Sold2015Magnus (Roberto Raviola) La Compagnia della ForcaMagnus (Roberto Raviola) La Compagnia della Forca Lotto di tre manifesti a colori impressi su cartoncino pesante, realizzati da Alessandro Distribuzioni nel 1989. Ciascuno cm 78,5x34 circa.. In eccellSee Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2015Magnus Alan Ford - Operazione FrankensteinENG Magnus Alan Ford - Operazione Frankenstein Lot of three original arts (nn. 93, 94 and 108) published in Alan Ford #3, July 1969. Pencil and ink on thin cardboard cm 18,2x25,5, along with their tisSee Sold Price
Sold2022Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louisefirmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022, CollezioneSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo La lavanda dei piediolio su tela, W. 208 - H. 229 CmSee Sold Price
Sold2021Costantino Rosa (1803-1878) La marcia dei soldatiOlio su tela, cm. 45x55 Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCache-pot della serie dei busti femminili Ceramica bianca. Prod. Fornasetti, primi anni '60 Etichetta del produttore sotto la base. cm 22x45x24 Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti, FornaSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Sold2023Robert Motherwell (American, 1915-1991) La Casa de la Mancha, 1984Robert Motherwell (American, 1915-1991) La Casa de la Mancha, 1984 lift-ground etching with aquatint signed, inscribed, and numbered c.p. VIII/X in pencil 17 1/2 x 23 1/2 inches. Published by Tyler GrSee Sold Price
Sold2016HUGHES CLAUDE PISSARRO PASTEL PAINTINGHughes Claude Pissarro (French b.1935) Pastel painting titled "La Casa Flores" (Home Flowers - Venice). 20" x 14 1/2" and 37" x 31 1/2" with frame. Includes certificate.See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI Six chairs.Six chairs. . Cm 46,00 x 90,00 x 55,00. Rosewood, boxwood and imitation leather, presented at the V Triennale – La Casa Minima, 1933, private collection, Milan. Publications: La Rivista illustrSee Sold Price
Sold2019GIO PONTITavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL TABSee Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Sold2023BEATRIZ GONZALEZ (1938, Colombia)Sin TItulo, sf.Oleo sobre lienzoMedidas: 30 x 40 cmSee Sold Price
Sold2022Leica Leitz Outfit Case , 1959 AlemaniaAlemaniaCompuesto por: 1 camara Leica M3 (con numero de referencia), 1 cortador de peliculas, 6 filtros de color, 2 lentes de zoom, 2 exposimetros, 1 lente macro, 2 soportes de filtros, 2 anillos adapSee Sold Price
Sold2023FERNANDO BOTERO (1932-2023, Colombia)Fiesta brava, 2003Rotulador negro sobre papelMedidas: 28 x 22.5 cmSee Sold Price
Sold2022IGNACIO GOMEZ JARAMILLO (1910-1970, Colombia) Violencia, 1951 Oleo sobre lienzo Medidas: 89 x 145 cmBuen estado de conservacion.Coleccion privada.See Sold Price
Sold2023FRANCIS BACON (1909-1992, Irlanda)Figure Writing Reflected in a Mirror, 1977Litografia sobre papelMedidas: 100 x 69 cmEdicion 167/180See Sold Price
Sold2022ALEJANDRO OBREGON (1920-1992, España) Boceto de Condor, ca 1975. Tinta sobre papelBuen estado de conservacion.Coleccion privada.Certificado de la Galeria El MuseoSee Sold Price
Sold2023NOE LEON (1907-1978, Colombia)Sin Titulo, 1973Acrilico sobre madera Medidas: 42 x 48.5 cmSee Sold Price
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€4,000
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteGUIDI Virgilio, La condizione umana, 1971, oil on canvas, cm 50x60€3,000
May 14Lucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 15University ArchivesDealer's Lot Political Autographs, 7 Signers Incl. Ford, Humphrey, Dewey, Hamlin, Etc., 4 PSA/DNA$140(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
4 hrs LeftBucklinGuerre a la tristesse [SIGNED to FILM DIRECTOR ROBERTO ROSSELINI];Morath, Inga; Aubier, Dominique$120
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
2 days LeftAmbrosiana Casa d'astePERILLI Achille, Impulso continuato, 1993, watercolour and mixed media on cardboard, cm 25x32€1,600
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMELLI Roberto, Untitled (flowers), 1948, oil on canvas, cm 40x33€2,000