Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Tre posacenere, vaso e uno svuota tascheMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1970 ca. Collezione di cinque vetri sommersi così divisa: un posacenere semisferico verde, un vaso trasparente e lilla, uno svuota tasche in vetro azzurro e verSee Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Vaso in vetro sommerso rigatoMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni ’70 Un vaso in vetro sommerso rigato di forma allungata nei toni rosso e giallo. Alt. cm 29.See Sold Price
Sold2022A lot of silvered metal items, 20th centuryComposto da un porta toast, una antipastiera a tre piatti pieghevoli, un cestino, una grande ciotola ovale e un set di spiedini.See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Un bicchiere ed un vaso in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Un bicchiere ed un vaso a fazzoletto, in vetro lattimo. Alt. cm 21 - 27. A GLASS AND A GLASS VASE BY MURANO MASTERS.See Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toniDaum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toni del giallo, ocra e verde, composto da una ciotola ottagonale in vetro giallo e un contenitore con coperchio. Inizi del sec. XX (cm 4x12,5x10,5 e hSee Sold Price
Sold2023LINO SABATTINI, Sei complementi tavola in metalloLINO SABATTINI Produzione Italia 1970 ca. Sei complementi tavola in metallo argentato e vetro composti da una salsiera, un sale e pepe, un piatto olive, un vaso, un porta grissini e un ménage. MaSee Sold Price
Sold2020ARCHIMEDE SEGUSO - MAESTRI MURANESI Produzione Murano,ARCHIMEDE SEGUSO - MAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni '60 Elefante in vetro nei toni del rosa firmato 'SEGUSO' alla base, orso e una tartaruga in vetro nei toni del rosa. Alt. cm 19 - cmSee Sold Price
Sold2024MAESTRI MURANESI, Brocca in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1950 ca. Una brocca in vetro scavo rosato e iridato, trattato all'acido, corpo a goccia con lievissime costolature, bocca estroflessa e mossa, manico in vetro azzurrSee Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro sommersoMAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro sommerso e bullicante a costole in vetro trasparente e nei toni del verde. Alt. cm 15.See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Lampada a sospensioneMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro trasparente, bullicante e chiacciato, diffusore luminoso a tulipano, cappello circolare, elementi di decoSee Sold Price
Sold2019Aldo LondiLotto composto da tre vasi, una alzata, un posacenere e due sculture Ceramica policroma. Prod. Bitossi, 1960 ca. Vaso tondo h cm 25, diam. cm 17; vaso alto h cm 31,5, diam. cm 13,5; vaso basso cm 15x1See Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI, Due vasiMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1970ca.Due vasi, un solifleur in vetro incamiciato bianco e rosso, l’altro in vetro nei toni giallo e arancione. Alt. cm 36,5 - Alt. cm 41.See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da pareteMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1980 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo semiellittico in vetro lattimo, trasparente e con finitura ossidata. cm 62 x 25 x Alt. 10 .See Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso inMAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso in vetro di murano nei toni del giallo e arancio. (Large Murano glass vase in shades of yellow and orange.) Misure: h cm 34See Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Vaso solifleur in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso solifleur in vetro decorato con canne policrome, corpo ovalizzato con corto collo e bocca circolare piana. Cm Alt. 26. A MURANO GLASS VASE.See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Vaso in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso in vetro scavo, corpo ad anfora, due anse, collo stretto, bocca piana, nei toni lattimo e celeste. cm Alt. 27.See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Cornice portafoto in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Cornice portafoto in vetro a canne ritorte trasparenti e oro, decoro negli angoli con fiori in vetro rosa, rottura ad un fiore. cm 40 x 30.See Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Lampada da tavoloMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce, base ovalizzata in vetro sommerso trasparente e decorato con filamenti di diverso colore, giunto in ottone, diffusoreSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Vaso in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso solifleur in vetro sommerso, corpo triangolare, bocca piana, nei toni blu, arancione e rosso. cm Alt. 19.See Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Vaso ad anfora in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso ad anfora in vetro scavo lattimo, corpo globulare, collo schiacciato, due anse, bocca piana. cm 27,5 x 33 x Alt. 31,5 .See Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI, Una scatola in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1950 ca. Una scatola in vetro trasparente iridato, corpo circolare con decorazione ad anello, coperchio con pomolo sferico. Usure. Ø cm 16,5 Alt. cm 13.See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
24 hrs LeftLucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
24 hrs LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
24 hrs LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
24 hrs LeftLucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
24 hrs LeftLucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
24 hrs LeftLucas Milano SRLUn vaso a bottiglia e un vaso a tromba Porcellana monocroma sangue di bue Cina, Dinastia Qing, XIX€160
24 hrs LeftLucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400