2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2018Pittore piemontese del XVIII sec.Pittore piemontese del XVIII sec. Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 80x65See Sold Price
Sold2018Pittore piemontese del XVIII sec.Pittore piemontese del XVIII sec. Ritratto di gentildonna Olio su tela cm 85x70See Sold Price
Sold2024VITRUVIUS. De Architectura. 1567VITRUVIUS. De Architectura. Venezia, Francesco De Franceschi, Giovanni Chrieghe, 1567 Folio; 300 x 220 mm. Leg. del XVIII sec. m. pelle e carton. marmoriz., fregi e tit. in oro sul dorso, risg. marmorSee Sold Price
Sold2018PoltroneCoppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali a testa di leone, gambe piramidali. Epoca fine del XVIII sec.See Sold Price
Sold2022DELLA CASA. Il Galateo.DELLA CASA, Giovanni. Il Galateo.In Venezia, s.t., 15648vo, 145x95 mm. Leg. del XVIII sec.p. pergamena rigida, tit. mss sul dorso, tagli marm; cc. 61 (incl. Front. c. 48 b.) alcuni errori di numer.; cSee Sold Price
Sold2016Manifattura della fine del sec. XVIII. BoccettaManifattura della fine del sec. XVIII. Boccetta portaprofumo in opaline smaltata a freddo a volute policrome e fiori. Siglata e datata FF 1780 (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2022Poetry. CALMO. Rhodiana comedia.CALMO, Andrea. Rhodiana comedia stupenda et ridiculosissima. Venezia, Stefano Alessi, 15538vo; Leg. del sec. XVIII in pelle, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati; pp. 119, 1; Iniziali xil. aSee Sold Price
Sold2016Rota, BerardinoSonetti del s. Berardino Rota in morte della sra. Porta Capece sua moglie Napoli, appresso Mattia Cancer, del mese di marzo 1560. In 4°. Qualche carta brunita, legatura del sec.XVIII in cartone marmoSee Sold Price
Sold2020Lotto di porcellane e ceramiche composto da dueLotto di porcellane e ceramiche composto da due piccole zuccheriere del sec.XVIII, due vasetti in porcellana, sei putti ed una statuina di dama seduta, due bottiglie in ceramica di Savona del sec.XX eSee Sold Price
Sold2022Quattro cornici diverse di cui una del sec.XVIIIQuattro cornici diverse di cui una del sec.XVIIISee Sold Price
Sold2016Scuola piemontese sec.XVIII "Uccello delScuola piemontese sec.XVIII "Uccello del Paradiso" tempera su carta cm. 81x54See Sold Price
Sold2017Calice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piedeCalice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piede circolare bombato, fusto a balaustro e sottocoppa, modanati; coppa in argento dorato. Ducato di Milano, sec. XVIII, bottega all'insegna del 'CarcSee Sold Price
Sold2020Zuppiera in ceramica, decoro alla rosa, PesaroZuppiera in ceramica, decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII cm. 29x17 h. 18, restauriSee Sold Price
Sold2017Caffettiera Luigi XV in ceramica decorata inCaffettiera Luigi XV in ceramica decorata in policromia su fondo bianco, Pesaro sec.XVIII (restauri all'interno del coperchio) h.cm.28See Sold Price
Sold2021Coppia di ante Luigi XIV in noce intagliato conCoppia di ante Luigi XIV in noce intagliato con il motivo del cuore, Genova I metà sec.XVIII cm. 54xh.196See Sold Price
Sold2022Tre mortai in bronzo del sec.XVII e XVIIITre mortai in bronzo del sec.XVII e XVIII diam.cm.12xh.13, 11x15, 12x13See Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2022Coppia di cestini con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon, metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: cestini altezza cm 6,7; cm 18,6x14; sottopiatti cm 24x20,5. Conservazione: ottima, , Dallo smalto leggermente azzurrato sono decorati in tricromia blu, rosso e giSee Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold2016Le Jeu de l'Oye renouvelé des GrecsLe Jeu de l'Oye renouvelé des Grecs, jeu de grand plaisir et de recreation. Besançon, Chez de St’ Agathe, seconda metà XVIII sec.Xilografia in coloritura coeva. Foglio di 450x564 mm., con marginiSee Sold Price
2018Anonymer Maler des frühen 19Anonymer Maler des frühen 19. Jh., Kreuztragung Christi, Öl auf Lwd. über Spanplatte, rest. u. retusch., 23 x 18 cm, ger. 29 x 23 cmSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Saint Francis,ITALY 18th CENTURY Saint Francis, embroidery in silk. . Cm 18,00 x 24,50. With carved frame from the late 19th century. Frame presentSee Sold Price
5 days LeftDoyle New YorkGerman Gilt-Metal Mounted Porcelain Double-Sided Snuff Box Probably Furstenberg, circa 1760-65$250
256 Lots AwayHermann Historica GmbHOtto Pippel - At the Fishing Harbor, German, 1st half of the 20th centurySee Sold Price