Sold2016ANNAFFIATOIO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA TEDESCA, XIX SECOLO di gusto settecentesco e decoro floreale- poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 18,5, larg. cm 27 A GERMAN PORCELAIN WATERING CAN, 19TH CENTURY- SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E BISCUIT,MANIFATTURA DEL XIX SECOLO di gusto Impero e con vasca con bordo traforato sorretta da figure femminili su base sagomata; poche usure Segnatura incisa Alt. cm 40, diam. massimo cm 32 A PORCELAIN AND BSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. "Gabbiano" Scultura in vetroManifattura di Murano. "Gabbiano" Scultura in vetro sommerso incolore, lattimo e blu oltremare. Anni 50 (l cm 30, h cm 12)See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Cornice su calco di cornice diMANIFATTURA ITALIANA Cornice su calco di cornice di gusto Barocco. Plexiglass. Cm 85,00 x 116,00 x 11,00. Dimensione luce: 92 x 59 cm.See Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA IN ORO E MONOCROMO BLUMANIFATTURA DI BERLINO, META' DEL XIX SECOLO di gusto classico e decorata a motivi stilizzati; poche usure Marca di fabbrica e segnature dipinte Alt. cm 10,5, piattino diam. cm 13,6 A BERLIN PORCELAINSee Sold Price
Sold2020TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAa campana e con decorazioni di gusto Impero a motivi cachemire e neoclassici; qualche usura Etichetta di mercante Alt. cm 11,8, larg. piattino cm 15,5 A FRANCE PORCELAIN CUP AND SAUCER, FIRST QUARTERSee Sold Price
Sold2021QUATTRO CANDELABRI IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA DIa due luci e di gusto settecentesco, decorati a rilievo con tralci fioriti; qualche usura e poche perdite minori Marca di fabbrica impressa ed etichetta di inventario Alt. cm 24, larg. cm 27 FOUR NYMPSee Sold Price
Sold2024VASO DI GUSTO IMPEROin porcellana dipinta e dorata manifattura Capodimonte, rotture e incollaggi in un manico XX secolo h cm 35 x 23See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a motivi floreali di gusto rocaille; poche usure e minimi difetti Alt. cm 4,4, diam. piattino cm 11,9 A VENICE PORCELAIN CUPSee Sold Price
Sold2020DIEGO GIACOMETTI (nel gusto di)Sedia - scultura. Ferro battuto patinato bronzo, cuoio. Italia anni '80. cm 106x68x54 Buone condizioni, lievi graffi segni d'usura. Cuoio e imbottitura originali in buono stato di conservazione. OssidSee Sold Price
Sold2016Alfredo Barbini ( 1912 - 2007) "Acquario", scultura inAlfredo Barbini ( 1912 - 2007) "Acquario", scultura in vetro sommerso di forte spessore. Manifattura Cenedese, Murano, anni 70 (cm 18x24,5x7)"Acuqario", glass sculpure. Manufacture by Cenedese, MuranoSee Sold Price
Sold2016Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna"Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna" scultura in legno policromo cm.42x92See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano GallinaManifattura di Murano "Gallina"Lattimo glass sculpture with silver leaf application in the style of Tomaso Buzzi. 20th century. (h 32 cm.)"Gallina"Scultura in vetro lattimo con applicazioni di fogliaSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANASedia - scultura. Metallo smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '80. cm 114x43x76 Buone condizioni generali, piccole righe e segni di usura. Lievi mancnaze alla vernice sulle ali. Tessuto e imbottiSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Toro in vetro con etichettaManifattura di Murano "Toro"Colourless glass sculpture. Recent production. Bearing adhesive label "Murano MADE IN ITALY" to base. (28x19 cm.) (slight defects)"Toro"Scultura in vetro massello trasparenSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Asino in vetroManifattura di Murano "Asino"Colourless and green glass sculpture. Second half 20th century. Bearing adhesive label "PAULI & C" to base. (17x15x8.5 cm.) (slight defects)"Asino"Scultura in vetro masselSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Gatto in vetroManifattura di Murano "Gatto"Light blue and blue sommerso glass sculpture. Recent production. (h 29.5 cm.)"Gatto"Scultura in vetro sommerso azzurrino e blu. Produzione recente. (h cm 29,5)See Sold Price
Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA DI SIGNA: two Antique Italian Terracotta & mosaic relief plaquesTwo large late 19th / early 20th century Italian Terracotta circular bas-relief/ architectural plaques with unusual gilt glass mosaic background, one of the plaques featuring St. George slaying the drSee Sold Price
Sold2022Coppia di fioriere Francia, Marsiglia, Manifattura di Gaspard Robert, 1760-1970 circaMaiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piediniSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DI OUDENAARDE DEL XVIII SECOLO Tapestry depicting a forest landscape with peacock in18TH CENTURY OUDENAARDE MANUFACTURING Tapestry depicting a forest landscape with peacock in the foreground and construction in the background, within a border decorated with motifs of intertwined flowSee Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price