Kind' / A figural group 'Madonna and child' Material: Keramik, polychrom glasiert, Marke: ungemarkt, Dekor: auf quadratischer Plinthe Maria, das Christuskind auf dem Arm halSee Sold Price
Sold2016TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh.TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh. Messing, poliert, facettiertes Glas. H. 38 cm. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'Chardon à Paris', auf dem Uhrwerk 'St. Aubin Swiss made'. Mit Voluten uSee Sold Price
Sold2016Grosses Stickereibild Frankreich, um 1800.Grosses Stickereibild Frankreich, um 1800. Chenille-Stickerei auf Seide. Gemalter Landschaftshintergrund mit Stadtansicht. Im Vordergrund offener Stall, darin neben dem Jesuskind in der Krippe stehendSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2022THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDTHRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Niederlande, 13./ 14. Jh. Eiche (?), geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der thronenden Gottesmutter, das Christuskind aufSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, Ende 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 52,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende ChrisSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 74 cm. Part. besch., Spannungsrisse. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich ESee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKELGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKEL Wohl flaemisch, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 32,5 cm. Besch., Verluste der Fassung. GOTTESMUTTSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHE SCHULE MADONNA MIT CHRISTUSKINDGERMAN SCHOOL of the 19th century Madonna with Christ Child Oil on metal panel. 33 x 25 cm (F. 45 x 36 cm). Colour losses. Frame. Provenance: Private collection. DEUTSCHE SCHULE des 19. Jh. Madonna miSee Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKINDZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKIND Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 43 cm bzw. 39 cm. Part. beschSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geschnitzt, teils vergoldet. H. 78 cm. Min. besch., Verluste der Fassung. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geSee Sold Price
Sold2020Leitz Super-Angulon 21mm f/3.4Fast neuwertig erhaltenes Super-Angulon in schwarz eloxierter Ausführung. Leichter Abrieb am Fokussierhebel. Mit dem Ausbruch im Bajonettring zur Verwendung an der Leica M5. Komplett mit beiden DeckeSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER HEILIGER GEORG IM KAMPF MIT DEM DRACHENUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig 1. Haelfte 20. Jh. Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen Bronze, dunkel patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 48 cm (bis zur Speerspitze), H. 37,5 cm (Figur). UEber eiSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2020Cambiaso, Luca(1527 Monéglia - 1585 Madrid) zugeschrieben. Herkules im Kampf mit dem Nemeischen Löwen. Federzeichnung auf Bütten. 25,5 x 20,5 cm. Mit dem Namenszug (Signatur?) unt. li., von and. HandSee Sold Price
Sold2017Héran, Henri (eigtl. Paul Hermann) Fleur de Mai.Héran, Henri (eigtl. Paul Hermann) Fleur de Mai. Farblithographie auf Papier. 33 x 23 cm (40,7 x 30,8 cm). Im Stein signiert. Rechts im Unterrand mit dem Blindstempel der "L`Estampe Moderne". - VersoSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSENJUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSEN Wohl Frankreich, im Stil von François Eugène Rousseau, um 1900 Blaues Klarglas, Emailmalerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Auf rundem Stand balusterfoermiger Korpus. ASee Sold Price
Sold2017Berner Schliffscheibe "Jacob" Schweiz, datiert 1776.Berner Schliffscheibe "Jacob" Schweiz, datiert 1776. Rechteckige Glasscheibe mit reichem Schliffdekor in Bleirahmen. Im Zentrum Kartusche mit dem Wappen der Familie Jacob. Fuss mit Inschrift "BernhardSee Sold Price
Sold2021Robert Gleich(1859 Prökuls/Ostpreußen - 1912 Memel/Litauen) Jubiläums-Triptychon 500 Jahre Hamburger Schiffahrt Im Mittelbild moderne Hafenansicht mit dem Dampfer "Deutschland", links und rechts dieSee Sold Price
Sold2022Riviere, Henri Le Fleuve. 1897. Farblithographie auf Papier auf Pappe aufgezogen. Im Stein signiertRiviere, HenriLe Fleuve. 1897. Farblithographie auf Papier auf Pappe aufgezogen. Im Stein signiert und mit dem roten Monogrammstempel. 54,5 x 82 cm (60,5 x 87 cm). Unter Passepartout montiert. AltersbSee Sold Price
Sold2021PorcelainFigurengruppe "Dornröschen" Vienna China Schauer, Entw.: Rudolf Podany(1876 1963), polychrom bemalt, gold staffiert, Darstellung der im Armstuhl schlafenden Prinzessin mit dem sich über sieSee Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador 8 prägesignierten Kaltnadelradierungen mit Heliogravüre in: PoéDalí, Salvador8 prägesignierten Kaltnadelradierungen mit Heliogravüre in: Poémes de Mao Tse-Toung. Je auf Papier in losen Lagen. Im Druckvermerk von Dali handsigniert. Mit dem UmscSee Sold Price
17 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEMIL SUTOR RELIEF MARIA IMMACULATA MIT DEM CHRISTUSKIND€220
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of playing cards, game Nain Jaune, France, with manual, in original box, straps at the€10
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbH2014 FIFA World Cup Finale Original-Matchball – 2014 FIFA World Cup Final certified match€40,000
337 Lots AwayHermann Historica GmbHA finely embossed French classicistic casket, circa 1780See Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Kuschi, goose, with button, chest label and cloth tag label, No. 6312,90, in original box,€45
492 Lots AwayHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circaSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberJoseph BEUYS (1921 - 1986). Exhibition catalogue signed by hand. Multiplied Art 1965 - 1980.€50
228 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden inSee Sold Price