Sold2018Pittore piemontese del XVIII sec.Pittore piemontese del XVIII sec. Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 80x65See Sold Price
Sold2018Pittore piemontese del XVIII sec.Pittore piemontese del XVIII sec. Ritratto di gentildonna Olio su tela cm 85x70See Sold Price
Sold2019PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SEOLORitratto di nobiluomo in armatura Olio su tela, cm 40X31,5See Sold Price
Sold2016Scuola piemontese sec.XVIII "Uccello delScuola piemontese sec.XVIII "Uccello del Paradiso" tempera su carta cm. 81x54See Sold Price
Sold2022PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII-XIX SECOLOScene di genere Olio su vetro, cm 27X36,5 (6)See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOEstasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XVSee Sold Price
Sold2022Scuola piemontese del XVIII secolo Ritratto di regnante della casa Savoiaolio su tela, W. 76 - H. 102 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOModelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista conSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61See Sold Price
2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria e i Santi Andrea e Grato d'Aosta Olio su tela, cm 83,5X64See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOPapa Gregorio Magno Olio su tela, cm 71X94 Provenienza: Venezia, Semenzato, lotto 535?See Sold Price
Sold2020ARTISTA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Brawl between18th CENTURY PIEMONTESE ARTIST Brawl between peasants. Oil on board. Cm 31,00 x 22,58. . Frame presentSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOLa morte del Germanico Olio su tela, cm 61,5X83,5 Provenienza: Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 572 Il dipinto è un modelletto a grisaille e l'attribuzione a un artista francese è verosiSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLORitratto di gentildonna Olio su tela, cm 79X64 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE ESee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOIl Cuore di Gesu', cherubini e un angelo in preghiera Olio su tela, 44X32See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOVisione di Santa Teresa Penna su carta controfondata, cm 38X28,5See Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO, Cassettone€1,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE VENETO XVIII SECOLO, Madonna in lettura, Olio su tela€500
May 14Lucas Milano SRLScuola piemontese del XVIII secolo Paesaggio arcadico Olio su tela 37 x 46 cm Piedmontese school€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI BURGIO DEL XVIII SECOLO, Albarello€600
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Scultura€120
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Elemento€340
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Gouache su carta€500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Cilindro€700
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO,Olio su tela€800
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI SCIACCA DEL XVIII SECOLO, Albarello€800
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO INCISORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Quattro stampe€50
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su metallo€100
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Scultura€140
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRI PIEMONTESI DEL XVIII SECOLO, Piccola consolle€300
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO INGLESE DEL XVIII SECOLO, Gouache su carta€400
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVIII SEC., Sella da cavallo€400
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela.€500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Albarello€500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA CERRETO SANNITA DEL XVIII SECOLO, Zuppiera€500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO, Altorilievo€500