Sold2020Manfredo Massironi,Libreria a parete mod. Ticho in legno multistrato laccato. Prod. Nikol International, Italia, 1970 ca. cm 240x50x240, Bibliografia Catalogo originale.See Sold Price
Sold2020MANFREDO MASSIRONILibreria mod. Tycho. Legno impiallacciato in legno esotico. Produzione Nikol Interational 1972. diametro cm 250 A BOOKCASE BY M. MASSIRONI Novitè 1973, Miano 1973See Sold Price
Sold2022MANFREDO MASSIRONILibreria mod. Tyco. Legno multistrato laccato. Produzione Nicol anni '70. cm 2120x205x31 A BOOKCASE BY M. MASSIRONI Domus, n. 533, aprile 1974, pagina pubblicitaria Discrete condizioni generali. RigheSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreriaFRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreria 'LB10'. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, Altezza cm 220, larghezza 175, profondità 38. A 'LB 10' bookcases. Rosewood, rosewood veneeSee Sold Price
Sold2018FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria perFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria per HOME, 1958 Acciaio verniciato, piedini regolabili di metallo cromato, compensato di palissandro curvato, laminato, etichetta della manifattura. Altezza cm 1See Sold Price
Sold2021AMMA (Editore) Una libreria estensibile dellaAMMA (Editore) Una libreria estensibile della serie "Extenso", anni "60. Legno laccato, legno impiallacciato in palissandro, alluminio anodizzato. Altezza cm 235, larghezza da 260 a 360, profonditÃSee Sold Price
Sold2023EUGENIO GERLI, TECNO, 1965. Una libreriaEUGENIO GERLI, TECNO, 1965. Una libreria 'E101 Domino'. Legno impiallacciato palissandro. Cm 215 x 215 x 36. A 'E101 Domino' bookshelf. Rosewood veneered wood. 84.6 (h) x 84.6 x 14.2 inches. LetteratuSee Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolareUNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, legno impiallacciato noce. Composta da 10 montanti 10 contenitori, 31 ripiani in legno e 2 in cristallo. Cm 300 (h) x 810 x 45.See Sold Price
Sold2020UNA PARETE ATTREZZATA, anni '60. Supporti diUNA PARETE ATTREZZATA, anni '60. Supporti di acciaio nichelato con piedini regolabili di ottone, legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio, vetro retro dipinto. Altezza cm 169, larghezza 260See Sold Price
Sold2016UNA LIBRERIA, anni '60. Legno diUNA LIBRERIA, anni '60. Legno di palissandro, piedini regolabili di ottone. Altezza cm 290, larghezza 165, profondità 25.See Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA, anni '60. Legno di palissandro,UNA LIBRERIA, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 205 (h) x 120 x 42.See Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Legno impiallacciatoUNA LIBRERIA, anni '60. Legno impiallacciato in noce. Cm 153,5 (h) x 191 x 30 (profondità alla base).See Sold Price
Sold2017UNA LIBRERIA, anni '60. Legno di teak, legnoUNA LIBRERIA, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, acciaio verniciato. Altezza da cm 270 a 310, larghezza 240, profondità 40.See Sold Price
Sold2021OLAF VON BOHR Una libreria a elementiOLAF VON BOHR Una libreria a elementi componibili per KARTELL, anni '60. Resina abs. Cm 178 (h) x 83 x 28. Letteratura: catalogo Kartell settembre 1970, p. 60.See Sold Price
Sold2021OLAF VON BOHR Una libreria a elementiOLAF VON BOHR Una libreria a elementi componibili per KARTELL, anni '60. Resina abs. Cm 178 (h) x 83 x 28. Letteratura: catalogo Kartell settembre 1970, p. 60.See Sold Price
Sold2018LIPS VAGO Una libreria 'Congresso', anni '60.LIPS VAGO Una libreria 'Congresso', anni '60. Acciaio smaltato. Cm 200 (h) x 200 x 44. Letteratura: Domus 465 (agosto 1968), p. d/432 Ottagono 15 (ottobre 1969), pubblicità .See Sold Price
Sold2023ERNESTO GISMONDI, ARTEMIDE, 1971 Una libreriaERNESTO GISMONDI, ARTEMIDE, 1971 Una libreria 'Dodona 300'. Resina Abs. Cm 210 (h) x 152 x 30. Letteratura: Casa Amica 8 febbraio 1972, p. 56 Domus 509 (aprile 1972), p. 29 catalogo Artemide 1973, p.See Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '70. Acciaio cromato,UNA LIBRERIA, anni '70. Acciaio cromato, cristallo. Cm 198 (h) x 160 x 32.See Sold Price
Sold2022MANFREDO MASSIRONI attributed. Table lamp.attributed. Table lamp. Ash. Cm 27,00 x 42,00 x 27,00. 1980s.See Sold Price
Sold2019RODNEY KINSMAN Una libreria 'Graffiti' perRODNEY KINSMAN Una libreria 'Graffiti' per BIEFFEPLAST, 1984. Lamierino verniciato, gomma. Etichetta della manifattura. Cm 205 (h) x 125 x 32.See Sold Price
Sold2019UNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio verniciato,UNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio verniciato, ottone, piedini regolabili, legno impiallacciato in teak. Cm 290 (h) x 170 x 30.See Sold Price
Sold2021JONATAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLOJONATAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLO LOMAZZI Una libreria 'Brick' per LONGATO, 1971. Blocchi di resina Abs componibili ad incastro. Altezza cm 96, larghezza 192, profondità 32. Letteratura: AbitaSee Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House LUD. DIAZ DE SANTILLANA, Tre lampade da parete serie “Tessuti”€90
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
4 days LeftDalshire InternationalPablo Picasso "Dos Escultores con dos Modelos Delante de Una Escultura" (1933)$525(2 bids)
5 days LeftDreweatts Donnington PrioryA MINTON PARIAN GROUP OF UNA AND THE LION AFTER THE MODEL BY JOHN BELL (1812-95), THIRD QUARTER 19TH£150
Oct 05Stanford AuctioneersJORGE MARIN [d'après] - Angel en una Silla III - Bronze sculpture with light brown patina$800