Sold2022Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003)Buste de jeune femme du Tonkin Bronze à patine noire, socle en bois mouluré et noirci Marque sur la nuque H. 24 cm (hors socle)See Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collierHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collier Etching in black on Arches, 1929, signed and numbered 13/25 in pencil. 11 1/4 x 15 1/8 in. (sheet), 25 1/2 x 27 1/See Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Portrait de la femme de l'artisteDessin au crayon signé du cachet à l'encre en haut à droite 27 x 19 cm - 10,62 x 7,48 inPencil drawing signed with ink sSee Sold Price
Sold2021SUITE DE COUPES ET LEURS PRÉSENTOIRS en porcelaineSUITE DE COUPES ET LEURS PRÉSENTOIRS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de jeunes femmes dans un salon, lisant des écrits, des poSee Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold20231773 OBSTETRICS 3 volumes ILLUSTRATED antique De L'Homme Et De La Femme[Louis François Luc De]. De L'Homme Et De La Femme Consideres Physiquement Dans L'Etat Du Mariage. Lille; 1773 3 volumes Size 4 by 6 1/2" 272, 277, [3], 240 pp. 14 engraved illustrative plates atSee Sold Price
Sold2016Japanese oban tryptich by Hosada EishiHeading: (Asian Art) Author: Hosoda Eishi Title: "Réunion de sept jeunes femmes symbolisant les sept dieux du bonheur" Place Published: Japan Publisher:Nichimuraya Yohachi Date Published: 179See Sold Price
Sold2016OUDOT, Georges (1928-2004)OUDOT, Georges (1928-2004) Buste de femme pensive Bronze à patine verte Signé et cachet du fondeur à la base: G. Oudot H (socle) : 23cm - 9"See Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
SoldSERPENTINE BLANCHE / WHITE SERPENTINEDescription française: Groupe en serpentine blanche infusée de vert, représentant une jeune femme aux éventails. Chine, milieu du XXe siècle Dimensions : 10.25 x 6 x 3" EngliSee Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2016Lanceur de la sonde sovietique Luna 9 (Lunik 9 ouMaquette en feuilles d'aluminium decoupees du lanceur ayant permis le premier atterrissage en douceur sur la Lune en fevrier 1966. Sur un socle en bois comportant le nom de la mission en russe ainsi qSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
SoldÀ la manière de /In the manner of John Everett MILLAIS (1829-1896)Description française: À la manière de John Everett MILLAIS (1829-1896) Sans titre - Jeune femme à l'amphore Huile sur toile Monogramme et datée en bas à droite: 84 ProveSee Sold Price
Sold2018PUSH PIN STUDIO Inc.PUSH PIN STUDIO Inc.Projet publicitaire pour des livres pour enfants.Trois maquettes originales à la mine de plomb sur papier, sous cellophane, cachet du Push Pin Studio au dos.50 x 31,8 cmSee Sold Price
Sold2019Barthelemy, Jean 1824 Pair of Prints. Greece"Vue Perspective du Temple de Thesee" and "Vue de la Façade du Temple de Thesee" Copper Plates Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size:See Sold Price
Sold2018Greece 1824 Pair of Maps by Barthelemy"Plan du Passage des Thermopyles" and "Plan de la Bataille de Marathon" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 13.See Sold Price
Sold2018Greece 1824 Pair of Maps by Barthelemy"Plan du Combat de Salamine" and "Essai sur la Bataille de Platee" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 13.5 x 1See Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Map. Greece - La ThessalieCopper Engraved Map Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. CentreSee Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Map. Greece - Essa sur la Bataille de PlateeCopper Engraved Map Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. CentreSee Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Map. Greece - La BeotieCopper Engraved Map Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. CentreSee Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Map. Greece - L'Attique la Megaride et Partie de L'Isle d'EubeeCopper Engraved Map Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. CentreSee Sold Price
Sold2019Barthelemy, Jean 1824 Map of Greece"Carte de la Grece" Copper Engraved Map Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 13.5 x 10 inch (34 x 25cm) Some toning, mostly to marginSee Sold Price
6 days LeftFichter KunsthandelA. LEMOINE (*1824) after DE KEYSER (*1813), Rubens painting, around 1860, Etching€400
2 days LeftJasper521753 Robert de Vaugondy Map of Central France -- Gouvernemens Generaux De La Marche, Du Limosin Et$45
May 23Potter & Potter Auctions[SWORDS OR SABERS]. Sabre du Sappeur de la Garde Impériale....$3,600
2 days LeftJasper521595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE antique SATIRICAL WORK$240